Массаж головы: лекарство от боли и облысения

Массаж головы: лекарство от боли и облысения

Современный человек часто попадает в стрессовые и конфликтные ситуации, что нередко приводит к появлению головной боли. Довольно часто боль достигает такой интенсивности, что возникает ощущение, что голова вот-вот взорвется. Чаще всего мы принимаем обезболивающие таблетки, чтобы избавиться от неприятного ощущения. Однако есть способ избавиться от головной боли, не менее эффективный, чем медицинские препараты.

Этот способ не имеет побочных эффектов. Чаще всего мы прибегаем к нему неосознанно: начинаем массировать область лба и висков, волосистой части головы. Как вы уже поняли, речь идет о массаже головы. Несмотря на неосознанность наших массажных движений, в большинстве случаев наступает значительное облегчение состояния. Уменьшается интенсивность головной боли, тело наконец-то расслабляется, снимается раздражительность, исчезает усталость.

Массаж головы оказывает на организм разносторонние эффекты. Исчезновение головной боли сопровождается расслаблением мышц, уменьшается симптоматика похмелья и ПМС, стимулируется рост волос и предупреждается их выпадение.

Самым главным достоинством массажа головы является отсутствие противопоказаний. Единственным ограничением его применения является выраженная лихорадка, сопровождающая какой-либо инфекционный процесс. Если с температурой все в порядке, можете получать удовольствие и поправлять здоровье.

Как делать массаж головы?

Для проведения массажа головы не обязательно отправляться в косметические центры и платить за это большие деньги. Можно провести его, не выходя из дома. Техника массажа является одинаковой и для снятия головной боли, и для стимуляции роста волос, она включает в себя 4 этапа.

Нет необходимости в мытье головы перед процедурой массажа. Если вы будете применять какие-либо лечебные препараты или косметические средства, волосы, так или иначе, утратят свою чистоту.

Этап №1

Целью первого этапа является разогрев кожи, подготовка ее к глубокому воздействию, расслабление мышц головы и шеи. Здесь применяются только легкие круговые движения подушечками пальцев по поверхности волосистой части головы, которые вы используете во время мытья волос. Постепенно можно увеличить силу нажима на кожу. Первый этап занимает около четырех-шести минут. После этого возьмите деревянную расческу и расчешите волосы в нескольких направлениях.

Этап №2

Расчешите волосы так, чтобы получился прямой пробор. Массажные движения осуществляются с применением подушечек пальцев. Кисти рук должны опираться на большие пальцы, расположенные позади ушных раковин. Движения круговые, производятся всеми пальцами, кроме больших. Направление движений – в сторону макушки. Сила надавливания на кожу должна постепенно возрастать. Все элементы этого этапа повторяются несколько раз, кожа должна немного смещаться. В результате должна увеличиться интенсивность кровообращения, об этом будет свидетельствовать местное покраснение кожи и ощущение тепла в зоне воздействия.

Этап №3

Движения особенные: необходимо потянуть себя за волосы с разной силой. Таким образом, стимулируется приток крови к луковицам волос и коже головы. Вы не должны причинять себе боль при подергивании, не переусердствуйте, не надо "рвать на себе волосы". В конце этого этапа погладьте себя по голове.

Этап №4

Необходимо постукивать себя по поверхности головы подушечками пальцев. Движения проводятся на всей поверхности головы, направление – ото лба к затылку.

По окончании массажа нужно расчесать волосы гребнем из дерева. Весь сеанс самомассажа длится около 15-20 минут. Затем рекомендуется полежать 20-30 минут, расслабившись.

Читайте далее: Техника лечебного
массажа головы

Массаж от головной боли: особенности

Для того чтобы массаж лучше помог от головной боли, проводится корректировка некоторых этапов. После того как кожа головы разогрета, делается следующее:

  • На задней поверхности шеи, в месте перехода в основание черепа расположены две вертикальные мышцы шеи, а между ними - точка. Откиньте голову назад и довольно сильно помассируйте эту точку с закрытыми глазами в течение трех минут.
  • С закрытыми глазами помассируйте виски с обеих сторон круговыми движениями, используя средний и указательный пальцы. Сделайте глубокий вдох, немного задержите дыхание и выдохните. Повторите несколько раз и плавно откройте глаза.

Усиление роста волос: массажная техника

Техника массажа, стимулирующего рост волос, была придумана еще в древние века, по сей день такой массаж остается очень востребованным.

Его эффект заключается в увеличении кровотока, восстановлении питания луковиц волос. В результате волосы становятся более крепкими, они приобретают здоровый блеск и вид. Такой массаж также эффективен в качестве средства против перхоти.

Массаж, улучшающий рост волос, может проводиться в специализированных салонах, а может и дома. Существует масса полезных девайсов для такого массажа: щетки, расчески, различные приборы. Однако массаж "невооружёнными" руками безусловно не менее эффективный, но более трудоемкий. Есть несколько методик этого массажа. Самой простой и доступной является кропотливое расчесывание. Сделать волосы более здоровыми можно вот как: расчесывайте их 100 раз против направления их роста и 100 раз по направлению каждый день перед сном.

Можно сочетать мытье головы и массаж, стимулирующий рост волос. Массирующие круговые движения, осуществляемые подушечками пальцев, очищают кожу головы и способствуют укреплению волос.

Особенно эффективен от облысения массаж головы с применением репейного масла.

Помните: массаж головы не должен сопровождаться появлением неприятных ощущений.

Читайте также:

Массаж лица: в салоне и дома
Тайский массаж
Массаж против морщин

nebolei.ru »

Темы: #головы #массаж #волос #массажа #боли #волосы #головной #движения #этап

2011-12-19 13:29

Источник: nebolei.ru