Как не замерзнуть во время тренировки

Как не замерзнуть во время тренировки

Говорят, что к выходным температура за окном опустится до -30 градусов! Давайте вспомним, какие меры нужно принять, чтобы не переохладиться, делая зарядку на улице.

Этот вопрос играет большую роль лично для меня. Около года назад мне довелось в -20 градусов заниматься скандинавской ходьбой с лыжными палками на территории Филевского парка, таким было задание редакции. Редактор посоветовал мне одеться так же, как для похода за покупками. Шуба, по его словам, была бы слишком тяжелой для таких занятий. В итоге я надела зимние кроссовки, длинный пуховик, вязаный берет и двойные варежки из шерсти. Во время тренировок и кардиотренингов повышается пульс и увеличивается образование тепла в организме, однако в этот раз я замерзла, как никогда раньше. Возникла боль в коленях, замерзли уши, онемели пальцы рук. Целый час мне пришлось провести в кафетерии, чтобы придти в себя после такой тренировки на открытом воздухе в мороз. В этом году я решила воспользоваться рекомендациями американских врачей из MayoClinic, занимающихся проблемами фитнеса.

Во что одеться зимой?

Одежда для занятий спортом должна подходить к погодным условиям. Естественно, одеваться в дубленку или шубу не надо, но нужно помнить о том, что ветровка также не подойдет. Оптимальным будет одеться в несколько слоев одежды. Сначала наденьте майку из хлопковой ткани, затем свитер, а потом куртку из ткани, которая не продувается ветром. Приготовьте 2 пары перчаток, потому что верхние и нижние конечности часто мерзнут из-за снижения интенсивности кровотока в них в морозную погоду. Наденьте шапку, закрывающую уши, или повязку из флиса для защиты области лба и ушей от ветра.

Во что обуться на прогулку?

В летнюю спортивную обувь (кеды и кроссовки) зимой обуваться нельзя – ноги будут мерзнуть. В продаже есть обувь с утеплителем и шипами для того, чтобы не скользить зимой на льду и снегу. Лучше выбирать зимнюю обувь на ? размера больше вашего, чтобы можно было надеть еще одну пару теплых носков.

Какую воду пить во время тренировки?

Спортивные врачи советуют пить воду даже в морозную погоду. Вода должна иметь комнатную температуру, ледяная вода не подойдет. Если у вас не получится короткая пробежка недалеко от дома, лучше всего прихватить с собой термос.

Читайте далее: Советы профессионалов

Как тренируются профессионалы

Станислав Рогачев, занимается инструктажем по цигуну и шаолиньскому ушу.

Станислав продолжает тренировки на открытом воздухе вне зависимости от погодных условий. Год назад его не страшил даже мороз в 20 градусов. В качестве разминки он использует бег в течение десяти минут. После этого он переходит на спортивную площадку и выполняет комплексы упражнений из шаолиньцюань, делает тренировку на растяжку и подтягивается на турнике. Одежда при этом должна позволять свободно двигаться. Если на улице мороз, Станислав надевает один-два свитера, в зависимости от показаний на термометре, и болоньевую куртку. Обязательными элементами экипировки являются рукавицы, шарф и шапка. Шея в любом случае должна быть защищена, потому что сильное ее охлаждение, когда организм разогрет во время тренировки, может привести к простуде и другим болезням.

Мария Корпан - инструктор по бодифлексу.

Мария не рекомендует никому заниматься бодифлексом в условиях минусовой температуры, да и сама этого никогда не делает. Дыхательные пути повреждаются холодным воздухом, а это приводит к развитию заболеваний и даже пневмонии. Разрешается только заниматься дыханием на ходу. Вдыхать нужно на 4 счета, а выдыхать на 6. Такой вариант дыхательных упражнений можно отнести к «облегченной» тренировке, но в результате вы также сможете сбросить вес.

Андрей Жуков, работает в клубах World Class менеджером по игровым программам и программам outdoor.

Самое главное условие для проведения outdoor-занятий в зимнее время – это правильный подбор одежды. По его словам, в одежде для активных тренировок вам должно быть немного холодно, если вы просто стоите и не выполняете никаких упражнений – в этом случае вам не будет слишком жарко во время занятий. Лучше одеваться в одежду из непродуваемой ветром ткани – windstopper’a. Лучше выбрать куртку, передняя часть которой сшита из непродуваемой ткани, а задняя – из обычной. Так грудная клетка не будет подвержена воздействию ветра, а с области спины пот будет нормально испаряться. Область лба и ушей также должна быть закрытой. В морозную погоду интенсивность кровотока в нашем организме падает, поэтому необходимо надеть варежки.

Если же руки все равно замерзли, Андрей советует опустить их вдоль туловища и повращать кистями. Заканчивать тренировку тоже нужно правильно. Никогда не стоит идти домой спокойным шагом, так можно переохладиться. Лучше ехать домой в теплой машине или же добираться до квартиры трусцой, чтобы тело не остыло.

Читайте также:

Спорт: природа вместо тренажеров
Тернии закаливания
Переохлаждение: ваши действия

nebolei.ru »

Темы: #время #должна #тренировки

2012-1-25 14:57

Источник: nebolei.ru