Здоровое зрение - мечта или реальность?

Здоровое зрение - мечта или реальность?

Я работаю водителем. Последнее время очень часто болят глаза. К концу рабочего дня глаза краснеют и постоянно резь. Что можете посоветовать?

Ваша профессия связана с напряжением зрения. Постоянное ослепление фарами встречных машин отрицательно влияет на зрительную функцию. Поэтому Вам необходимо пройти осмотр офтальмолога, соблюдать режим работы и постоянно принимать витаминно-минеральные комплексы для сохранения зрения.

Моей дочери 15 лет. Она много сидит за компьютером. Скажите, чем вредно его воздействие на детей? Сколько времени ребенку можно сидеть за компьютером?

Вашей дочери необходимо находиться за компьютером не более 2 часов в день. Кроме вредного воздействия компьютера на зрительную функцию подростка из-за светового излучения от монитора и длительной нагрузки на глаза, у девочки может развиться психо-эмоциональная зависимость.

Часто работаю за компьютером. Во второй половине дня у меня начинают болеть глаза и ухудшается зрение. Но утром снова все в порядке. Что со мной?

Это так называемый «компьтерный зрительный синдром». Вы слишком много времени проводите за компьютером, не даете глазам отдохнуть. Компьтерный зрительный синдром включает в себя несколько симптомов: чувство «песка» в глазах, покраснение глаз, кажущееся изменения цветов, избыточная светочувствительность, слезотечение, двоение в глазах, головные боли, «сухость» и жжение в глазах, напряжение глаз, «затуманивание» зрения и др. Избавиться можно приемом витаминно-минеральных комплексов, соблюдением режима работы за компьютером и гимнастикой для глаз.

Чем опасен «компьютерный зрительный синдром»?

Подобные проявления - защитная реакция наших глаз. Они сигнализируют о том, что необходим отдых, период восстановления. Излучение компьютера бомбардирует глаза световыми лучами. Наиболее агрессивная часть светового спектра - синий свет, под воздействием которого происходят очень опасные процессы: образуются свободные радикалы, разрушительно действующие на все структуры глаза, но в особенности опасные для сетчатки и хрусталика.

Прямое световое излучение монитора способно вызвать гибель зрительных клеток в сетчатке. Вывод: «синдром компьютерной усталости» - не самое страшное. В будущем грозят гораздо более неприятные вещи, если не принять меры сейчас.

Моей маме поставили диагноз «возрастная дегенерация макулы». Что это такое и чем грозит в будущем?

«Возрастная дегенерация или дистрофия макулы» - это опасное заболевание органа зрения. Оно поражает «макулу» - центральное образование сетчатки, в котором и происходит формирование изображения. Это заболевание медленно, но неотвратимо приводит к полной потере зрения. В настоящее время макулодистрофия - самая распространенная причина слепоты у людей старше 50 лет, от которой потеряли зрение уже 25 - 30 млн человек в мире. При этом год от года заболеваемость макулодистрофией молодеет - сегодня мы сталкиваемся с ее проявлениями уже в возрасте 45 лет.

Насколько разные профессии и другие факторы влияют на заболевания глаз?

Это влияние значительно.

Во-первых, существует профессиональный риск, связанный с чрезмерной нагрузкой на зрение. В зоне риска все, кто проводит большую часть рабочего времени за компьютером: бухгалтеры, менеджеры, системные администраторы и программисты. Еще можно вспомнить работников телевидения: они постоянно работают под софитами. Водители, которым приходится вести машину ночью, в темноте, и испытывать слепящее действие света фар встречных машин. Спортсмены-горнолыжники и люди, живущие в условиях крайнего Севера, подвержены воздействию сияния отраженного от снега яркого солнца. Оно тоже повреждает глаза.

В группу риска кроме тех, чья деятельность связана с чрезмерной нагрузкой на глаза, попадают также курящие (курение увеличивает риск дистрофии сетчатки в 6 раз), женщины, лица в возрасте старше 40 лет и те, у кого голубые или серые, словом, светлые глаза. Несбалансированное питание и постоянный стресс тоже являются крайне неблагоприятными и могут быть отнесены к факторам риска.

Не могли бы посоветовать, какую пищу стоит употреблять для сохранения зрения?

Для сохранения зрения необходимо повышенное употребление продуктов, богатых витаминами А, Е ,С и микроэлементов цинк, медь хром, селен. Витамин А содержится в моркови, салате, зеленом горошке, дыне, помидорах, луке, твороге, печенке. Витамин Е - в овощах, бобовых, зелени. Витамин С - в шиповнике, смородине, квашеной капусте, цитрусовых.

Действительно ли помогают улучшению зрения различные витамины, которых сейчас великое множество?

