ХРАП У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

ХРАП У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Этот звук представляет собой в большей степени социальную проблему для окружающих, чем для самого человека, который не торопится к врачам, - его-то собственный храп не беспокоит. А если и приходит, то по настоянию своей "второй половины".
Страдают не только домашние. Согласитесь, не очень приятно ехать в поезде, жить в гостиничном номере или лежать в больнице в одной палате с храпящим соседом.

Храп может быть предвестником или одним из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне (синдрома обструктивного апноэ сна).

Часто свидетелями этого заболевания являются бодрствующие близкие, с тревогой наблюдающие, как внезапно обрывается храп и возникает пугающая остановка дыхания. Затем спящий громко всхрапывает и вновь начинает дышать. У больных с нарушениями дыхания отмечаются беспокойный поверхностный сон, который не приносит отдыха, потливость, учащенное ночное мочеиспускание, разбитость и головные боли по утрам, раздражительность, снижение памяти и внимания.

Иногда может быть до 500 остановок дыхания за ночь, что ведет как к острому, так и хроническому недостатку кислорода, может быть причиной прогрессирующего ожирения, артериальной гипертонии, инсульта, инфаркта миокарда, импотенции и даже внезапной смерти во сне. До 30% смертей во сне связано с синдромом обструктивного апноэ сна.

Причины синдрома обструктивного апноэ сна те же, что и у храпа. Разница лишь в степени их выраженности. Если при храпе стенки дыхательных путей только вибрируют при прохождении струи воздуха, то при болезни они периодически полностью спадаются, прекращая доступ кислорода в легкие.

8_1.jpg

Причин храпа может быть множество. Целый ряд патологических состояний может приводить к обструкции верхних дыхательных путей во время сна: искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, гипертрофия носовых раковин, хронический синусит, аденоиды и другое.

Так же, как и в Москве, в Красноярске пациентами-храпунами стали заниматься совсем недавно. Сами способы оперативного лечения храпа были разработаны в последние несколько лет. В "Клинике новых технологий" оказана помощь уже десяткам таких пациентов.

В первую очередь необходимо провести исследование полости носа и носоглотки. Лучше всего это делать с помощью эндоскопа, оптического прибора, который позволяет хирургу детально рассмотреть все анатомические особенности полости носа и носоглотки. Однако бывает, что человек храпит не из-за упомянутых выше заболеваний, а ввиду анатомических особенностей языка и мягкого неба.

Храп лечат различными хирургическими способами. Название операции - увуляпалатинопластика. Вмешательства на мягком небе и язычке и есть то самое ноу-хау, о котором сейчас так много говорят отоларингологи на российских и международных симпозиумах.

Операция проводится под неглубоким наркозом и длится всего 20-30 минут. Технология лечения позволяет отпустить пациента домой в тот же день, и его близкие навсегда избавлены от ночных "серенад".

Зырянов М. М., ЛОР-хирург "Клиники новых технологий"


Мы показали письмо ведущему ЛОР-хирургу "Клиники новых технологий", профессору КрасГМА Сергею Геннадьевичу ВАХРУШЕВУ.

Аденоиды - это сильное разрастание глоточной миндалины, которое приводит к тому, что эта мягкая лимфоидная ткань становится очагом развития микробов, вирусов и грибков. В результате вдыхаемый воздух не увлажняется и не очищается в полости носа, а сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей, из-за чего ребенок легко простужается, часто и длительно болеет. У таких детей ухудшается память, особенно на цифры.
Весной, как известно, происходит обострение хронических заболеваний. Так что, к сожалению, то, что описано в письме из Назарово, - типичная картина. Аденоиды перекрывают просвет носоглотки, заставляя ребенка дышать ртом. Даже днем рот у таких детей бывает приоткрыт. Нередко у пациентов с аденоидами наблюдается энурез. Поэтому мамы ведут их куда угодно: к педиатрам, урологам, невропатологам, но только не к ЛОР-врачу.
Я рекомендовал бы родителям обследовать детей с затруднением носового дыхания, и в первую очередь сделать эндоскопический осмотр носоглотки. Этот информативный и безболезненный метод позволяет выбрать правильную тактику лечения, а значит, избежать осложнений.

Если при эндоскопическом исследовании аденоиды перекрывают просвет носоглотки на две трети и более, они плотные по консистенции, сужают устья слуховых труб - это истинная гипертрофия, а значит, лечение одно - хирургическое. Наиболее качественно эту операцию можно провести с помощью эндоскопа. И совсем не обязательно ложиться в больницу. Новые технологии позволяют оперировать в нашей клинике детей в условиях однодневного стационара. После таких операций риск рецидивов практически равен нулю. Исчезают затруднение носового дыхания, храп, энурез. Ребёнок лучше учится в школе, расширяется круг его интересов. Так что, если в ближайшее время мальчика мы пролечим, в четвёртом классе четвёрки и пятерки ему гарантированы.

ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ РОТ ПРИВОДИТ:

  • к ангинам, хроническому тонзиллиту, ларингиту, бронхиту, пневмонии;
  • к набуханию слизистой оболочки носа, нарушению наполнения воздухом и оттока слизи из околоносовых пазух;
  • к обтурации глоточного устья слуховых труб, ребенок хуже слышит, у него возникают хронические заболевания среднего уха.

nebolei.ru »

Темы: #дыхания #храп #носоглотки #детей #носа #сна #аденоиды #позволяет #обструктивного #заболевания #сне #храпа #апноэ

2011-4-27 09:33

Источник: nebolei.ru