Звуковые очки для больных слепотой

Звуковые очки для больных слепотой

В Еврейском университете Иерусалима несколько ученых работали над созданием особых очков для незрячих людей. Эти очки должны были помочь заменить отсутствие изображения звуками, чтобы человек смог получить более целостную картину окружающей его обстановки. Врач Амио Амеди с сотрудниками назвал новое устройство прибором, подменяющим восприятие (SSD — sensory substitution device).

Не смотрим, а слушаем?

Самым важным элементом нового устройства является маленькая камера, которая фиксируется на очках и подключается к компактному компьютеру или смартфону. Специальное программное обеспечение трансформирует изображение, полученное с помощью камеры, в последовательность звуков.

По словам специалистов, существуют определенные закономерности в формировании звукового ряда. Четкая линия, направленная вниз, трансформируется в затихающий звук, а линия, стремящаяся вверх, - в нарастающий. Исследователи полагают, что любой человек после специального обучения сможет пользоваться такими очками.

Испытания прибора

Нейрофизиологи заинтересовались результатами исследования. Испытание нового прибора и проверка его эффективности у слепых людей было проведено при непосредственном участии доктора Амеди. Это устройство помогло по-новому взглянуть на процессы, происходящие в головном мозге человека. Незрячие люди в очках SSD обрели способность различать местонахождение и позы других людей, узнавать несложные предметы, понимать простую компьютерную графику и даже различать крупные буквы и слова.

В ходе исследования выяснилось, что абсолютно слепые люди адаптируются к новым очкам намного быстрее людей, у которых были завязаны глаза. Отчасти это связано с тем, что слепые более чутко слышат, они различают больше нюансов звука. Мозгу зрячих требуется намного больше усилий, чтобы осознать звук и представить его в виде изображения.

Исследователи уверены в том, что даже слепые от рождения пациенты смогут развить новые грани своего мозга и заставить его формировать зрительные образы. Это открытие стало ступенью, ведущей к созданию электронных устройств, которые смогут помочь человеку снова увидеть мир.

Читайте также:

Можно ли снять кино из снов?
Вдохни поглубже: запахи и феромоны
Коррекция близорукости с помощью ночных линз

nebolei.ru »

Темы: #очки

2012-3-12 15:40

Источник: nebolei.ru