Нобелевская премия, полученная за "перепрограммирование" клеток

Нобелевская премия, полученная за перепрограммирование клеток

8 октября всем стало известно, что Нобелевская премия 2012 года досталась уроженцу Британии Джону Гёрдону и японскому ученому Синъе Яманаке . Заслуга в области физиологии и медицины, присуждена биологам, которые трудятся в области "перепрограммирования" клеток человеческого организма.

Сэр Джон Гёрдон, возведенный в 1995 году в рыцарское звание, продемонстрировал, что в ядре клеток взрослой лягушки есть информация, которая в свою очередь, просто необходима для развития любого вида клеток. Это означает, что "взрослое" ядро можно поместить в яйцеклетку, которая получена от другой особи и, заставив яйцеклетку делиться, получить новый организм, совершенно идентичный первому.

Описывая исследования, проведенные Гёрдоном, ученые впервые использовали термин "клон" по отношению к животным. Его методы до сих используются, а полученные результаты привлекли недюжинное внимание научной общественности.

Если труд Гёрдона породил немало этических проблем, которые связаны с клонированием, то Синъя Яманака, напротив, смог некоторые из них разрешить. Он разработал уникальный способ обратить дифференциацию клеток в нашем организме, вернув клетки к исходному состоянию, т.е. сделав их стволовыми.

Стволовые клетки - клетки, которые наделены способностью превращаться в клетки различных тканей и органов. В медицине их применяют при лечении серьезных болезней, когда имеется необходимость вырастить взамен пораженной, здоровую ткань. Тем не менее, их получение из эмбрионального материала вызывает немало вопросов этического характера. Синъя Яманака в 2006 году впервые в мире получил из клеток взрослого организма стволовые клетки, что для науки и медицины открывает немало новых возможностей.

Следует отметить, что согласно завещанию Нобеля, премия должна быть присуждена за открытия, достижения и изобретения, сделанные в год ее присуждения. Данное положение часто не соблюдается; и в этом году оно не было соблюдено.

Читайте также:

Суррогатное материнство в России
Имплант от боли в спине
Наночастицы восстанавливают костную ткань

nebolei.ru »

Темы: #клеток #клетки #немало

2012-11-29 08:32

Источник: nebolei.ru

клеток клетки → Результатов: 17 / клеток клетки - фото