ЗВЁЗДНАЯ ПАРТИТУРА ЗДОРОВЬЯ

ЗВЁЗДНАЯ ПАРТИТУРА ЗДОРОВЬЯ

Недаром говорят, что новое - это хорошо забытое старое! История человечества многократно подтверждает эту истину. Еще пять тысяч лет назад древнеегипетские жрецы великолепно знали астрономию не только нашей Солнечной системы, но и весьма отдаленных миров. Подробнейшие "небесные карты" с точным указанием координат и периодов обращения весьма и весьма удаленных звезд и планет часто встречаются в захоронениях фараонов. А всего четыреста лет назад, в 1600 году в Риме был сожжён на костре учёный Джордано Бруно за саму только мысль о том, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Потому что к тому времени "весь просвещенный мир" точно знал, что Земля плоская, звёзды прибиты к небосводу серебряными гвоздиками, а Солнце скользит по небесной тверди, "... аки яблоко по тарели... ".

Древнегреческий философ Демокрит из Абдер 2400 лет назад развил идею атомарного строения материи, которая затем почти на два тысячелетия стала "ересью". Потребовался авторитет и гениальность целой плеяды учёных масштаба Ньютона, Ломоносова, Менделеева, чтобы снова убедить "весь просвещенный мир" снова вернуться к этим знаниям. А ведь и древнеегипетские жрецы, и Демокрит, и Пифагор, и многие другие мудрецы древности позаимствовали свои знания из ещё более старых источников, следы которых теряются во мгле тысячелетий.

Нечто похожее произошло и с теми знаниями, бледные тени которых дошли к нам в виде астрологических рекомендаций и прогнозов. Более - менее достоверные сведения о них прослеживаются со второго тысячелетия до Рождества Христова. Древнекитайские мудрецы уже в те времена успешно применяли на практике такие знания о человеке как группа крови, тип нервной системы, биоритмы, темперамент, характер мышления и многое другое. Со временем они обнаружили (или уже знали об этом из более древних источников), что многие из перечисленных факторов закономерно повторяются у целых групп самых различных людей.

Чтобы упорядочить накопленные знания необходима была своеобразная система координат, учитывающая самые разнообразные факторы человеческого бытия - дату и место рождения, окружающую среду, способность к адаптации, темперамент, стрессоустойчивость и массу других условий и обстоятельств. Так возникли (или также были позаимствованы у предыдущих цивилизаций) представления о суточных, недельных, месячных, годичных, двенадцатилетних, шестидесятилетних и других циклах функционирования человеческого организма, синхронных законам природы.

В настоящее время, переступив порог третьего тысячелетия после Рождества Христова, современные учёные уже точно знают, какие именно процессы и на каком уровне - от молекулярного до планетарного, соответствуют каждому из упомянутых выше циклов, сведения о которых дошли к нам из глубокой древности.

Если вас, уважаемый читатель, заинтересовал обсуждаемый вопрос, присмотритесь к себе - посчитайте свой пульс, измерьте продолжительность вдоха и выдоха в спокойном состоянии. Вспомните сколько у человека отделов головного мозга и позвоночника, убедитесь сколько сенсорных систем - зрение, вкус, слух, обоняние, осязание, позволяют вам познавать окружающий мир. И тогда вы сами убедитесь насколько НЕ случайно всё то, что заложено в человеке и многое из того, что его окружает в реальной жизни - спектр солнечного света, тональность музыкального ряда и т.д.

Но об этом мы поговорив в другой раз в статье "ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА", а теперь снова вернемся к звездам и ещё раз убедимся в том, что они НЕ определяют судьбу человека какими-то явными или тайными способами, а только напоминают нам о существующих законах бытия, которыми мы часто пренебрегаем в суете своих буден. Астрологические планеты, звёзды и созвездия всего лишь символы - "стрелки" на циферблате житейских часов, которые не столько властвуют над судьбой и временем, сколько отражают его бесконечный бег и фиксируют пройденный путь. Поэтому истинные гороскопы не вершат и не предсказывают судьбу, они просто информируют человека о том, что уже было в похожей ситуации, и предлагают вероятностные пути развития событий по тому или иному житейскому сюжету. Саму же судьбу каждый волен решать сам для себя, ведь не случайно сказано в древней мудрости о том, что "... узоры Будущего ткутся из нитей Прошлого на прялке Настоящего".

