КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Твердые контактные линзы делаются из негибкого пластика, не пропускающего кислород (кислород проходит под них сбоку). Хорошо корректируют зрение. Наиболее долговечны, но требуют ежедневного ухода. Требуют длительного привыкания. Твердые газопроницаемые линзы сделаны из пластика, который почти не гнется, но пропускает кислород. Достаточно прочны и удобны. Могут соскальзывать с центра глаза. Требуют ежедневного ухода.

Мягкие контактные линзы в делятся на линзы "традиционные" и "плановой замены". Традиционными называются линзы, которые служат в течение длительного времени (до 6 месяцев). Такие линзы нуждаются в специальном уходе для удаления накапливающихся отложений (белки, липиды, содержащиеся в слезной пленке, косметические средства, пыль, табачный дым, микроорганизмы). Линзы плановой замены приобретаются в количестве нескольких пар и регулярно (1-2 раза в месяц или чаще) заменяются. Использованные линзы через указанный срок просто выбрасываются, а вместо них надеваются чистые и свежие.

Простота ухода за линзами способствует привлекательности линз плановой замены, При достаточно частой замене не требуется ферментная обработка, и для очистки и дезинфекции линз достаточно многоцелевого раствора "все в одном".

Одноразовые линзы плановой замены вообще не требуют никакого ухода. Пациенты, которые выбрасывают каждый вечер использованную пару однодневных линз, вполне здоровы, довольны и не собираются расставаться с контактными линзами.

Исследования показали, что линзы плановой замены позволили значительно снизить количество инфекционных и аллергических осложнений, связанных с ношением контактных линз. Частая замена линз не позволяет накапливаться отложениям на поверхности линзы. Это уменьшает вероятность офтальмологических осложнений, вызванных самими отложениями на линзах и компонентами растворов, которые связываются с депозитами. Оптическая прозрачность линз зависит от чистоты поверхности линзы. Отложения на линзе делают её поверхность гидрофобной и неравномерно смачиваемой, что приводит к быстрому испарению слезной пленки и ощущению "сухости и песка" в глазах.

Более частая замена снижает вероятность ношения поврежденных линз. Поскольку эти линзы, как правило, продаются в упаковке по несколько штук, то пациенты всегда имеют линзы в запасе для замены в случае потери или повреждения. Если пациент обнаружил, что линза повреждена, то он может немедленно заменить её новой. Традиционные линзы пациент может продолжать носить поврежденными, с угрозой вызвать раздражение глаза или механические повреждения до тех пор, пока не будут заказаны новые.

Используемые длительное время линзы накапливают микроорганизмы, поэтому часто заменяемые линзы идеальны для тех, кто их использует время от времени, только для выполнения каких-либо работ или занятий.

Пациенты для длительных поездок могут просто запастись дополнительными линзами, что устранит необходимость везти с собой многочисленные средства для ухода. Да и не надо будет бояться, что во время поездки линза потеряется. Особенно если путешествуешь по местам, где трудно получить помощь в этом случае.

Что же мы хотим получить от контактных линз? В первую очередь – отличное зрение, комфорт с первой минуты и до конца дня и безвредность для глаз. Кроме того, для нас чрезвычайно важны, легкость в манипуляциях, удобство и простота в уходе за контактными линзами. Хотелось бы также в течение всего дня сохранять естественную влажность глаз и получить защиту от ультрафиолетового излучения.

Какие же контактные линзы выбрать? Современные мягкие контактные линзы в основном изготавливаются из двух материалов: традиционного гидрогеля и более нового материала – силикон-гидрогеля 1-го поколения.

Оба эти материала обладают своими достоинствами, но и своими недостатками. Так, контактные линзы из традиционного гидрогеля – мягкие и гибкие, обладают исключительной смачиваемостью. Кроме того, они используются уже очень давно и прошли проверку временем. К их недостаткам относится низкая кислородная проницаемость и дегидратация, в результате чего глаз испытывает недостаток кислорода и возникает ощущение сухости.

Силикон-гидрогелевые линзы первого поколения обладают высокой кислородной проницаемостью (примерно в 3-5 раз большей, чем у линз из традиционного гидрогеля), высокой устойчивостью к белковым отложениям, дольше не высыхают. К их недостаткам относятся – высокая цена, необходимость специального гидрофильного покрытия поверхности для улучшения смачиваемости, довольно высокая жесткость, что приводит к снижению комфорта и увеличивает риск повреждения роговицы.

Как видим, и те и другие контактные линзы обладают рядом достоинств и рядом недостатков. Закономерно, возник вопрос: может ли одна контактная линза совместить в себе только достоинства? Так впервые появились контактные линзы нового поколения, в которых совместились лучшие свойства как гидрогелевых, так и силикон-гидрогелевых линз первого поколения. Эти силикон-гидрогелевые линзы нового поколения с внутренним смачивающим агентом явились новым достижением в технологии создания контактных линз и получили Гран-при на 38-й сессии Международной выставки очковой оптики (SILMO 2004).

Внутренний смачивающий агент Hydraclear придает силикон-гидрогелевым линзам нового поколения смачиваемость и гибкость, создает ощущение мягкости, нежности и гладкости, удерживает воду в контактной линзе и повышает комфорт при ношении линз. Силикон-гидрогелевые линзы нового поколения – мягкие и гибкие, обладают исключительной смачиваемостью, высокой кислородной проницаемостью, высокой устойчивостью к образованию белковых отложений, не высыхают. Кроме того, Acuvue Advance with Hydraclear – это мягкие контактные линзы с наивысшим уровнем защиты от ультрафиолетового излучения. Защита глаз от вредного воздействия ультрафиолета весьма актуальна, так как под воздействие УФ излучения происходят необратимые изменения на сетчатке глаза.

Линзы Acuvue Advance with Hydraclear являются линзами плановой двухнедельной замены, что заметно снижает риск развития осложнений и обеспечивает более здоровый режим ношения.

КРАСОТА онлайн

nebolei.ru »

Темы: #линзы #линз #контактные #поколения #замены #нового #плановой #мягкие #обладают #ухода #линзами #требуют #глаз

2011-4-8 17:53

Источник: nebolei.ru

линзы линз → Результатов: 6 / линзы линз - фото