Женский цикл: вопросы гинекологу

Женский цикл: вопросы гинекологу

На самые популярные вопросы женщин о менструальном цикле отвечает врач-гинеколог.

Начну с примера из своей практики. На приеме я расспрашиваю пациентку о её менструальном цикле. Удивляет полное незнание темы: не помнит времени появления первой менструации, длительность своего менструального цикла, с трудом вспоминает дату последних месячных, хотя обратилась на прием к гинекологу. Вдвойне досадно, что передо мной сидит не пожилая женщина, а молодая девушка, пользующаяся интернетом для получения самой различной информации, но при этом она ничего не знает о своем женском здоровье.

Давайте поговорим о наиболее распространённых вопросах о менструации, которые волнуют женщин.

Что такое менструация, и как посчитать длительность менструального цикла?

Менструальный цикл - это комплексные изменения в организме женщины репродуктивного возраста, наиболее выраженные в яичниках и матке, обусловленные циклической работой гипоталямо - гипофизарной системы.

Длительность менструального цикла - это период времени от начала (первого дня) менструации до начала последующей. В норме этот промежуток всегда одинаковый (допустимы колебания 1-2 дня). В идеале он равен 28-30 дням. Такую продолжительность цикла отмечают 60% женщин.

Другие варианты нормального менструального цикла:

  • короткий-21-23 дня (наблюдается у 28% представительниц прекрасной половины);
  • длинный-35-37 дней (у 12% женщин).

Продолжительность менструации в среднем 3-7 дней, общая кровопотеря от 50 до 150 мл.

Боли при менструации - это нормально?

В норме менструации безболезненные. Возможно чувство тяжести внизу живота перед и в начале менструации. В недавнем прошлом бытовало мнение, что месячные у нерожавших женщин и девочек могут быть болезненными. Врачи-гинекологи говорили в таких случаях: "родишь и боли исчезнут". Как показывает практика, исчезали боли не всегда и часто оставались незамеченными некоторые гинекологические заболевания.

Поэтому сейчас болезненные менструации всегда являются сигналом для обращения к врачу.

Когда ждать первую менструацию?

Менархе - время наступления первой менструации. Чаще она начинается в 12-14 лет. Позднее появление менструаций, у девочек старше 15 лет, говорит о запоздалом половом созревании, раннее менархе, до 10 лет - о преждевременном половом созревании. В течение 1-го года с момента появления месячных допустима их нерегулярность. Таким образом, каждая женщина должна знать особенности своего менструального цикла.

Если месячные не регулярные?

Нарушение менструального цикла - признак множества заболеваний, как гинекологических, так и соматических.

Для регулярных месячных важен нормальный вес. Дефицит веса или ожирение могут быть причиной нарушения менструального цикла. К счастью, постепенно уменьшается повальное увлечение диетами, всё больше женщин обращаются для коррекции веса к специалистам, используют медицинские программы для его снижения.

Хронические воспалительные заболевания почек и миндалин могут оказывать неблагоприятное влияние на регулярность менструаций.

Нарушение менструального цикла наблюдается при ряде гинекологических заболеваний:

  • нейроэндокринном синдроме
  • доброкачественных и злокачественных образованиях матки и яичников
  • воспалительных заболеваниях половых органов
  • пороках развития.

Причину устанавливает специалист после обследования. Главное - своевременное обращение на прием. Есть поговорка: "предупрежден - значит вооружен".

Надеюсь, изложенная выше информация поможет сохранению вашего здоровья, уважаемые читательницы.

Светлана ЛИПИНА

гинеколог

«НатураМед» Центр естественного оздоровления

nebolei.ru »

Темы: #цикла #менструации #менструального #женщин #боли #вопросы #цикл #месячных #длительность

2011-9-29 15:51

Источник: nebolei.ru