КОТИК ДЛЯ НЕВРОТИКА. А НЕВРОТИК ДЛЯ КОТИКА.

КОТИК ДЛЯ НЕВРОТИКА. А НЕВРОТИК ДЛЯ КОТИКА.

Спой, светик, полечи
Вечером, чтобы расслабиться, надо послушать что-нибудь спокойное, рабочее утро лучше начинать с чего-то бодрящего. Этот же подход используют и для лечения неврозов: в зависимости от состояния больного (возбужден он или в депрессии) врач подбирает музыку. Седативным эффектом обладают произведения Шопена, Баха, Вивальди, Дебюсси. Для мобилизации хороши песенные мелодии – хотя бы «Трус не играет в хоккей».
Неврозы могут давать разную клиническую картину, но механизм музыкотерапии един: она позволяет вернуть пациенту душевную гармонию. А невротик тем и болен, что не может достичь этого.

Вместо аптеки – библиотека
мощной и эффективной психотехникой считается арт-терапия. Творчество – процесс бессознательный, а потому человеку с его помощью раскрыться легче. Например, для этого можно применять рисование – чем угодно и чего угодно. Невротик может выразить и осмыслить (естественно, с помощью психотерапевта) свои настроения и противоречия, перенося их на бумагу. Врач может дать пациенту в руки пластилин или глину – лепка тоже одна из арт-техник. Лечат неврозы и с помощью библиотерапии: инструментом в руках доктора становится книга – не зря ведь библиотеки еще в древности называли аптеками для души. Эффект достигается за счет того, что человек ассоциирует себя с литературным героем и вместе с ним находит выход из той или иной ситуации.

Кому олень, кому тюлень
То, что общение с животными полезно в первую очередь с эмоциональной точки зрения – не новость. Доказано, что в сельской местности, где люди постоянно общаются с животными, реже встречаются психопатологии. Но изучать энималтерапию у нас стали недавно. Зато в США она столь распространена, что тамошние врачи создали целую систему, по которой при разных состояниях нужны те или иные животные – от тюленей до оленей, от кошек до тушканчиков… Наши специалисты экзотику пациентам не прописывают: для больных неврозами полезно общение с лошадьми и любыми домашними зверушками. Желательно пушистыми. Особенно с собаками – кошки более самостоятельны и требуют меньше внимания. Играет роль не только возможность погладить животное, но и постоянный уход за ним. Энималтерапия особенно эффективна при травмах и их последствиях, состояниях тоски. Животное – универсальный друг: на ласку всегда ответит лаской, на внимание – вниманием. В этом больной нуждается часто больше, чем в лекарствах.

кстати
Для лечения неврозов используется и такая техника, как куклотерапия – пациентам предлагают создать своими руками куклу. Психотерапевты считают, что это полезно каждому: сшейте самостоятельно хотя бы одну куклу, только не «по образу и подобию», а именно такую, какой хотите ее видеть.

наша справка
Неврозы – заболевания нервной системы, вызванные травмирующей ситуацией или хроническим эмоциональным перенапряжением.
Разделяют невроз навязчивых состояний, которыми могут быть сомнения (запер дверь или не запер), действия, мысли, страхи и т.д. Причем человек понимает их бессмысленность, но прекратить не может. Истерический невроз сопровождается расстройствами движений (во время припадка могут не слушаться руки), странными ощущениями в области конечностей (ватные ноги), проявлениями ипохондрии. При астеническом неврозе (его еще называют неврастенией) человек быстро устает, не может расслабиться, жалуется на проблемы со сном, головные боли, нарушения пищеварения, непереносимость яркого света и громких звуков… Неврозы еще называют болезнями личности: любой внутренний конфликт может сделать человека невротиком. Лечатся они в первую очередь психотерапией, а из лекарств прописывают, как правило, успокаивающие средства.

мнение специалиста
Музыкотерапевт – прежде всего врач
Психотерапевт Андрей Селиванов:

– В качестве инструмента для лечения неврозов хороший психотерапевт может использовать что угодно: не только музыку или лепку из глины, но даже обычную аппликацию – в любом творчестве отражается личность человека, а подход определяется заболеванием. Я бы только не советовал прибегать к эзотерическим методикам.
Прежде чем обращаться за помощью, нужно быть уверенным, что имеешь дело с профессионалом. Было бы странно, если бы музыкотерапевт не имел психотерапевтического образования, но такое случается – люди идут на какие-то курсы, а потом объявляют себя специалистами по музыкотерапии.
Иметь дело с непрофессионалами часто опасно, потому что есть такое понятие, как разбухание невроза. Например, приходит человек к бабушке-знахарке, она наговорит ему всякого, а потом врачу-психотерапевту приходится иметь дело с серьезными последствиями бабушкиного «лечения».
Представьте себе, что нанимаете бригаду строителей. Вы ведь будете ориентироваться не на то, нравятся ли вам их инструменты, а на количество и качество домов, которые они построили. Точно так же с врачом-психотерапевтом и его инструментом – техникой, которую он будет применять.

Липовец Ирина

www.sobesednik.ru

nebolei.ru »

Темы: #лечения #помощью #невротик #неврозы #неврозов #полезно #угодно #врач

2011-4-8 17:57

Источник: nebolei.ru

лечения помощью → Результатов: 9 / лечения помощью - фото