Идентифицирован новый ген, приводящий к развитию рака кожи

Идентифицирован новый ген, приводящий к развитию рака кожи

Известно, что в обычных условиях этот ген блокирует перерождение предраковых клеток доброкачественных тканей родинок в клетки рака кожи - меланомы.

В опубликованной работе было показано, что высокий уровень экспрессии этого гена наблюдается только на начальных стадиях меланомы, когда болезнь поражает только клетки, находящиеся на поверхности кожи.

В исследовании ученые определяли уровень экспрессии этого гена в 21 образце человеческих тканей/

По данным статистики в Америке 97% случаев заболеваний меланомой, когда болезнь диагностируется на начальных стадиях развития, заканчивается благополучно для пациента. Однако, с течением времени, болезнь прогрессирует, и при достижении клетками рака лимфатических узлов процент выживания падает до 50, а с распространением во внутренние органы - до 20.

Известно. что риск заболевания меланомой возрастает у людей, имевших случаи рака кожи в семье, при слишком сильном облучении кожи солнцем, и у людей, обладающих слишком чувствительной кожей.

Предполагается, что Id1 может мутировать в раковых клетках. При росте раковой ткани уровень экспрессии Id1 уменьшается. Предполагается использовать эти данные для создания практически универсального теста на злокачественность опухоли и, в частности, тканей родинки. В настоящее время диагностика меланомы является очень трудной.

Разработка нового теста позволит значительно облегчить постановку диагноза и улучшить лечение.Американское раковое общество предсказывает, что в этом году в одной лишь Америке будет зарегистрировано 51400 новых случаев меланомы, 7800 из которых окажутся смертельными. Меланома является самым смертоносным типом рака кожи, а также шестой самой распространенной формой рака у мужчин и седьмой у женщин.

Источник: News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей

nebolei.ru »

Темы: #рака #кожи #меланомы #экспрессии #болезнь #уровень #тканей #ген

2011-4-8 12:15

Источник: nebolei.ru

рака кожи → Результатов: 2 / рака кожи - фото


От рака кожи защитят морские водоросли

Согласно новому исследованию ученых из Королевского технологического института Стокгольма, водоросли могут быть ключевым элементом естественного солнцезащитного крема. Такая альтернатива существующим лосьонам для загара, имеющим сомнительную эффективность и представляющим опасность для здоровья человека, может стать прекрасным профилактическим средством от рака кожи.medikforum.ru »

2015-07-31 23:57 / Лечение и профилактика