Йога - источник здоровья!

Йога - источник здоровья!

Весьма распространены грыжи, ущемления нервов, микротравмы и травмы позвоночника. При этом могут пострадать органы и другие части тела, которые стимулируются нервными окончаниями. Поэтому так важно удлинение позвоночника для увеличения пространства между позвонками. Движения «смазывают» мышцы, связки и суставы.

При малоподвижном образе жизни мышцы теряют тонус, а нагрузка на мышечные группы, обеспечивающие вертикальное положение тела распределяется неравномерно. В результате суставы подвергаются излишнему напряжению, человек ощущает истощение сил, в результате он движется еще меньше, так как движения вызывают у него дискомфорт.

Практика йоги уменьшает подобную скованность, и, даже в преклонном возрасте существует возможность наслаждаться своим телом, продолжать заниматься физкультурой, совершать дальние прогулки, танцевать, участвовать в подвижных играх, плодотворно трудиться.

Йога

В человеческом теле более 600 крупных мышц и еще тысячи микроскопических. Они различны по величине и значению, к сожалению, большая часть их атрофируется от бездействия. Чтобы не потерять их окончательно, а вместе с ними и здоровье, необходимо обнаруживать их с помощью разнообразных упражнений и применять.

Похоже, природа допустила ошибку в отношении человека, когда в отличие от животных поставила его на две ноги. Вертикальное положение вызвало появление в «истории болезни» человечества множества дополнительных отметок о проблемах со здоровьем. Реверсивные (перевернутые вниз головой) позы йоги, меняя направление влияния силы тяжести на тело, оказывают благотворное влияние на кровообращение, легкие и мозг, обращают вспять преждевременное старение.

Мягкие растягивания в сочетании с правильным дыханием и активные силовые упражнения в сочетании с расслаблением мышц облегчают перепады настроения и подавленность, снимают стрессы. Регулярные занятия в течение продолжительного времени нормализуют обмен веществ, придавая телу правильную и красивую форму. Йога помогает ослабить симптомы менопаузы, снижает риск возникновения остеопороза у женщин.

Регулярная практика реверсивных поз, по словам известной во всём мире йогини Индры Деви, умершей в апреле 2002 г. в возрасте 102 года, «являются самыми важными позами, исправляющими нарушения гормонального равновесия».

Йога

Хатха-йогой я начала заниматься в 30 лет, после того как в одной из книг по этой системе наткнулась на впечатлившую меня фразу: «Всякий, кто сумеет одолеть свою лень, достигнет в йоге успеха. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл…». К тому времени я была хоть и сравнительно молода хронологически, но больна и слаба, так как из-за искривления позвоночника начались функциональные нарушения в организме.

Будучи медиком и здраво поразмыслив над своим плачевным положением, я решила не искать помощи извне, а добиваться исцеления своими силами, своей волей. Я оказалась права, потому что за годы занятий с помощью тренинг-технологий по системе йоги я избавилась от проблем со здоровьем без единой таблетки, окрепла физически и морально. Кто-то из юмористов шутил: «Если в 40 лет просыпаешься утром, и ничего не болит, значит, ты умер». Теперь ко мне это не относится, благодаря регулярной практике я забыла об утренней скованности тела и, конечно, о болях в позвоночнике. Свои занятия я начинала с того, что не могла дотянуться пальцами рук до пола в наклоне вперед. С тех пор йога стала для меня источником жизни и здоровья.

К огромному сожалению, большинство людей перестало активно сопротивляться болезням. Они полностью отдаются в чужие руки и ожидают чуда исцеления. В результате система здравоохранения превращается в систему «болезнеохранения». Вместо того, чтобы оказывать нуждающимся экстренную помощь, медицина погрязает в целом «букете» сопутствующих проблем и заболеваний, которые человек при активной позиции по отношению к своему здоровью, вполне мог бы разрешить самостоятельно (о проблемах с состоянием здоровья населения я знаю не понаслышке, а по опыту 12 летней медицинской практики в больнице и во врачебно-физкультурном диспансере).

Фото shutterstock.com

Источник: http://sakh-yoga.ru

nebolei.ru »

Темы: #йога #здоровья #тела #результате #позвоночника #источник #йоги

2011-8-19 15:40

Источник: nebolei.ru

йога здоровья → Результатов: 2 / йога здоровья - фото