Лечение климакса: что нового?

Лечение климакса: что нового?

Как проявляется климакс у женщин?

В норме гормональные изменения начинаются в возрасте 46-50 лет. Климакс, начавшийся до 45 лет, считают ранним, до 40 лет - преждевременным. Существует и искусственный климакс, вызванный медикаментами, лучевой или химиотерапией, оперативным вмешательством (удаление яичников с маткой или без неё).

Причиной климактерических изменений является естественный процесс угасания функции яичников, вследствие истощения запаса фолликулов.

marker.gif Первыми признаками являются нарушения менструального цикла, психоэмоциональные и вегетативные изменения. Менструации становятся скудными, более короткими, приходят с задержками на 2-3 месяца. Возможны и обильные месячные вплоть до кровотечений.

marker.gif Беспокоят эмоциональная нестабильность, плаксивость, раздражительность, бессонница, снижение работоспособности, чувство жара - "приливы" или повышенная потливость.

marker.gif Подчас, климакс маскируется под заболевания сердечно-сосудистой или костно-мышечной системы. С годами постепенно повышается вес, исчезает талия.

Только у 5-10% женщин вышеописанные симптомы отсутствуют. Более поздние климактерические (менопаузальные) нарушения: атрофия слизистой мочевыводящих путей и остеопороз.

Надо ли лечить климакс?

Ответ очевиден. С первых симптомов климактерия, как никогда, важна забота о здоровье. Несмотря на интенсивный ритм жизни, надо выделять время для умеренных физических нагрузок: плавания, пробежек, фитнеса. Изменить стиль питания, отдавая предпочтение низкокалорийным продуктам, отказаться от курения.

В настоящее время современная медицина располагает различными средствами для лечения климактерических расстройств. Это заместительная гормональная терапия (ЗГТ), гомеопатические и растительные препараты.

marker.gif Наиболее эффективна в лечении климакса ЗГТ. К сожалению, она приемлема не для всех женщин есть ряд противопоказаний. Назначает её всегда врач-гинеколог или эндокринолог после обследования.

Женщина, получающая ЗГТ, регулярно должна наблюдаться у своего доктора. Категорически не рекомендуется самостоятельно лечиться гормонами.

Фитотерапия, в свою очередь, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. К таким фитопрепаратам относятся ароматические масла.

Ароматерапия в лечении климакса

Хочу как врач-гинеколог поделиться с читательницами методом лечения, о котором сама узнала совершенно неожиданно, от приятельницы и бывшей пациентки.

Лечение климакса: что нового

Я безуспешно лечила ей климакс. Её беспокоили частые приливы, бессонница, приступы сердцебиения и раздражительность без всякого повода. Гормональная терапия ей не подошла, аптечные фитопрепараты не помогали. В итоге она объявила меня никчёмным врачом и исчезла. Спустя время я встретила её и удивилась произошедшим переменам: хорошее настроение, блеск в глазах, похудение. Она-то и рассказала мне о лечении аромамаслами. Я врач традиционной практики и шутя называю себя патриотом таблетки. И всё же меня заинтересовала эта методика.

В результате, пройдя специальную подготовку, я рекомендую ароматические смеси в виде влагалищных инстиляций для лечения ряда гинекологических заболеваний, в том числе и климакса. После лечения наблюдается благоприятный местный и системный эффект, т.к. эфирные масла, имея низкую молекулярную массу, легко проникают в кровеносную и лимфатическую системы.

Специально подобранные компоненты смеси оказывают местное противовоспалительное и регенерирующее действие, снижают нервное перевозбуждение, чувство агрессии, способствуют концентрации внимания, нормализуют менструальный цикл. Особенно эффективна ароматерапия в сочетании с программой очищения организма. Как показывает практика и результаты лечения многих моих пациенток, это направление очень перспективно и во многих случаях гораздо эффективнее других методов лечения.

Светлана ЛИПИНА
гинеколог

«НатураМед» Центр естественного оздоровления

Фото shutterstock.com

Читайте также:

Фитотерапия климакса
Ожирение и женственность: совместимы или нет?
Мужской климакс: бывает ли такое?

nebolei.ru »

Темы: #nebolei #php #marker #климакс #климакса #лечения #лечение #лечении #згт #время #женщин #нового

2011-5-12 22:36

Источник: nebolei.ru