МОРОЗЫ ТОРЖЕСТВУЮТ – КОЖА СТАРЕЕТ

МОРОЗЫ ТОРЖЕСТВУЮТ – КОЖА СТАРЕЕТ

Проблема «номер один» – это перепады температуры, которые могут достигать 40 градусов. Дом – улица – метро (авто) – улица – офис (магазин): нашей коже приходится несладко. Нарушается местное кровообращение, замедляется процесс обновления клеток на лице, ухудшается питание кожи, снижаются ее защитные функции. От резкого чередования сужения и расширения сосудов у одних кожа лица краснеет или покрывается мелкой «сеточкой», у других становится сухой и вялой.

Заблуждением было бы считать, что только летом существует опасность обезвоживания кожи. Зимой ее сушат мороз, ветер, кондиционеры и… батареи.

Зима для кожи – самый опасный период еще и потому, что именно это время года собирает все неприятности других сезонов: осенне-весенний авитаминоз и коварные солнечные лучи. И если горнолыжники, как правило, помнят о необходимости защищать лицо кремами с SPF, то горожане зачастую и не подозревают о солнечной опасности в зимнее время года.

Итогом неправильного ухода за кожей в этот период становится раннее старение кожи.

Независимо от того, к какому типу относится ваша кожа, этапы ухода за ней для всех одинаковы: защита, очищение, питание, увлажнение.

Защита для кожи в зимнее время года выходит на первый план.

Жирный (или полужирный) дневной крем нужно наносить на кожу минут за 40 до выхода из дома – не позже. Особенно полезны кремы, содержащие витамины А, Е и С, а также ланолин, глицерин, липиды. В идеале все кремы, которыми вы пользуетесь в это время года, должны быть питательными. Утром крайне нежелательно применять увлажняющие средства (гидротанты, кольдкремы, гидрокремы). Влага испаряется и замерзает на холоде, кожа сохнет, начинает шелушиться. В сильный мороз такой «уход» чреват обморожением кожи. И, конечно, чем старше и суше кожа, тем жирнее должен быть крем. Постарайтесь выбрать крем с УФ-фильтрами: зимой солнце не так «заметно», как летом, но не менее опасно.

Даже если вы не слишком часто пользуетесь декоративной косметикой, зимой вам без нее не обойтись. В это время года макияж выполняет защитную функцию. Важно, чтобы тональный крем не был увлажняющим (жирный предпочтительнее), тушь выбирайте водостойкую. Наносить макияж необходимо не раньше, чем через 10 – 15 минут после дневного крема, и не позже, чем за 15 – 20 минут до выхода на улицу. И обязательный завершающий штрих – пудра.

По возможности очищение и увлажнение кожи следует перенести на вечер. Если уж вы решили умываться утром именно водой, то, во-первых, делайте это не позднее, чем за полтора часа до выхода из дома, а во-вторых, без мыла. Лосьоны и тоники (без спирта) подходят только для очищения жирной кожи. Для остальных типов кожи используйте косметическое молочко или обезжиренные (free oil) средства для снятия макияжа (для жирных участков комбинированной кожи).

Зимой именно на вечернее время приходится основной комплекс процедур по очищению, увлажнению и питанию кожи. Начать можно с косметического молочка или тоника без спирта. Также очень популярно очищение кожи с помощью натуральных сливок или растительного масла. Затем сделайте паровые ванночки, например, с ромашкой. После этого нанесите вечерний питательный и увлажняющий крем или маску. Эффект от маски усиливается, если предварительно сделать компресс из чая, сока, солевой воды, молока и т.д. Зимой очень полезны маски, в которые входят жиры, витамины, желток. Обладательницам сухой, нормальной и чувствительной кожи следует избегать зимой использования пилингов и скрабов. Они снимают поверхностный ороговевший слой, лишая кожу естественной защиты.

Людям с чувствительной кожей, особенно тем, у кого зимой активизируются угри, красноватые пятна, прыщи, желательно проконсультироваться с косметологом, прежде чем начать «спасать» кожу мазями и растворами. Впрочем, этому совету можно следовать не только зимой.

И последнее напоминание тем, кто предпочитает косметику «жарких» стран – Италии или Франции. Климат российский, как известно, более жесткий и контрастный. А «их» зимние кремы рассчитаны на совершенно иную зиму. Поэтому отечественные средства по уходу за кожей в холод защищают надежнее. В крайнем случае, выбирайте косметику производства той страны, климат которой похож на наш.

Маленькие хитрости

• Чтобы смягчить «удар» от перепада температуры, перед выходом на улицу задержитесь в подъезде на несколько минут.

• Контрастные умывания холодной и горячей водой являются прекрасной гимнастикой для кровеносных сосудов (подходит тем, у кого кожа жирная и нормальная).

• В помещении почаще сбрызгивайте лицо остуженной кипяченой или минеральной водой из пульверизатора.

• Увлажнять кожу можно «изнутри»: пейте зимой больше жидкости – минеральной воды без газа, соков, травяных отваров (до 2 л в день).

• Очень полезна зимой творожная маска. Она освежает и осветляет кожу, снимает «серый налет». 2 ложки свежего творога разотрите с сырым желтком и несколькими каплями перекиси водорода. Масса должна быть однородной и не слишком густой. Наложите ее на лицо и шею. Через 10 – 15 минут смойте маску холодной водой.

Наталья Кириллова

Журнал «Ваш Досуг»

nebolei.ru »

Темы: #кожи #зимой #кожа #время #крем #кожу #водой #кожей #выхода #кремы #очищение #средства #лицо

2011-4-8 14:13

Источник: nebolei.ru