Китайские продукты - угроза для россиян!

Китайские продукты - угроза для россиян!

По мнению независимых экспертов, радиоактивные выбросы, произошедшие на территории Японии, с большой долей вероятности могут повлиять на рацион жителей нашей страны.

Это обусловлено потенциальным выпадением осадков, содержащих вредные вещества, на территории Китая. Об этом говорят не только эксперты, но и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Рынок России получает значительный объем продуктов питания из Китая. Главным образом, речь идет о консервированных продуктах, рыбе, фруктах и овощах. Самая большая зависимость от поставок из Китая отмечается в Хабаровском крае, Амурской области и Приморье.

По мнению аналитика информационного агентства FruitNews Марии Горьковой, овощи, привезенные из Китая, занимают второе место на отечественном рынке, первое же занимают продукты из Турции. Россияне потребляют картофель, консервированные овощи, чеснок, лук и помидоры, которые попадают на их стол из Китая. Большей частью таких поставок занимаются частные организации, которые чаще всего не утруждают себя проверками радиоактивной безопасности ввозимых продуктов.

По информации, полученной от главы департамента фитонадзора Россельхознадзора Владимира Поповича, эти организации и не имеют компетенции проводить подобные проверки продуктов растительного происхождения. По его словам, ведомство постоянно ведет наблюдение за радиационной безопасностью ввозимой продукции, однако сами жители областей, расположенных на Дальнем Востоке, стали самостоятельно закупать приборы для определения уровня радиационного фона и проводить проверки. Геннадий Онищенко положительно относится к усилению контроля, и, вместе с тем, просит население не паниковать.

Читайте также:

Катастрофа в Японии: опасность радиации
Школьное питание: запрещенные продукты
ГМО: мутанты в "законе"

nebolei.ru »

Темы: #продукты #продуктов

2012-6-8 14:21

Источник: nebolei.ru

продукты продуктов → Результатов: 23 / продукты продуктов - фото