Откроем одну из первых страничек древней книги знаний, чтобы выяснить чего же нам ждать...от самих себя. Но, напоминаю, это будут гороскопы сущности человека, родившегося в тот или иной момент времени. А не "предсказание встреч и расставаний" на одном из пляжей Адриатики, куда "звёзды рекомендуют" поехать отдохнуть представителям того или иного знака Зодиака. Чтобы легче было ориентироваться в непривычной ситуации, обратимся к знакомому многим европейскому "зодиакальному заповеднику". Дело в том, что при всём разнообразии и внешней несхожести различных людей, тем не менее существуют определённые закономерности, объединяющие их по общности реакций на окружающую среду, подверженности тем или иным заболеваниям, устойчивости организма к стрессам, резонансности и гармоничности энергоинформационных полей и многому другому.

Рассмотрим эти хитросплетениях различных образов и специальной терминологии, с позиций здоровья человека. Поговорим о тех объективных признаках, которые свидетельствуют о самых начальных этапах развития заболевания, задолго до его "официального" проявления. А также вспомним рекомендации о том, как это самое здоровье сберечь, в частности, придерживаясь рационального сбалансированного питания.

"ОВЕН"( 21.03-20.04)- гордые, мужественные, страстные, капризные и непостоянные, любители авантюр и ловцы удачи, притворщики и фантазёры, "подданные" стихии "Огонь". Повышенному риску заболевания у представителей этого знака подвержена бронхо-легочная система. "Зеркалом", отражающим состояние различных органов этой системы выступают волосы, расположенные на теле человека (за исключением волос на голове). "Визиткой", происходящих в этой системе процессов, является нос.

К наиболее достоверным признакам неблагополучия бронхо-легочной системы относят - сухость кожи и лёгкий зуд, скручивание и выпадение волос на теле, дневная зевота, которая может переходить в икоту. Ночью отмечается утомительная сонливость, а уснуть при этом не удается.

Учитывая вышесказанное, медицинская астрология рекомендует "ОВНАМ" обязательно включать в своё меню продукты, содержащие витамин "А" или его предшественник - каротин. Поэтому "звёздное меню" для людей данного знака( родившихся в этот период времени) предлагает:

- ржаной хлеб, сливочное масло, салаты из белокочанной капусты, шпината и петрушки; предпочтение стоит отдать мясу птицы и жирной речной рыбы; из молочных блюд рекомендуется простокваша; обязательными считаются морковный сок и абрикосы в любом виде и как можно чаще; на десерт желателен хвойный мёд а также чайный сбор с включением листьев мяты.

"ТЕЛЕЦ"(21.04-21.05) - последовательные, настойчивые, терпеливые, часто прагматичные и упрямые, но неизменно основательные и твёрдые слуги стихии Земля. Системой повышенного риска у них выступает толстый кишечник, "зеркалом" состояния которого является наличие геморроя, а "визиткой" служит грязное дыхание - наличие неприятного запаха изо рта при здоровых зубах и чистой полости рта. Свидетельствами развивающихся неблагоприятных процессов в толстом кишечнике служат частые ложные позывы на дефекацию (тенезмы) и постоянные дефекты слизистой различных участков тела.

Медицинская астрология рекомендует в "звёздное меню" людям этого знака обязательно включать:

- салаты из свежей капусты, спаржи, крапивы с кукурузным маслом; отварную картошку с гарниром из свеклы; отварную телятину, морскую рыбу; из молочных продуктов рекомендуется ряженка, жирный творог, козье молоко; на десерт выбирайте айву, ежевику, фруктовые компоты; очень полезно хотя бы пару раз в неделю пить по утрам по полстакана свекольного сока; весьма полезен цветочный мед и чайный сбор с листьями чёрной смородины.

