Акне - можно ли вылечить?

Акне - можно ли вылечить?

Если же учесть, что акне – это болезнь молодежи, для которой внешность во многом определяет самооценку, то неудивительно, что ситуация часто сопровождается нервными срывами, и больной начинает по-настоящему ненавидеть себя, считая изгоем и уродом. Кажется, всему этому никогда не будет конца. Однако в подавляющем большинстве случаев он все-таки бывает: обычно угри возникают в 13-14 лет и к 18 годам тихо исчезают (правда, иногда – в силу разных причин – процесс затягивается лет до 30 и более, приобретая тяжелые формы).

  Почему у одних подростков кожа остается чистой, а другие страдают от угрей? Несмотря на то, что акне – болезнь очень древняя, до сих пор никто не может сказать, почему одному повезло, а другому – нет. Известно однако, что причины могут быть гормональными, иммунными, генетическими и неврогенными. Любая из этих причин или их сочетание приводит, тем не менее, к одной и той же картине.

  Под действием половых гормонов сальные железы резко увеличиваются в размерах и начинают обильно производить кожное сало – в три раза больше нормы, до 300 г в сутки! Меняется и его химический состав, провоцируя гиперкератоз – утолщение рогового слоя эпидермиса: это обычный способ, которым наша кожа пытается защититься от всего, что ее пугает.
 
 Цепная реакция продолжается. Отшелушенные клетки, в огромном количестве скопившиеся на поверхности кожи, невольно сдавливают выводной проток устья сальной железы. Получается, что содержимому железы просто некуда деваться, оно скапливается внутри и начинает прогоркать.
  
Мало того, в устье выводного протока образуется еще и сальная пробка – комедон, которая закупоривает железу. Понятно, что в таких условиях патогенные микроорганизмы получают полную свободу действий, и начинаются воспалительные реакции. Постепенно на месте комедона образуется прыщ (папула), который заполняется гнойным содержимым. Если процесс идет еще дальше, то папулы сливаются, образуя болезненные конгломераты, которые могут захватить всю область лица.

zd.gif  К сожалению, медицина еще не научилась одерживать окончательную победу над акне: болезнь заканчивается сама – в то время, когда, если можно так сказать, сочтет это нужным. Однако, если угри не лечить, заболевание будет протекать чрезвычайно тяжело, и к эстетическому дискомфорту добавится физический.
  
Лечение акне предусматривает комплексное воздействие, которое контролирует врач. Хорошо, если одной из форм защиты от развития угревой сыпи здесь становится специальная косметика. Она способна справиться с легкой формой болезни, сделать ремиссию более продолжительной, не допустить образования глубоких воспалительных элементов.
 
 Косметика анти-акне подразделяется на ту, которую нужно использовать ежедневно и ту, что дает активный противовоспалительный эффект и поэтому должна применяться эпизодически или курсом.

  К несчастью, некоторых девушек охватывает стремление не столько бороться с болезнью («надоедает, утомительно и вообще, сколько можно!»), сколько спрятать ее с помощью декоративной косметики. Например, посредством густого тонального крема и румян. Часто это значительно усугубляет проблему, поскольку в плотный тональный крем входит комплекс насыщенных жиров, а в румянах может содержаться стеариновая кислота. И то, и другое не противопоказано здоровой коже, но совершенно неприемлемо для кожи с акне, поскольку насыщенные жиры и стеариновая кислота закупоривают поры, провоцируя образование комедонов. При угревой сыпи, как мы уже знаем, это значит только одно: обострение болезни.

  Кстати, к тем же последствиям приводит и привычка румянить щеки губной помадой (в ее состав тоже, как правило, включены насыщенные жиры и может входить стеариновая кислота).

  Есть легенда, которая повествует о происхождении названия этого хронического заболевания кожи. История полагает, что оно связано с древней жрицей Акне, храм которой до сих пор находится на Кипре.

  Лицо несчастной жрицы было сплошь покрыто красными прыщами и рытвинами, о чем уже в течение многих веков красноречиво свидетельствуют сохранившиеся витражи храма. Рассказывают, что лекарь, пытавшийся помочь жрице, первым описал это заболевание и дал ему имя своей пациентки.
 
 Почему воспалительные элементы, образующиеся при акне, называют угрями? Вероятно, такая ассоциация возникла от того, что содержимое воспалительного элемента – при надавливании на него – выходит на поверхность кожи, извиваясь, как угорь – тонкая рыбка, похожая на змею, один из самых дорогих и изысканных деликатесов...

nebolei.ru »

Темы: #акне #кожи #стеариновая #железы #кислота #однако #болезнь

2011-11-21 11:28

Источник: nebolei.ru