ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТВОРЧЕСТВО!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТВОРЧЕСТВО!

Под Новый год как никогда хочется проявить себя: устроить маскарад, танцы, веселые конкурсы – одним словом, превратить серые будни в яркую сказку. А еще побыть с домочадцами и подарить им как можно больше тепла и света. Семейный праздник – великолепная возможность для объединения в творческом порыве взрослых и детей. В праздничной круговерти уделите чуть больше времени ребенку – и вы не поверите, насколько велика будет отдача. Мастерите своими руками елочные игрушки и маскарадные костюмы, пойте вместе традиционные «зимние» песни, устройте на импровизированной сцене мини-спектакль по собственному сценарию.

Творчество очень много значит для эмоционального развития маленького человека. Старайтесь с самых ранних лет поддерживать в малыше тот огромнейший потенциал, который заложен в каждом ребенке с самого рождения, и можно не сомневаться, что во взрослой жизни он сможет подойти творчески к решению любых, самых сложных вопросов. Такая способность очень высоко ценится в современном обществе и часто называется модным словом «креативность». Творческие люди обладают инициативой и активностью, они самостоятельны и целеустремленны. Если вам хотелось бы, чтобы и ваш ребенок в будущем был наделен всеми этими качествами, начинать необходимо прямо сейчас.

РИСУЕМ!

Моя дочь в этом году стала первоклассницей. На родительское собрание пришла руководительница художественного кружка – чудесный, добрейшей души человек. К моему удивлению, послышался вопрос: «Мой ребенок совершенно не умеет рисовать, есть ли смысл тратить на это время?». И совершенно потрясающий ответ: «В этом возрасте все дети – художники, и все они талантливы!». Неправильно думать, что сначала надо обучить ребенка рисованию или лепке, а потом развивать его творческие способности – акцент стоит делать не на конечном продукте, а на самом созидательном процессе.

Особое внимание уделяйте живописи. Этот совершенно уникальный вид искусства развивает мышление, способствует раннему и всестороннему развитию личности. Как и рисунок, живопись развивает моторику, что крайне полезно для овладения навыками письма, а также положительно сказывается на работе головного мозга.

Часто случается так, что знакомство с цветом для малышей сводится к раскрашиванию книжек-раскрасок, где рисунок разделен на секторы. Эти занятия, к сожалению, сильно ограничивают творческие возможности ребенка. Раскраска закрепляет за каждым предметом определенный цвет: трава зеленая, небо голубое, солнце желтое, море синее. Таким образом приобретаются устойчивые стереотипы, от которых человек не может освободиться до конца жизни. Цвет воспринимается как свойство, которое зависит от очертаний предмета, от его формы. Самый простой способ расширить возможности самовыражения – поменять цвет и форму местами. И тогда именно цвет станет главным в изображении, а форма ему подчинится. Это поможет по достоинству оценить и воспринять все многообразие нашего разноцветного мира.

ТАНЦУЕМ!

Мы все прекрасно знаем, что дети с удовольствием включаются в движение под музыку. Это может быть и обычная беготня и прыжки, и подражание популярным артистам «из телевизора». К сожалению, такая детская возня кажется нам утомительной и мы часто одергиваем своих деток: «Не кричи», «Не топай», «Не шуми». Чтобы направить бурную энергию малыша в мирное русло, поиграйте вместе с ним в танцевальную игру. Это поможет освободиться от накопившейся за целый день усталости, научит общаться с другими детьми и взрослыми без стеснения и смущения. Пусть он с раннего возраста знает, что имеет право открыто выражать свои чувства. Ведь чем богаче эмоциональный опыт, тем сильнее способность к сопереживанию, сочувствию. Вот примеры таких игр:

* «Тряпичная кукла». Один участник изображает куклу – мягкую и расслабленную, другой играет с куклой, придумывает для нее танцевальные движения. Кукла должна полностью довериться партнеру и повторять за ним не только движения, но и мимику, жесты. * «Бабочка и ветерок». Кто-то становится ветерком, кто-то бабочкой. Под дуновениями и порывами ветерка бабочка порхает с цветка на цветок.