"БЛИЗНЕЦЫ"(22.05-21.06) - умные и обаятельные, ироничные и непредсказуемые, лицемерные и непостоянные, общительные и яркие поклонники стихии Воздух. К системе повышенного риска заболевания у людей этого знака относится желудок и 12-перстная кишка. "Зеркалом" их состояния является горло, а "визиткой" начинающегося неблагополучия - состояние кожи на щеках. К основным признакам развивающегося заболевания в первую очередь относятся отёчность слизистой горла, особенно ощутимая по утрам, и появление во рту неприятного привкуса. Отмечаются резкие скачки дневной температуры тела, часто без видимой причины трескаются губы.

Медицинская астрология рекомендует в "звёздное меню" включать:

- салаты из морской капусты, кальмаров, креветок; отварную говядину и мясо индейки; из молочных продуктов предпочтение следует отдать кефиру, нежирному творогу, йогуртам; на десерт выбирайте яблоки, черешню, дыню, чернику; для удовольствия заваривайте чайный сбор с добавлением высушенных лепестков роз вприкуску с мёдом из белой акации.

"РАК"(22.06-22.07) - надёжные и рассудительные, мечтательные и нерешительные, осторожные и уютные "последователи" стихии "Вода". У них чаще всего "выходит со строя" поджелудочная железа и селезёнка. "Зеркалом" функционального состояния этой системы являются мышцы рук и ног, а "визиткой" развивающегося неблагополучия считаются частые метеоризмы (отхождение газов) и появляющаяся отрыжка воздухом. К ранним признакам развивающейся патологии относят периодически возникающее "онемение" стоп, быструю утомляемость, вялость мышц конечностей, возросшее стремление к сладостям, приятную дневную сонливость и тяжёлый ночной сон.

Медицинская астрология рекомендует включать в "звёздное меню" следующие продукты:

- салаты из ревеня и щавля, гусиное мясо с гарниром из гречневой каши, посыпанной укропом; весьма полезны ацидофилин , коровье молоко, брынза; на десерт возьмите алычу, ежевику, клюкву, чёрную смородину. Рекомендуется регулярно пить настой из ягод и цветов шиповника вприкуску с горным мёдом.

"ЛЕВ"(23.07-23.08) - гордые и независимые, надменные и тщеславные, реалистично романтичные, динамичные и щедрые "подданные" стихии "Огонь". У людей этого знака чаще всего страдает сердечно-сосудистая система, "зеркалом" состояния которой выступает лицо человека, а "визиткой" приближающегося недуга служит язык. К явным признакам неблагополучия на самих ранних стадиях относятся отёчность лица после сна, "чернота" подглазий, шелушение кожи лба; появившаяся напряженность в работе (непроизвольное подсознательное сжимание губ и зубов), повысившаяся раздражительность, приступы тоски.

Медицинская астрология для профилактики возможных дисфункций рекомендует включать в "звёздное меню" такие продукты:

- краснокочанную капусту, кольраби, салат; высококалорийную красную и чёрную икру, "белое" куриное мясо, белые грибы; из молочных продуктов предпочтительнее всего топлёное молоко, сметана, жирные сливки. На десерт возьмите айву, чёрноплодную рябину, сладкий виноград. В чайный сбор добавьте цветки и листья земляники и пейте вприкуску с гречишным мёдом.

"ДЕВА"(24.08-22.09) - аккуратные и рассудительные, серьёзные и ответственные, идеалистичные и педантичные, хитрые и доверчивые одновременно "слуги" стихии "Земля". Особенно подвержена опасности заболевания у людей этого знака система тонкого кишечника. "Зеркалом" её состояния является нижняя челюсть, а "визиткой" приближающегося неблагополучия служитшея. Прямыми признаками дисфункции этой системы считается появление "двойного подбородка" при нормальной комплекции тела. Должны насторожить частые высыпания во рту и на губах, повторяющиеся боли в лобной части головы, ощущение постоянной напряжённости шеи, когда кажется, что трудно повернуть голову на 90о.

Медицинская астрология рекомендует для "Дев" следующие продукты "звёздного меню":

- салаты из сладкого перца, томатов, куриных круто сваренных желтков; утиное мясо, речная рыба - окунь, щука, плотва, карась; из молочных блюд можно выбрать сметану, ряженку, кефир. На десерт пойдут брусника, ежевика, малина, апельсины. В чайный сбор хорошо добавить высушенные черенки вишни и пить этот настой вприкуску с изюмом. Хорошо, если удастся раздобыть мёд таёжный, собираемый пчёлами в глухих заимках с таёжного разнотравья.