Да, безусловно, существуют витамины и минералы, полезные для зрения. Тому имеется огромная доказательная клиническая база. На самом деле не все витамины и минералы проникают в ткани глаза, в связи с этим существует перечень витаминно-минеральных комплексов, рекомендованных для приема. Например, из всех известных каротиноидов в ткани глаза способны проникать только два – лютеин и зеаксантин.

Сейчас много пишут о лютеине, как веществе, защищающем глаза. Что такое лютеин и в каких продуктах он содержится?

Это жирорастворимое вещество, которое содержится в тканях глаза, особенно много его в сетчатке. Лютеин защищает сетчатку и не дает клеткам глаза стареть. Лютеин, подобно солнцезащитным очкам, отражает вредные световые лучи, и в то же время связывает свободные радикалы. Двойное действие лютеина препятствует разрушению сетчатки. Из пищевых продуктов его содержат шпинат, красный перец, капута брокколи, желток яйца и другие продукты. Стоит отметить, что при тепловой обработке лютеин разрушается.

Мне офтальмолог посоветовала бросить курить. Почему для зрения опасно курение?

Потому что курение разрушает лютеин в сетчатке глаза. Лютеин защищает организм от воздействия свободных радикалов, а сам при этом расходуется. А при курении этих самых радикалов возникает великое множество. Поэтому содержание лютеина в сетчатке курильщика постоянно уменьшается, а значит, его глаза защищены в меньшей степени, чем у некурящего человека.

Можно ли получить необходимое количество лютеина из пищи?

eko1.jpgТеоретически это возможно.

Минимально необходимое нам количество лютеина содержится в 0,5 кг сладкого перца или 250 г шпината. Но мы не едим перец и шпинат ежедневно, тем более в таких количествах. К тому же, большинство не любит шпинат. А в обычном рационе лютеина в 5 раз меньше, чем необходимо. Человек ежедневно должен потреблять с пищей как минимум 5 мг лютеина. По последним данным, для тех, кто находится в группе риска по заболеваниям органа зрения, это количество должно быть несколько больше: от 7 до 9 мг ежедневно.

Поэтому ведущие офтальмологи РФ, да и офтальмологи всего мира настаивают на ежедневном дополнительном приеме лютеина в составе комплексных препаратов для зрения.

Сейчас в аптеках появилось много препаратов на основе лютеина. Как выбрать лучший, чтобы была польза?

Выбирать нужно качество. Большинство из нас – в зоне риска, а значит, нам нужен препарат с максимальным содержанием лютеина. Из имеющихся в аптеках препаратов можно выбрать «Лютеин форте». Он содержит свободный лютеин, который отлично усваивается организмом. Дело в том, что для производства «Лютеин форте» используется лютеин, полученный по уникальной технологии микрокапсулирования Actilease® швейцарской компании DSM Nutritional Products, которая позволяет производить свободный лютеин в виде микрокапсул. Они надежно сохраняют вещество и высвобождают его непосредственно в организме. В таком виде лютеин наиболее полно усваивается, а его активность сохраняется на протяжении всего срока годности. Это очень важно, потому что, когда мы платим за препарат, мы покупаем ту пользу, которую он нам принесет. А если основное действующее начало не усваивается, то деньги выброшены на ветер.

У меня были серьезные проблемы с утомлением глаз из-за того, что днями и ночами играл на компьютере с ЭЛТ-монитором. Мне посоветовали «Лютеин форте» для защиты сетчатки. Поможет ли он вернуть зрение моей бабушке? Ей поставили диагноз ВМД.

К сожалению, утраченное зрение вернуть невозможно. Можно, в зависимости от того, когда Вы начали с ним бороться, остановить прогрессирование заболевания или предотвратить его.

eko3.jpg

Я прочел, что в «Лютеин форте» содержится экстракт гинкго билоба. Он входит в препараты, улучшающие мозговое кровообращение, котрые назначают пожилым людям?

eko4.jpgСовершенно верно. Экстракт гинкго билоба – мощный природный антиоксидант, укрепляющий стенки капилляров и улучшающий не только мозговое кровообращение, но и кровообращение в сосудах глаза, в особенности в сосудах сетчатки.

Какие еще полезные вещества содержатся в «Лютеин форте»?

В «Лютеин форте» содержатся и другие полезные для глаз вещества. Витамины-антиоксиданты А, С и Е вместе с аминокислотой таурином укрепляют стенки сосудов, ускоряют восстановление поврежденных тканей, снижают риск возникновения катаракты, улучшают восприятие цвета и зрение в сумерках. Минералы селен, медь, хром и цинк поддерживают и усиливают действие витаминов, улучшают питание глаз, защищают их от мелких кровоизлияний и повреждающего действия свободных радикалов.

Статья подготовлена по материалам сайта www.ekomir.ru

nebolei.ru »

Темы: #глаза #лютеин #зрения #лютеина #php #adshop #зрение #глаз #71026075551705-232-5033 #компьютером #сетчатки #форте #риска

2011-9-21 11:29

Источник: nebolei.ru