МЕНЬШЕ РАБОТАТЬ, БОЛЬШЕ СПАТЬ !

МЕНЬШЕ РАБОТАТЬ, БОЛЬШЕ СПАТЬ !

Тень отца Виндуза Результаты были получены после обследования двух групп японских мужчин в возрвсте от 40 до 79 лет. У 260 из них уже был когда-либо хоть один сердечный приступ и зарегистрирована болензнь сердца, 445 человек болезнями сердца не страдали.

Ученые сравнили распорядок дня мужчин из двух групп: количество выходных и трудовых дней в неделю , продолжительность сна за последний год. Они также приняли во внимание другие факторы, окакзывающие негативное действие на сердце и сосуды - вес, давление, уровень сахара и холестерина в крови и образ жизни (активный или преимущественно сидячий). Выяснилось, что у мужчин, работающих более 60 часов в неделю, вероятность сердечного приступа в два раза выше, чем у тех, чья рабочая неделя не превышает 40 часов. Если человек спит 5 или менее часов в сутки хотя бы два раза в неделю, вероятность болезней сердца у него также увеличивается в 2-3 раза.


Связь болезней сердечно сосудистой системы с недосыпанием была становлена некоторое время назад, но сообщение о том, что долгие рабочие часы также окахывают не лучшее влияние, явилось неожиданным открытием. Возможно, действующий фактор в этом случае - стрессы и повышенное давление. Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования. которые помогут лучше разобраться в механизме влияния работы на здороье и, возможно, предотвратить болезни.


Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #работать #спать

2011-4-8 12:31

Источник: nebolei.ru