* «Зеркало». Одному из играющих предлагается танцевальными жестами «нарисовать» музыку, второй становится зеркальным отражением партнера.

Очень важно, чтобы оба игрока побывали и в той и в другой роли. Музыка в данном случае лишь сопровождающее звено, она выражает настроение: спокойствие, умиротворение или, наоборот, энергию, активность.

Если по какой-то причине вы не готовы к подобным играм, просто попляшите в одном кругу с детьми – благодарностью вам станут их счастливые лица.

ПОЕМ!

Опыт вокального искусства, пусть и самый неумелый, помогает научиться слушать себя, выделять из многоголосья свой голос или сливаться с общим пением. Это может показаться странным, но пение развивает интеллект! Американские психологи опытным путем доказали, что группа дошкольников, в течение восьми месяцев ежедневно посещавшая занятия хоровым пением, значительно превзошла своих немузыкальных сверстников в решении логических задач по общей программе обучения.

Пение в кругу домочадцев поможет созданию семейных традиций. У вас могут появиться «свои» песни, одно упоминание о которых будет вызывать добрую улыбку у всех членов семьи.

ИГРАЕМ НА СЦЕНЕ!

Театральное действо – уникальная возможность перевоплотиться в великодушного героя или злодея. Ребенок ощутит на себе, что значит быть сильным и слабым, добрым и бессердечным. «Примеряя» на себя те или иные качества, малыш решает, какие из них необходимо проявить в настоящей жизни. Спектакли по мотивам сказок напоминают, что добро побеждает зло, а света в мире больше, чем тьмы.

Для успешного проведения домашнего мини-шоу предоставьте детям необходимый реквизит, помогите написать сценарий, наконец, станьте режиссером! Если на столь масштабные мероприятия вам не хватает времени и сил, просто поиграйте в театр. Попробуйте импровизировать, вместе создавайте маленькие мимические и пластические композиции – для этого не нужна никакая подготовка. Например, можно предложить ребенку прослушать маленький музыкальный отрывок и после попросить изобразить его – эмоционально или ситуационно. Обратите внимание юного актера на изменение походки, позы, жестов в том или ином случае. Или попытайтесь мимикой изобразить какую-либо эмоцию: тоску, покой, счастье, грусть, восторг и попросите своего маленького театрального партнера угадать, что отображено на вашем лице. Затем поменяйтесь ролями.

Если вы в преддверии праздника приглашаете в гости Деда Мороза, подготовьте с ребенком маленькую концертную программу, чтобы он не растерялся в ответ на традиционное предложение прочитать стишок или спеть песенку.

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

К сожалению, всеобщая погоня за всесторонним и ранним образованием привела к тому, что наши дети стали попросту… меньше играть. Они очень рано начинают учиться, и им, как и нам, не до пустяков. Но изменить эту ситуацию вполне в наших силах. Предоставьте своему ребенку возможность творить! Приоткройте ему дверь в этот волшебный мир! Только не забывайте, что результат детского творчества, каким бы он ни был, достоин похвалы и высокой оценки взрослых. Сделайте так, чтобы ваш ребенок мог гордиться созданным и знал, что его старания не напрасны. Родители часто замечают: чем больше они читают ребенку, тем с большей охотой он фантазирует сам. Так же и здесь – чем шире будут творческие возможности, предоставленные вами своему малышу, тем сильнее в дальнейшем будет его стремление к самореализации в самых разных видах деятельности. Творческого вам Нового года!

Светлана КУЛЕШОВА

www.samaya.ru

nebolei.ru »

Темы: #цвет #творческие #ребенку #творчество #ребенок #возможность #поможет #развивает #самых #сожалению #возможности #дети

2011-4-8 18:12

Источник: nebolei.ru