Искусственное прерывание беременности: что нужно знать?

Искусственное прерывание беременности: что нужно знать?

По закону прерывание беременности по желанию женщины возможно в сроке до 12 недель. После 12 недель беременности аборт опасен из-за больших размеров плода и матки. Прерывание ее в эти сроки допускается лишь тогда, когда имеются медицинские показания или когда продолжение беременности представляет угрозу жизни и здоровью беременной женщины.

К заболеваниям, при которых показано прерывание беременности, относятся прежде всего тяжелые и стойкие поражения сердца и кровеносных сосудов, длительное и стойкое повышение артериального давления, воспалительные или другие формы поражений почек, туберкулез легких и других органов, болезни печени с нарушением ее функций, поражение желез внутренней секреции, злокачественные опухоли, заболевание крови, некоторые нервные и психические заболевания (эпилепсия, шизофрения), отдельные болезни глаз, глухонемота.

Вполне понятно, что сами беременные не в состоянии разобраться как в степени того или иного заболевания, так и в том, насколько оно может угрожать их здоровью и жизни. Поэтому каждая женщина с самого начала беременности должна обратиться к врачу и быть под его наблюдением. Только врач может правильно оценить обстановку и решить вопрос как о продолжении беременности, так и при необходимости о ее прерывании.

Существует ряд заболеваний, при которых, несмотря на желание прервать беременность, произвести аборт до излечения этих болезней нельзя. К таким заболеваниям относятся: гонорея как в острой, так и в подострой форме, острые и подострые воспалительные болезни женской половой сферы, мочевого пузыря, гнойные очаги на половых органах (фурункулы, карбункулы, гнойные язвы), острые инфекционные заболевания (тифы, грипп, скарлатина).

Каждая женщина должна знать, что прерывание беременности на фоне заболеваний, вызванных болезнетворными микроорганизмами, представляет большой риск и угрозу для ее жизни. Местное воспалительное заболевание при аборте может явиться причиной сепсиса. Наиболее благоприятные сроки для искусственного прерывания беременности - 7-10 недель беременности. В этот период связь плодного яйца со стенкой матки не так прочна, матка хорошо сокращается и кровотечение бывает меньше, чем при беременности сроком 11 -12 недель. Операция искусственного аборта - вынужденная необходимость и должна проводиться только в условиях лечебного учреждения, где могут справиться с любым осложнением, возникшим во время этой операции.

Женщина, перенесшая операцию искусственного аборта, должна строго придерживаться определенных санитарно-гигиенических правил. Они сводятся к следующему:

  • после выписки из больницы или родильного дома в течение трех-четырех дней необходимо соблюдать полупостельный режим, а в течение двух недель не заниматься тяжелой физической работой (проводить генеральную уборку, стирать белье, натирать полы, поднимать тяжести и т. д.);
  • необходимо ежедневно два раза в день подмываться теплой кипяченой водой, используя детское мыло. Спринцевания запрещены. Их можно производить только по назначению врача;
  • половая жизнь разрешается через месяц после аборта. Раньше этого срока половые сношения могут способствовать различным осложнениям;
  • при выделении из половых органов сгустков крови или каких-нибудь кусочков ткани, возникновении постоянных или схваткообразных болей внизу живота, при появлении обильных с запахом белей необходимо обратиться к врачу-гинекологу.

Каждой женщине следует знать, что после искусственного аборта в пределах пяти-семи дней идут кровянистые выделения, а затем они принимают желтоватый цвет и продолжаются до двух недель. Первые менструации после аборта приходят, как правило, через месяц.

В течение одного года после искусственного аборта женщина должна находиться под наблюдением женской консультации, так как за этот период могут возникнуть различные осложнения и их необходимо вовремя обнаружить и излечить.

Глава из книги к.м.н. Пичуева В. П.
"Чтобы быть здоровой (Здоровье женщины)"

nebolei.ru »

Темы: #беременности #недель #аборта #прерывание #должна #искусственного #необходимо #женщина #знать #болезни #женщины #заболевания #течение

2011-5-10 11:57

Источник: nebolei.ru