"ВЕСЫ"(23.09-23.10) - гармоничные и очаровательные, утончённые и изысканные, лукавые и ветреные, добрые и дружелюбные "поклонники" стихии "Воздух". У людей этого знака особо уязвима система мочевого пузыря и мочевыводящих путей. "Зеркалом" состояния этой системы выступает слизистая глаз. "Визиткой " неблагополучия служат проявления фактов непроизвольного мочеиспускания даже при незначительном напряжении, например, при кашле, чихании, резком движении. К первым признакам развития начальных этапов патологии принадлежат обильные специфические выделения из носа и глаз, особенно по утрам после сна. Учащаются беспричинные носовые кровотечения, беспокоят зуд и рези слизистой глаз, досаждают боли в затылочной области головы. Отмечается повышенная чувствительность к холоду и ветру.

Медицинская астрология рекомендует "Весам" включать в "звёздное меню" следующие продукты:

- салаты из редиса, редьки, трепангов, крабов; свинину с гарниром из отварного картофеля с укропом и петрушкой; нежирный творог, творожную сыворотку, кефир. На десерт предпочтительна красная рябина в ванильном сиропе, тёрпкий виноград, кисло-сладкие яблоки. В чайный сбор добавляйте "кукурузные рыльца" и пейте с майским мёдом.

"СКОРПИОН"(24.10-22.11) - интуитивные и чувственные, загадочные и непостижимые, властолюбивые и злопамятные, сентиментальные и проницательные "последователи" стихии "Вода". У людей этого знака повышенной опасности заболевания подвергаются почки и половая система. "Зеркалом" неблагополучия этих систем является состояние волос на головечеловека, а "визиткой" приближающегося недуга выступают уши. О возникших дисфункциях свидетельствуют шум и звон в ушах, пересохшая шелушащаяся кожа на внутренней поверхности ушных раковин, необременительная бессонница, "зябнущие" ноги. Отмечается снижение памяти, возросшая забывчивость, "медленное" мышление, когда человек надолго задумывается о простой последовательности привычных действий.

Медицинская астрология рекомендует для профилактики указанных состояний включать в "звёздное меню" следующие продукты:

- салаты из чернослива, ревеня, огурцов, петрушки; мясо баранины с овощным гарниром; из молочных блюд предпочтительнее всего нежирный кефир, простокваша. На десерт рекомендуются груши, яблоки, сладкий виноград, мандарины, арбуз, фруктовые кисели. В чайный сбор хорошо добавлять для профилактики "медвежьи ушки", а для аромата - высушенные цветы жасмина. Напиток особенно хорош с липовым мёдом.

"СТРЕЛЕЦ"(23.11-21.12) - Жизнерадостные и дружелюбные, самостоятельные и инициативные, шумные и надоедливые, честные и сердечные, подданные стихии "Огонь". У людей этого знака в первую очередь страдает иммунная система, а от этого зависит и всё другое в организме. "Зеркалом" неблагополучия этой системы являются сны, но не их конкретное содержание, а наличие в них нереальных ( сказочно-фантастических) сюжетов - поющие цветы, разговаривающие животные, летающие деревья и так далее. "Визиткой" дисфункций иммунной системы человека выступают психогенные ощущения затруднения движения К основным признакам нарушения функционирования этой системы относят постоянную сухость во рту, иллюзию "блуждающих" болей в дёснах, которая сразу же исчезает, как только человек сосредоточится. Должен насторожить появившийся психологический дискомфорт при мысли о том, что нужно согнуть или выпрямить ногу или руку. Медицинская астрология рекомендует "Стрельцам" включать в "звёздное меню" следующие продукты:

- салаты из репы, топинамбура, зелёного лука, пастернака; красную рыбу, мясо индейки или фазана с гарниром из риса, пшеницы, овса. Весьма желательны пищевые добавки из проростков этих злаков. Из молочных продуктов лучше всего подойдёт ряженка. На десерт можно выбрать кисло-сладкий виноград, красную смородину, клубнику, крыжовник. В чайный сбор можно добавить цветки липы и пить вприкуску с фруктовым мёдом.

