КОНФЛИКТЫ НА РАБОТЕ: КАК НЕ НАВРЕДИТЬ СВОЕЙ СЕМЬЕ

КОНФЛИКТЫ НА РАБОТЕ: КАК НЕ НАВРЕДИТЬ СВОЕЙ СЕМЬЕ

- Юрий Петрович, в таких обстоятельствах женщина расстраивается, думая, что раздражение мужа направлено на нее. Как ей справиться с этим?

- Так реагируют на плохое настроение мужа женщины с заниженной самооценкой или те, кто недооценивает свою роль в его жизни. В первую очередь им стоит задуматься об этом. Может быть и так, что отношения между супругами накалялись постепенно, а в этот день раздражение мужа дошло до критической точки. Но если в семье было все благополучно, утром он спокойно распрощался с домашними, его уход не сопровождался ссорой или скандалом, а вернулся хмурый и злой, то его плохое настроение, скорее всего, никак не связано с женой. Можно достаточно спокойно выяснить, что же произошло.

- Да, но он-то как раз и не хочет об этом рассказывать.

- Тогда после пары неудачных попыток лучше отказаться от этой мысли и просто переждать, пока муж не "отойдет". При этом стоит попробовать поставить себя на его место. Ведь женщины нередко сами не полностью откровенны с мужьями. Наверняка и у них существуют какие-то "зоны умолчания". Конечно, трудно понять, почему близкий человек не хочет поделиться тем, что его тревожит, когда не знаешь, о чем именно он молчит. Остается спросить себя: "А я разве все ему рассказываю?" - и принять ситуацию такой, как она есть.

Вполне возможно, что муж просто не хочет "нагружать" жену собственными заботами и огорчать ее. Иногда подобное поведение мужчины связано с тем, что при каких-то обстоятельствах он попал в унизительное положение. Ему нахамили, а он не смог ответить соответствующе, либо на работе ему дали понять, что не так уж его и ценят, как ему хотелось бы, либо он проявил в чем-то слабость, которой стыдится.

Существуют разные типы партнерских отношений, но большинство женщин не намерены "пригревать на своей груди" слабого мужчину, они предпочитают, чтобы он был смелым и решительным. Не исключено, что рассказать жене о происшедшем мешает страх выглядеть в ее глазах в невыгодном свете. К тому же мужчин с детства воспитывают по принципу "мальчики не должны плакать, жаловаться, искать защиту у девочек". Поэтому они пытаются молча справиться с обстоятельствами и поскорее забыть о них. Не каждый может быть уверен, что если он поведает обо всем жене, то она также забудет и никогда не станет напоминать. Даже если на это у нее хватит мудрости и такта, то мужа все равно будет мучить мысль, что она все еще помнит.

Иной мужчина поостережется рассказывать жене о конфликтах на работе, потому что она вполне может сказать: "Что ж ты такой тюфяк? Тебя топчут, а ты терпишь! Вот пойди и дай им всем, топни ногой, стукни кулаком!" Ему же совсем этого не хочется, он знает, что не пойдет и не стукнет. Придется объяснять, почему, тратить массу времени, чтобы ввести ее в курс дела, растолковывать, что не так-то все просто. Супруга полагает, что ее высказывание может вдохновить мужа на решительный поступок, но от этого порой он только мрачнеет, так как чувствует себя еще более беспомощным и ничтожным. И все больше замыкается в себе, несмотря на все попытки жены отвлечь его от тяжелых мыслей.

- Получается, что он не доверяет ей?

- Тут речь не о недоверии как таковом. У любого из нас есть определенная, хотя и ничем неизмеримая, степень доверия к каждому из окружающих. С одним мы можем перекинуться лишь ничего не значащими фразами. Другой с первых слов вызывает желание поделиться своими мыслями и впечатлениями. В семье этот уровень доверия отрабатывается повседневным общением, нередко методом проб и ошибок. Как женщина, так и мужчина знают о своем партнере, что что-то он сможет понять, а что-то нет. Значит, это сказать ему можно, а то - не стоит. Даже, если супругов связывают самые горячие чувства, не исключено, что у них есть друг от друга какие-то тайны. Это то, что они считают своим внутренним делом, которое не подлежит контролю со стороны.

