Ампелотерапия: лечение виноградом

Ампелотерапия: лечение виноградом

Ампелотерапия (от греч. ampelos — виноград и therapia — лечение) – такое название получило лечение виноградом различных заболеваний. Чем же так интересны эти ягоды и почему именно им приписывают целительные свойства?

«Виноградную косточку в тёплую землю зарою, и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву…», - так проникновенно и нежно пел о винограде известный поэт, бард Булат Окуджава. Виноград – теплолюбивое растение, для своего произрастания он требует «тёплой земли» и много солнца, поэтому зоной своего расселения избрал тёплые страны.

О лечебных свойствах винограда знали ещё древние греки, о чём свидетельствуют труды учёных Гиппократа, Плиния Старшего, Цельса, Галена. В наше время такое лечение популярно в странах произрастания винограда: во Франции, в Италии, в Молдове, в Грузии, в Армении, в Азербайджане, в Средней Азии, в Крыму. Это и понятно: для виноградной диеты выбирают самые спелые ягоды. В ХIХ веке врачи признали за виноградом силу лекарства. В 1886 году была опубликована монография ялтинского доктора В.Н. Дмитриева «Лечение виноградом в Ялте на Южном берегу Крыма». Она положила начало официальному виноградолечению на Крымском полуострове.

Состав виноградных ягод

Ягоды винограда содержат от 10% до 33 % сахаров: глюкозы и фруктозы. Это конечные продукты распада углеводов, которые легко и быстро из крови попадают в различные ткани организма, в том числе и в мозг, немедленно включаясь в энергетические процессы. Этим объясняется легкоусвояемость виноградных ягод; 1 кг винограда покрывает 25-30% потребности суточной энергии организма. Виноград незаменим для быстрого пополнения сил, при истощении, утомлении, усталости, как общеукрепляющее и тонизирующее средство; его рекомендуют ослабленным детям и после тяжёлых истощающих заболеваний.

Богаты виноградные ягоды микроэлементами: солями калия, кальция, фосфора, железа, натрия, магния, марганца, кобальта, алюминия. Доказано, что виноград укрепляет сердечную мышцу (благодаря калию и магнию), нормализует ритм сердечных сокращений, работу сердца, артериальное давление, снимает отёки, усиливает диурез. Изюм (сушёный виноград) рекомендуются как лекарство больным сердечно-сосудистыми заболеваниями круглый год. Кальций и фосфор особенно необходимы детям в период роста, а железо применяют для профилактики и лечения анемии. Фосфор также способствует восстановлению функций мозга, так как мозговая ткань большей частью состоит из фосфолипидов (соединений фосфора с жирами).

Виноградные витамины

В винограде содержатся витамины С, группы В, провитамин А (каротин), витамины Р и РР, витамин К. Витамины А и С относятся к группе антиоксидантов, усиливают сопротивление организма инфекциям, укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ, замедляют процесс старения.

Витамин А способствует росту и развитию детей, усиливает остроту зрения, отвечает за красоту кожи в любом возрасте. Витамины группы В прекрасно укрепляют нервную систему, нормализуют передачу нервных импульсов, убирают лишний холестерин; ликвидируют утомляемость, тревогу; улучшают память и внимание; участвуют в кроветворении, улучшают состояние кожи, волос, ногтей; способствуют стрессоустойчивости организма.

Витамин К участвует в свёртывании крови, предотвращает кровотечения, а витамины Р и РР укрепляют стенки сосудов, нормализуют кровяное давление.

Виноград против рака

Антиоксидантные свойства винограда позволяют применять его для профилактики и лечения самых грозных заболеваний – различного рода опухолей. Экстракт виноградных косточек держит первенство по содержанию природных антиоксидантов, которые связывают и выводят из организма свободные радикалы. Экстракт действует в 15 раз активнее витамина Е. Доказана эффективность лечения опухолей груди у женщин экстрактом виноградных косточек. Кроме того, он является кардиопротектором, улучшает микроциркуляцию, укрепляет стенки капилляров, способствуют насыщению клеток мозга кислородом, замедляет старение, повышает общий тонус организма.

