ЗЛАЯ ДЛЯ АЛЛЕРГИКОВ ВЕСНА

ЗЛАЯ ДЛЯ АЛЛЕРГИКОВ ВЕСНА

Солнечная ветреная погода - идеальные условия перемещения микрочастиц на большие расстояния. Потому не обязательно жить вблизи скверов, полей и лесов - ветер доставит «пыль» цветущего дерева, что называется, под самый нос. Заложенные слизистые, покраснение глаз, слезотечение, чихание, першение в горле...

Как быть тем, кто «неравнодушен» к цветущей березе всем организмом, рассказала доцент, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинский академии последипломного образования Татьяна Васильевна БАРАНОВСКАЯ:

- Учитывайте, что самая высокая концентрация пыльцы бывает в вечернее время. Потому до окончания цветения березы отложите прогулки после 18.00, особенно, когда на улице ветрено и сухо.

Дома ежедневно проводите влажную уборку. Пользуйтесь ионизатором воздуха. Не забывайте проветривать квартиру, но, открывая форточку, натягивайте на нее сложенную в несколько слоев влажную марлю.

Когда ездите на автомобиле, не открывайте окна. По возвращении домой сразу же промойте нос и носоглотку водой. Примите душ, так как пыльца может собраться в волосах и остаться на теле.

И конечно, не забывайте о прописанном врачом лечении. Иначе из года в год состояние будет только усугубляться. Есть статистика: каждый третий пациент с запущенным поллинозом получает диагноз «бронхиальная астма».

Однако остерегайтесь фитопрепаратов, которые могут содержать компоненты, вызывающие у вас аллергическую реакцию. Откажитесь от свежего меда и других потенциально опасных продуктов-аллергенов.

Если выезжаете на выходные за город, старайтесь выбирать места, где есть водоемы, - там значительно снижена концентрация аллергенных частиц. Обязательно надевайте солнечные очки, которые защитят слизистые глаз.

www.interfax.by

nebolei.ru »

Темы: #злая #аллергиков #весна

2011-4-8 18:14

Источник: nebolei.ru