Как научиться исполнять свои желания? Часть первая.

Как научиться исполнять свои желания? Часть первая.

Наверное, у каждого человека в жизни были такие ситуации, когда желания сбывались, словно по мановению волшебной палочки: вдруг вытягивали «нужный» билет на экзамене, получали или находили необходимую сумму денег, оказывались в нужное время в нужном месте…

С одной моей знакомой произошла такая история: она мечтала попасть на концерт одного очень известного артиста. Эта мечта наполняла ее такой энергией, что она была готова свернуть горы. Казалось бы, нет проблем – покупай билет и отправляйся на концерт. Но ситуация осложнялась тем, что концерт в Москве был единственный, а цены такие, что ее бюджет позволял купить билет только на галерку. Да еще они собрались на концерт с компанией подруг – как можно купить столько билетов, да чтобы еще и все были рядом?

В общем, билеты они не купили, но на концерт отправились - вдруг повезет. Как именно им повезет, они не знали. Конечно, в кассе билетов уже не было никаких, оставалась одна надежда – на администраторов в зале. И вот у входа в концертный зал моя знакомая стала выискивать самое доброжелательное лицо. Найдя подобное, она подошла и попросила пропустить их в зал.

Администратор пошла ей навстречу и предложила одно место на галерке. Но девушек было четверо. И тут моя знакомая увидела через открытую дверь 4 места в партере! Они были свободны. Самое удивительное, что их пропустили, причем совершенно бесплатно! И в течение всего концерта эти места никто не занял! Итак,

Первое правило исполнения желания: нужно очень хотеть.

И хотеть нужно искренне. Только тогда желание приобретает необходимую энергию для осуществления.

Но случается и так, что своим сильным настроем мы ограничиваем доступ для осуществления мечты. Это происходит тогда, когда исполнение желания для нас настолько важно, что думать ни о чем другом мы не можем. Тогда появляется страх, волнение – а что будет, если не получится? И вот уже человек начинает думать о препятствиях и активно с ними бороться.

Но чем сильнее наше желание избежать чего-либо, тем больше вероятность это получить. Активно бороться с тем, чего вы не хотите – значит прилагать все усилия для того, чтобы это было в вашей жизни.

Например, вы очень хотите получить определенную работу. Идете на собеседование и волнуетесь, хотите произвести на работодателя самое лучшее впечатление, переживаете о том, как бы не ударить в грязь лицом. Для вас это очень и очень важно. В результате, скорее всего работу эту вы не получите, поскольку ваше напряжение в большинстве случаев приведет именно к тому, чего вы боялись.

Наверняка каждому хотя бы раз приходилось сдавать экзамен «на халяву». Вы абсолютно не готовы, идете отвечать, заранее зная, что придется пересдавать. Вы абсолютно расслаблены и воспринимаете весь процесс как игру: а вдруг получится? И получается! Отсюда

Правило второе: снимите внутреннюю важность самого желания, относитесь к самому процессу достижения как к увлекательной игре:а вдруг повезет?

Часто желания не осуществляются, или исполняются не так, как нам хотелось бы из-за того, что мы сами ограничиваем возможности их осуществления. Например, человек ставит цель: много работать и заработать на загородный дом. Или накопить на поездку в Париж. В подобной формулировке уже есть ограничение: то есть, человек хочет именно заработать или накопить. Этим он и занимается. Желание осуществляется: день и ночь он зарабатывает.

Вариантов осуществления этих желаний много, мы часто сами не знаем, сколько возможностей перед нами открыто. Например, дом можно получить по наследству, по обмену, можно выйти замуж и переехать в дом к мужу и т.д. И для поездки в Париж возможностей тоже море, даже бесплатных: командировка, конференция, можно выиграть путевку, неожиданно стать участником рекламной акции, получить приглашение от друзей, поехать по обмену и т.п.

В свое время одна моя клиентка просто бредила Парижем, это был город ее мечты. Свое желание она сформулировала просто – хочу жить в Париже. Предпосылок к осуществлению не было никаких, но в дело вмешался случай. Неожиданно ее шеф открыл бизнес в городе мечты Париже, а ее пригласил работать именно там. Так что

Третье правило гласит: не ограничивайте пути осуществления желания.

Не настаивайте на способе исполнения желания, сконцентрируйтесь на том, что вы получите в результате. Создайте картинку исполнения вашего желания, смотрите ее как увлекательный фильм с вашим участием. Меняйте и корректируйте ее в зависимости от состояния вашего комфорта.

