Звуки, заставляющие нас краснеть

Звуки, заставляющие нас краснеть

Наполнять окружающий мир звуками естественно для любого живого организма, а что естественно, то не безобразно! Однако среди людей такого мнения придерживается меньшинство, главным образом, лишённые предрассудков дети. Взрослые же придумали себе целый свод правил поведения, часть из которых не всегда можно понять и объяснить. Эти запреты распространяются и на пикантные звуки, которые иногда издает наше тело.

На фоне полного здоровья такие оказии случаются крайне редко. Но вот если подобная "музыка" стала причинять дискомфорт регулярно, пора заняться поиском причины. Ведь все эти звуки говорят о непорядке в организме.

Как устранить икоту?

Икота - это быстрый непроизвольный выдох через сомкнутую голосовую щель. Диафрагма и другие дыхательные мышцы резко сокращаются, воздух, протискиваясь через закрытую гортань вызывает появление характерного звука. Икать человек умеет уже на стадии внутриутробного развития.

Икота развивается при раздражении нервов диафрагмы (тонкая мышца, разделяющая брюшную и грудную полости и играющая первостепенное значение в дыхании), гортани, пищевода, межрёберных мышц и центров головного мозга.

Чтобы прекратить приступ икоты, попробуйте:

  • Задержать дыхание на вдохе или на выдохе. Повышение концентрации углекислого газа в крови может остановить приступ.
  • Потужиться с задержанным на вдохе дыханием. Напряжение мышц грудной клетки, брюшного пресса и диафрагмы может прекратить икоту.
  • Закрыв глаза, слегка надавить на глазные яблоки в течение нескольких секунд. Таким образом вы рефлекторно воздействуете на диафрагмальный нерв.
  • После выдоха, задержав дыхание, выпейте максимально возможное количество воды маленькими глотками.
  • Вызовите чиханье, например, пощекотав нос или понюхав резкий парфюм.
  • Хотите избавить от икоты ребенка, попросите его "икнуть еще хоть один разок". Как правило это работает с точностью до наоборот.
  • Наконец, тут хороши любые способы отвлечения внимания от испуга до медитации.

Помните, что причиной икоты часто становится:

  1. торопливая еда, переедание, еда в сухомятку;
  2. переохлаждение;
  3. испуг или волнение, особенно у людей с вегетативной дисфункцией;
  4. прием алкоголя.

Своеобразный метод лечения икоты предложил Фрэнсис Фесмайр - врач из больницы во Флориде. Он утверждает, что с икотой можно справиться в течение 30 секунд, делая ректальный массаж. За эту работу ученый был удостоен Ig Nobel Prize (Шнобелевской премии) в 2006 году. Что ж, может быть икота проходит просто от удивления?

Если икота не унимается и продолжается более 30-40 минут, обратитесь за медицинской помощью. Причинами упорной икоты могут быть различные заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы и головного мозга.

Как избавиться от отрыжки?

Иногда после вкусного и обильного обеда счастье буквально вырывается наружу в виде отрыжки - выхода воздуха из желудка и пищевода через рот. Запах отрыжки нередко является диагностическим признаком заболевания, вызвавшего ее.

Однако отрыжка случается и у полностью здорового человека при аэрофагии - заглатывании воздуха во время еды и питья. Такое бывает, когда при еде человек торопится, заглатывая плохо пережёванные куски пищи вместе с излишним воздухом, говорит во время еды, курит.

  • Причиной отрыжки может быть употребление газированных напитков, острой пищи, длительное жевание жвачки и прочее.
  • Кроме того, есть продукты, которые повышают газообразование в желудочно-кишечной системе: капуста, бобовые, молочные продукты.

Предотвратить появление этой неприятной неожиданности можно, соблюдая пищевую культуру, которой нас учили в детстве. За едой нельзя "болтать", читать, спешить. Сразу после трапезы следует воздержаться от физической нагрузки. Укладываться "на боковую" непосредственно после обеда тоже вредно. После еды нужно продержаться в вертикальном положении хотя бы 30-40 минут.

Если отрыжка сопровождается изжогой, срыгиванием, имеет ярко выраженный вкус (кислый, горьки, тухлого), найдите время для посещения врача. В этих случаях отрыжка может быть "первым звоночком" серьёзной патологии.

Читайте далее: Метеоризм

Вздутие, урчание, газы!..

Желудок и кишечник выполняют активную работу по перевариванию и усвоению всего того, что мы поглощаем в течение дня. Стенка желудочно-кишечного тракта снабжена мышцами, которые перемешивают и продвигают пищу в нужном направлении. При пищеварении постоянно образуются газы, особенно активно участвуют в этом нормальные обитатели нашего кишечника - кишечные микробы. Однако в обычной жизни эти процессы происходят умеренно, не причиняя дискомфорта.

При расстройстве пищеварения запретные звуки и запахи выдают вас "с потрохами". Урчащий и булькающий живот будет целый день жаловаться вашим коллегам на новую низкокалорийную диету, а раздувшийся кишечник заставит то и дело покидать рабочее место в поисках уединения.

Как избавиться от повышенного газообразования и перистальтики?

При урчании бывает достаточно легкого перекуса или стакана сладкого чая: на некоторое время желудку и кишечнику будет чем заняться до полноценного обеда или ужина.

Если урчание, наоборот, возникло после еды, скорее всего причина та же, что и у отрыжки,- заглатывание воздуха и торопливая еда. Примите несколько таблеток активированного угля, запивая водой. Для ускорения эффекта измельчите его в порошок.

Чтобы не стать "музыкальной шкатулкой" нужно пересмотреть свой рацион. Продукты, наиболее часто приводящие к метеоризму: бобовые, капуста, пиво, квас, и другие газированные напитки, молоко, орехи, виноград, изюм, бананы и другие сладкие фрукты. Больше к урчанию и вздутию подвержены вегетарианцы. Полезно ежедневно включать в меню каши, горячие блюда (бульоны, борщи, супы) и кисломолочные продукты, питаться дробно (4-5 раз в день) небольшими порциями, не переедая.

Если в течение недели новой здоровой жизни неприятности не прекратились, придётся искать более глубокую причину диспепсии с помощью врача. Метеоризм нередко бывает симптомом при гастрите, дуодените, панкреатите, холецистите, синдроме раздраженной кишки, инфекциях кишечника или гельминтозах.

В арсенале врача есть множество средств, "изгоняющих духов". В зависимости от результатов диагностики врач может порекомендовать прием ферментных препаратов, соляной кислоты, прокинетиков, пре- и пробиотиков, ветрогонных средств, спазмолитиков и прочее. Из средств фитотерапии особое распространение получили: укроп или фенхель, ромашка, тмин.

Проблемы, способные испортить репутацию, случаются с каждым из нас, поэтому не стоит раздувать из этого вселенскую катастрофу. Помните, не тот виноват, кто пролил соус на скатерть, а тот, кто это заметил! Излишние переживания по поводу случившегося могут только усугубить проблему, тогда при каждом волнении организм будет вновь воспроизводить ситуацию, когда-то учинившую конфуз.

Наталья Долгополова

врач-терапевт

 

Читайте также:

Истина в кефире
Целебные травы - натуральные лекарства
Метеоризм

nebolei.ru »

Темы: #звуки #течение #икота #продукты #еды #время #воздуха #средств

2012-3-30 16:03

Источник: nebolei.ru