- Женщина навязывается со своими расспросами в основном из сочувствия. Ею движет уверенность, что мужу станет легче, если он расскажет о своих трудностях.

- А может быть он и не нуждается в сочувствии. Нельзя не учитывать психологическую разницу между мужчиной и женщиной. Большинство женщин, рассказывая кому-то о своих проблемах, действительно рассчитывают на эмоциональное сочувствие. Им в первую очередь важно понимание. При этом они постараются самостоятельно найти выход из создавшегося положения или, в крайнем случае, перетерпят его. Мужчина же в этих случаях, как правило, подсознательно стремится снять со своей души часть груза. Он вольно или невольно ожидает, что ему хотя бы частично помогут справиться с ситуацией, дав дельный совет. Если опыт общения с женой подсказывает ему, что она вряд ли на это способна, он не станет с ней делиться, лучше поговорит с кем-то другим. И это вовсе не потому, что он считает ее глупой. Просто уровень его забот выше планки ее понимания и сообразительности.

Если женщина начинает надоедать мужу с расспросами, она, во-первых, унижает себя в его глазах, а во-вторых, демонстрирует свое досужее любопытство. Пусть она при этом хочет просто посочувствовать, но нельзя же делать это насильно! Милосердие не должно быть слишком активным. Иногда и молчаливая пассивность может быть милосердной. Ведь сочувствие не обязательно должно быть обращено на то, что его мучает. И его можно выразить не только словами. Иногда достаточно создать дома для мужа более теплую обстановку, быть к нему чуть повнимательнее и поласковее. Главное, все это делать в меру и вовремя. Раз супруг не хочет рассказывать о причинах своего подавленного состояния, лучше всего оставить его в покое. В его душе "варится" что-то свое, и любое вмешательство может оказаться очень болезненным.

Одна из любимых женских фантазий выражается в том, что твердость и напористость мужчины на работе дома должны сменяться мягкостью и покладистостью- Случается, мужчина настолько погружен в работу, что мало времени уделяет жене, а она требует больше. Как при этом избежать конфликтов?

- Женщине надо твердо решить, что для нее важнее: чтобы муж был всегда рядом, когда ей хочется с ним куда-нибудь пойти, помогал ей в домашних делах и в воспитании детей, или чтобы у него было дело, которое хоть и поглощает его полностью, но приносит семье доход. Одна из любимых женских фантазий выражается в том, что твердость и напористость мужчины на работе дома должны сменяться мягкостью и покладистостью. Будто он может быть полосатым, как зебра, раскрашенным именно в те цвета, которые нравятся жене и не свойственны ему. Так не бывает.

Психика человека не может меняться по часам в зависимости от обстоятельств. Если дома муж похож на теленка, то таким он будет и на работе, но тогда не ждите, что он обеспечит материальное благополучие семье. А жесткий и деловой мужчина, который способен зарабатывать деньги, неизбежно подчиняет близких собственным интересам, диктует им свои условия. Бесполезно пытаться его перевоспитать, к чему так стремятся некоторые женщины. Это и приводит к ссорам и скандалам. Если финансовая сторона супружеской жизни вас устраивает, то придется принимать мужа таким, каков он есть, и приспосабливаться к нему, забыв о претензиях.

- При хорошо зарабатывающих мужьях женщины порой оставляют работу, полностью переключаясь на домашнее хозяйство. Есть мнение, что в плане общения мужья нередко теряют к ним интерес. Так ли это?

- Вряд ли то, что жена стала больше уделять времени заботам о муже, может сделать ее менее привлекательной для него. Общие темы для обсуждения в семье всегда найдутся. В конце концов, сидя дома, женщина не оказывается в изоляции. У нее в основном уже существуют и свой круг общения, и какие-то интересы вне дома. Когда муж словами или всем своим поведением выказывает недовольство чем-то, то, скорее всего, это и раньше ему не нравилось. Но жена не замечала этого либо потому что он терпел, либо у нее не было времени обратить на это внимание. Так что истоки раздоров надо искать не в том, что жена не ходит на работу, а в чем-то другом.

Правда.ру

nebolei.ru »

Темы: #работе #мужа #семье #женщина #мужчина #муж #жене #либо #женщины #рассказывать #существуют #общения #нередко

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru