О запрете ввоза на территорию России модифицированной кукурузы

О запрете ввоза на территорию России модифицированной кукурузы

Роспотребнадзор, приняв во внимание результаты недавних исследований, запретил ввоз и оборот генетически модифицированной кукурузы на территории России.

Информация о запрете Роспотребнадзора ввоза и оборота генетически модифицированной кукурузы на территории России была подтверждена сайтом ведомства.

В мае 2005 года Роспотребнадзором было разрешено ввозить генетически модифицированную кукурузу  NK603, которая отличалась устойчивостью к гербицидам "Раундап", на территорию России и применять ее как продукт питания для человека.

Но один из свежих номеров журнала Food and Chemical Toxicology опубликовал результаты исследования о том, как кукуруза NK603 влияет на крыс. Группой французских и итальянских ученых было доказано, что уровень смертности крыс, которые употребляли NK603, превышал уровень смертности животных, которые употребляли обычную кукурузу. Более того, смерть крыс возникала из-за злокачественных опухолей.

Когда российские эксперты проанализировали статью, то они выяснили, что сделанные выводы нельзя назвать действительно достоверными, а при проведении окончательных подсчетов были допущены значительные ошибки.

И все-таки Роспотребнадзором было направлено официальное письмо Генеральному директорату по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии, содержащее просьбу прокомментировать результаты исследований, которые представила статья. Пока не будет дан четкий ответ, кукурузу NK603, которая употреблялась русскими людьми в течении семи лет, запретят.

Читайте также:

ГМО: мутанты в "законе"
ГМО вылечат гемофилию
Крупа для качков и дистрофиков

nebolei.ru »

Темы: #россии #крыс #кукурузу #генетически #результаты #кукурузы

2012-10-29 08:18

Источник: nebolei.ru