Виноградный сок имеет слабощелочную реакцию, что также помогает в борьбе с раковыми клетками. Как доказали учёные, раковые клетки в щелочной среде не развиваются. Особенно полезен сок фреш – свежевыжатый. Онкологи советуют женщинам для профилактики рака молочной железы выпивать по стакану виноградного сока ежедневно.

Ампелотерапия различных заболеваний

Органические кислоты винограда (виннокаменная, яблочная, лимонная, янтарная, щавелевая ), а также большое количество калия определяют его диуретическое (мочегонное) действие, выводят соли, мочевую кислоту, мочевину, снимают отёки, нормализуют водно-солевой обмен в организме. Виноград полезен при подагре и мочекислых диатезах. Курс ампелотерапии значительно улучшает работу почек.

При заболеваниях дыхательных путей виноград облегчает отделение мокроты, оказывает отхаркивающее действие, смягчает кашель. Лечение виноградом рекомендуют при заболеваниях легких, при начальной стадии туберкулёза наряду с климатотерапией.

Виноград участвует и в лечении желудочно-кишечных заболеваний: нормализует секрецию желудочного сока и ферментов, улучшает аппетит, усиливает моторную функцию кишечника. Содержащийся в винограде пектин способствует закреплению полезной микрофлоры в кишечнике. В винограде обнаружены аминокислоты (лизин, гистидин, аргинин, метионин, лейцин, цистин, глицин), которые активно участвуют в обмене веществи являются структурными компонентами в анаболических процессах. В семенах обнаружено до 20% твердого жирного масла (виноградного масла), дубильные вещества, 0,8% лецитина, ванилин. Наличие в винограде продуктов полного распада белков – аминокислот – ещё раз подтверждает его огромную питательную ценность.

Широко применяется виноград и в косметологии. Кремы и маски на основе винограда и экстракта виноградных косточек улучшают состояние кожи, волос, ногтей, замедляют старение кожи, разглаживают морщины.

Рецепты ампелотерапии

Как лечиться виноградом? Для употребления следует отбирать самые спелые ягоды. Суточная порция винограда не должна превышать 2 кг, а порция виноградного сока - 1,2 л. В первые три дня назначают 0,5-0,6 кг винограда по три приема (по 200 г): первую порцию - натощак за 1-2 часа до завтрака, вторую - за 2 часа до обеда и третью - через 5 часов. На четвертый день можно съесть до 1 кг винограда, на седьмой - 1,2 кг. Курс лечения - 3-4 недели.

При почечной и сердечной недостаточности лечение виноградом назначают в форме разгрузки в течение 2-3 дней подряд.

Как и всякое лечение, ампелотерапия имеет свои противопоказания. Её не следует применять при диабете (из-за входящей в его состав глюкозы), при сильном ожирении, декомпенсированных пороках сердца, заболеваниях почек с явлениями почечной недостаточности, язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта.

Некоторые исследователи считают, что химический состав винограда похож на состав женского молока, поэтому настаивают на большей пользе винограда в детском питании. Как показывают наблюдения, масса тела у детей увеличивается за месяц на 1,5 – 4 кг при ежедневном употреблении до 1 кг ягод винограда в день. Для детей употребление винограда, виноградного сока и изюма – это вовсе и не лечение, а вкусное, аппетитное и полезное лакомство.

Одним из методов виноградного лечения является винотерапия - энотерапии (греч.- oinos – вино; therapia— лечение). Кроме вышеперечисленных эффектов «больные» получают ещё и приятную степень расслабления, хорошее настроение и прекрасно проведённое время в компании любимых и друзей.

Инна ПУГАЧЁВА,
биохимик

Читайте также:

Волшебные сухофрукты
In vino veritas или вино вместо таблеток
Могут ли фрукты и овощи заменить лекарства?

nebolei.ru »

Темы: #лечение #организма #витамины

2012-8-7 16:14

Источник: nebolei.ru