Еще одной из преград является несоответствие наших желаний с нашими настоящими мотивами и потребностями. Например, одна женщина очень хотела создать семью. Но она была настолько увлечена работой, что просто в упор не видела мужчин, желающих с ней познакомиться. Ей было некогда ходить на свидания, ездить в отпуск и тратить время на другие пустяки.

Истинное ее желание было сделать карьеру, добиться успеха в своем деле – оно и осуществилось. А она маниакально продолжала рассуждать о семье, концентрируясь тем самым на том, чего у нее нет и не предпринимая никаких усилий для осуществления задуманного. А откуда взяться усилиям, если желание не затрагивает жизненные ценности и потребности?

Или, например, бизнесмен все время жалуется, что ему бесконечно звонят подчиненные, что у него нет ни минуты покоя, он давно не видел свою семью, и что его мечта - отдохнуть. А никак не получается. Почему? Потому что так он чувствует свою значимость, необходимость, и подсознательно окружает себя людьми не способными на самостоятельность. Отдых не является его потребностью, его истинная цель – значимость. И он ее достигает.

На самом деле наши настоящие желания легко определить, если посмотреть - на что вы тратите больше всего времени. Человек находится там, где он есть, именно потому, что он этого хочет!

Его мысли и дела приводят его к тому, что он имеет. Если каждый выходной вы все равно стремитесь на работу, то семья и личное счастье вряд ли является вашей целью, по крайней мере, в данный момент жизни. Если ваша цель быть здоровой, красивой, но все свободное время вы проводите у телевизора, в баре, или поедая попкорн в кинотеатре, то надо констатировать, что ваше настоящее желание совсем не здоровье и красота.

Четвертое правило: всегда сбывается то желание, которое сильнее, которое полностью отвечает нашим мотивам и ценностям.

Еще одним тормозом в достижении желаемого является нерешительность и боязнь выйти за зону собственного комфорта. Как пример, я расскажу продолжение истории о Париже. Клиентка моя туда поехала. Но первое время жизнь там оказалась не такой уж радостной – нет привычного круга друзей, нужно адаптироваться к совершенно новой обстановке, зарплата, на которую в Париже не пошикуешь, потому что бизнес только начал развиваться. В общем, выдержала она только два месяца, а потом от работы отказалась и вернулась на Родину.

Величайший враг нашего развития и достижения успеха

— наша зона комфорта, стремление находиться в привычной обстановке и нежелание преодолеть трудности связанные с выходом из уютного привычного мира. Сколько людей сопротивляются всем переменам, пусть даже и позитивным! Представьте: вы сидите в своей знакомой и уютной квартире, а за окном метет метель и идет снег, мороз. Вам хочется выйти? Вряд ли.

А если вас пригласили на веселый праздник, устроенный в вашу честь, который проходит на соседней улице? Вы преодолеете свое нежелание выйти на холодную недружелюбную улицу? Поэтому существует пятое правило: проявите решительность и расширьте зону своего комфорта, используйте шансы, которые вам дает жизнь.

Главная слабость большинства людей заключается в том, что имея некоторое представление о желаемом, они редко идут дальше мечтаний. Особенно это касается достижения каких-то крупных целей. На самом деле планирование достижения целей, так широко применяемое в менеджменте, с успехом можно использовать и для себя любимой.

Потратьте время и запишите все возможные пути получения желаемого, разработайте стратегию достижения. Когда большие цели разбиваются на много мелких действий, их достижение уже не кажется таким невозможным. Обязательно записывайте свои цели и планы на бумаге – таким образом, вы подтверждаете для себя серьезность вашего намерения. Это является своеобразным посланием Вселенной.

С течением времени в вашем плане могут произойти изменения, и нет ничего страшного в том, что пути достижения желаемого изменились, ведь главное - результат. Итак, шестое правило можно сформулировать так: Записывайте свои цели и составляйте планы их достижения.

Кстати планы и записи помогают проявить терпение в достижении целей, поскольку многие люди не могут долгое время проявлять настойчивость для получения чего-то. Они много сделали, но ничего не происходит, и они бросают начатое. Получается, что все во Вселенной уже начало работать на исполнение желания, а человек от него отказался.

Продолжение следует...

Екатерина ГОРШКОВА

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #желания #время #желание #достижения #осуществления #правило #является #концерт #париже #выйти #получить #комфорта #дом

2011-8-29 15:35

Источник: nebolei.ru