Дисбактериоз - что это такое?

Дисбактериоз - что это такое?

При этом, причина меняется местами со следствием: у вас, мол, дисбактериоз, и от него все несчастья. А не наоборот, как, в принципе, должно было бы быть: у вас колит, и вследствие этого - дисбактериоз. Если ребенок страдает аллергией, то все тут же в один голос заявляют: во всем виноват дисбактериоз. Скорее всего, у ребенка дисфункция желудочно-кишечного тракта, а отсюда и, дисбактериоз, который проявляется аллергией. Это есть самая распространенная ошибка, приводящая к неудачам в лечении.
А вот как определяет состояние дисбактериоза наука: это нарушение нормального количественного и качественного состава микрофлоры, в результате чего создается среда, благоприятная для развития грибков рода кандида, условно-патогенной и патогенной флоры.
Патогенные - это те микробы, которые способны вызывать болезни. И деятельность нормальной флоры во многом направлена на недопущение в свое жилище болезнетворных бактерий. Появление же таковых и есть дисбактериоз.
У здорового человека в желудочно-кишечном тракте дружно и счастливо живут микроорганизмы, в основном это бифидобактерии, бактероиды, молочнокислые бактерии и кишечная палочка. Конечно, их в кишечнике гораздо больше. Но эти играют основную роль.
Как известно, микробы - вещь крайне маленькая. Так что же, может быть, и считаться с ними нет никакого смысла? Ничего подобного! Один ученый подсчитал, что масса всех микробов, живущих в кишечнике одного человека, составляет около трех килограммов.
Представьте себе живой орган такого веса. Конечно, не считаться с ним нельзя. Микробы выполняют часть важной и полезной для нас работы.
- Принимают активное участие в пищеварении и всасывании.
- Помогают образовывать витамины и органические кислоты, что приводит к установлению нормальной среды для кишечника.
- Сдерживают рост и размножение вредных микробов в кишечнике, являясь важным фактором защиты организма от кишечных инфекций.
- Принимают активное участие в укреплении иммунитета организма.
Но, наверное, самым важным свойством бактерий является то, что они способны значительно снижать уровень канцерогенов.
Известно, что существует множество причин, приводящих к развитию дисбактериоза: заболевания желудка и кишечника, запоры, поносы, различные инфекционные заболевания, прием антибиотиков и антибактериальных средств, химио-, гормоно- и лучевая терапия, стрессовые ситуации, большие физические нагрузки и переутомление, неблагоприятная экологическая обстановка, социальные факторы (недоедание, недостаток витаминов, несбалансированное питание), переедание, алкоголизм, сезонные факторы (осенний и весенний), возраст.
С сезонными проблемами, а также с последствиями утомления здоровый организм справляется сам, особенно если помочь ему потреблением продуктов, обогащенных бифидо - и лактобактериями.
Рацион питания и количество потребленной пищи можно регулировать усилием воли, а вот прием антибиотиков желательно ограничить жизненными показаниями (когда есть угроза жизни).
Таким образом, лечить надо, прежде всего, кишечник, желудок, печень, а уже потом микрофлору. Но может быть так, что некоторое нарушение работы желудка и кишечника, еще не переросло в болезнь, однако это может случиться, если не побеспокоиться о нормализации их работы. Здесь, как ничто другое, вам помогут травы.
Подобные нарушения бывают двух основных разновидностей. Гипофункция, которая обычно проявляется пониженным аппетитом, чувством тяжести в области печени, неустойчивой работой кишечника, газами. При этом рекомендуются травы, содержащие горечи: полынь, тысячелистник, аир, вахта, золототысячник, одуванчик - трава, цветки, корень. Сорвите целиком надземную часть одуванчика в начале цветения или с бутонами, залейте 70-градусным спиртом или водкой, и пусть постоит в теплом темном месте две недели - лекарство готово. Принимайте по 10-30 капель за 20 минут до еды в течение 2-3-х недель, и скоро ваш желудок перестанет лениться.
Гиперфункция проявляется в изжоге, спазмах, застое желчи в желчном пузыре, запорах. Здесь помогут растения, обладающие спазмолитическим и обволакивающим действием: лен, ромашка, валериана, мята, мать-и-мачеха, алтей. Чай из ромашки нужно пить натощак и на ночь, по стакану, заваривая 1-2 чайные ложки на 200 мл кипятка.
Если же дисбактериоз более выраженный, стойкий, то к лечению придется подойти серьезно.
Во-первых, нужно выгнать из кишечника болезненную флору, если таковая имеется.
Во-вторых, чтобы посеять “хорошие” бактерии, желательно очистить кишечник. Для этого применяются средства, способные связывать и выводить токсины.
В-третьих, необходимо создать условия для подселения нормальной флоры. Представьте себе, что вы приехали на новое место жительства. Полуразрушенный дом с гнилым протекающим потолком, удобства во дворе, воды нет никакой, отопление не работает. Будете вы здесь жить? Сомневаюсь.
В-четвертых, наконец, мы сделали для нашей драгоценной нормальной флоры все, что могли. Теперь можем пригласить ее на постоянное жительство в наш кишечник.
Четыре этапа лечения - это последовательные мероприятия, идущие строго друг за другом.
На каком же из четырех этапов может быть применено траволечение?
Ответ таков: на трех первых. То есть при помощи трав можно уничтожить патогенную флору кишечника, очистить кишечник и наладить его нормальную работу. Чего не могут сделать травы, так это дать кишечнику новую нормальную флору.
Для уничтожения патогеных микробов применяют тысячелистник, аир болотный, укроп, кровохлебку, календулу, зверобой, эвкалипт, шалфей и др. В состав этих “дезинфицирующих” трав обязательно включают и противогрибковые растения - чабрец, почки тополя и травы, способные справиться с простейшими - лист березы, эвкалипт.
Переходим ко второму этапу лечения дисбактериоза - вычищение из кишечника токсинов и прочих загрязняющих веществ. Для этой цели хорошо подходят активированный уголь, полифепан, зостерин и др. Единственное, на что нужно обратить внимание - активированный уголь лучше применять в виде порошка, предварительно перемешанного с водой (он не растворяется). Однократная доза - не менее четырех таблеток. Что же касается растений, то здесь применяются травы, способные образовывать слизи - алтей лекарственный, дягиль лекарственный, просвирняк лесной, семена льна, ромашка, мать-и-мачеха. Для получения слизи их настаивают в холодной или теплой воде.
Третий этап лечения дисбактериоза - нормализация работы кишечника и состояния его слизистой. С этой целью обычно назначаются растительные горечи, содержащиеся в вахте трехлистной, аире болотном, тысячелистнике обыкновенном, горечавке желтой и во многих других. Применять их лучше совместно с витаминными растениями: плодами шиповника, рябины, смородины черной, чередой трехраздельной.
И, наконец, четвертый этап - подселение нормальной флоры в кишечник. Как я уже отмечала, здесь одними травами не обойтись. Нужны препараты нормальной флоры - бифидобактерин, лактобактерин, колибактерин, бактисубтил и более современные хилак и линекс.
Применяются эти средства только после предварительного, минимум двух- трехнедельного, лечения травами. В противном случае эффект будет кратковременным и нестойким.
Будьте здоровы!


На снимке: Алтей Источник: cofe.ru

nebolei.ru »

Темы: #дисбактериоз #кишечника #флоры #нормальной #кишечник #травы #дисбактериоза #лечения #работы #проявляется #способные #алтей #микробы

2012-2-1 20:20

Источник: nebolei.ru

дисбактериоз кишечника → Результатов: 3 / дисбактериоз кишечника - фото