"КОЗЕРОГ"(22.12-20.01) - яркие и неординарные, серьёзные и ответственные, скаредные и расточительные, трезвые и деловитые "слуги" стихии "Земля". Особенно подвержена опасности поражения у людей этого знака эндокринная система. "Зеркалом" её состояния у человека служат ладони, а "визиткой" приближающегося недуга - появление беспокойных снов со множественными не связанными по сюжету сновидениями. К самым первым признакам зарождающегося неблагополучия в этой системе относятся периодические "приливы" и "отливы" крови к лицу, возникающие преимущественно утром /с 7 до 9 часов/ или вечером / с 19 до 21 часа/. Обращают на себя внимание беспричинные приступы гнева и злости, а также приходящие в мыслях ощущение собственной малозначимости и ненужности. Иногда появляется жар в ладонях.

Медицинская астрология рекомендует включать в "звёздное меню" такие продукты:

- салаты из цветной капусты, крабов, креветок, куриных белков, фаршированных грибами; жирную речную рыбу - сом, линь, карп; куриное мясо; рекомендуется коровье молоко, творог, простокваша. На десерт можно выбрать кизил, персики, шелковицу, дольки лимона в патоке. В чайный сбор можно добавлять щепотку других высушенных и измельчённых корочек цитрусовых, сдабривая напиток мёдом "диких" пчёл.

"ВОДОЛЕЙ"(21.01-18.02) - спокойные и уравновешенные, трудолюбивые и исполнительные, любознательные и мечтательные "поклонники" стихии "Воздух". К группе повышенного риска заболевания у людей этого знака относятся жёлчный пузырь и жёлчевыводящая система. "Зеркалом состояния этой системы являются суставы, а "визиткой" развивающегося неблагополучия - сухожилия. К явным признакам зарождающегося недуга относятся землистость лица, горечь во рту, рези в глазах, словно они "песком засыпаны"; головные боли в височных областях; ночная потливость, отёчность суставов и судороги в бёдрах.

Медицинская астрология рекомендует "Водолеям" включать в "звёздное меню" следующие продукты:

- салаты из квашеной капусты, маринованных овощей и фруктов; вместо хлеба рекомендуется употреблять соевые продукты; из молочных продуктов желательны нежирный кефир, брынза; речную рыбу предпочтительно варить, а не жарить, это же относится и к мясным блюдам. На десерт желательны печёная тыква, груши, яблоки, голубика, фруктовые кисели и компоты. Малиновый чай хорош с медовой патокой.

"РЫБЫ"(19.02-20.03) - сдержанные и осторожные, любознательные и талантливые, сострадательные и верные "последователи" стихии "Вода. К повышенной системе риска заболевания у людей этого знака относится печень. "Зеркалом" её состояния являются ногти на пальцах ног, а "визиткой" приближающегося неблагополучия выступают склеры глаз. Основными признаками развивающегося заболевания служат частые головокружения, головные боли в теменной области, сухость в горле, желтушность кожи и склер; "куриная слепота" - резкое ухудшение зрения в сумерках. У женщин возможно бессимптомное нарушение месячных, у мужчин - резкое снижение половой активности. Обращает на себя внимание общая депрессия и беспричинный страх.

Медицинская астрология рекомендует "Рыбам" включать в "звёздное меню" следующие продукты:

- салаты из спаржи, брюквы и ревеня; мясо кролика с гарниром из морской капусты и варёной свеклы; весьма полезны молочные продукты, в частности ряженка и жирный кефир. На десерт хороши сливы, абрикосы, лесные орехи, земляника. В чайный сбор желательно добавлять листья высушенной земляники и пить вприкуску с медовым ассорти.

Приятного всем аппетита и доброго здоровья!

Источник: Statya.ru

nebolei.ru »

Темы: #знака #меню #рекомендует #астрология #медицинская #зеркалом #визиткой #стихии #продукты #десерт #системы #включать #звёздное

2011-4-8 14:13

Источник: nebolei.ru