КОЖА НОГ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

КОЖА НОГ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

К сожалению, с этой проблемой регулярно сталкивается еще до 20% россиян - так что вы не одиноки. Сразу предупреждаем: лечить это заболевание - дерматомикоз - надо обязательно. И не только потому, что, как правило, при дерматомикозе ноги источают неприятный запах. Доказано, что у страдающих микозами кожи стоп в четыре раза выше риск формирования подошвенных бородавок. Это связано со способностью афлатоксиноподобных веществ, выделяемых трихофитонами (возбудителями грибковой инфекции), стимулировать активность папилломавирусов - возбудителей самых заурядных бородавок. Афлатоксины хорошо всасываются в кровь из мест, подверженных максимальной нагрузке и давлению, то есть - из подошвенных участков стопы. Довольно часто патогенные грибки на коже не вызывают каких-либо внешних проявлений. Симптомы заболевания появляются только при накоплении «критической массы» неблагоприятных условий. При этом кожа на подошвах грубеет, высыхает, утолщается. Появляются мозоли с глубокими, нередко кровоточащими трещинами. Межпальцевые промежутки мокнут, зудят, существенно затрудняя ходьбу. Довольно часто присоединяется микробная инфекция. А грибковые токсины, всасываясь в системный кровоток, нередко служат причиной образования микидов - пузырьковых мокнущих высыпаний на других участках тела.

Заражение микозом стоп может произойти в семье при непосредственном контакте с больным, а также через одежду, обувь, коврики в ванной, мочалки, маникюрные принадлежности. Заразиться можно в спортзале, бассейне, бане, сауне, косметическом салоне

Заражению грибками способствуют: нарушение целостности кожного покрова, вызванное микротравмой, мокрые (недосушенные) ноги после водных процедур, повышенная потливость (гипергидроз) или, наоборот, сухость кожи, опрелости. Дополнительные «благоприятные» условия для грибковой инфекции создают плоскостопие, ношение тесной обуви (а в результате - расстройство местного кровообращения и недостаточное питание тканей), травмы стопы, участки аллергического дерматита, врожденная узость межпальцевых промежутков и другие анатомические особенности стопы. А также - эндокринные и иммунологические сдвиги, несбалансированное питание и, как следствие, - недостаток витаминов.

Сегодня на аптечных полках можно обнаружить широкий спектр разнообразных антимикотических средств, применяющихся самыми разными способами. Однако поспешим вас предостеречь: заниматься лечением грибковых поражений стоп самостоятельно - дело довольно рискованное. Подбор антимикотиков и других лекарств, направленных на борьбу с грибками, должен осуществлять дерматолог после соответствующих лабораторных исследований. Поэтому для начала посетите кабинет дерматолога и выполните все его предписания. А затем вашей главной задачей станет профилактика развития грибковых инфекций. То есть - личная гигиена тела и обуви. Ношение просторной, хорошо подобранной, анатомически грамотной обуви, регулярное мытье ног с вытиранием межпальцевых складок досуха, использование профилактических бальзамов и кремов, пудр, порошков и антибактериальных стелек позволяет не только нормализовать процесс потоотделения, устранить неприятный запах, идущий от ног, но и эффективно подавить жизнедеятельность патогенных грибков и микробов.

Источник: KM.ru

nebolei.ru »

Темы: #ног #обуви #стопы #стоп #довольно

2011-4-8 12:47

Источник: nebolei.ru