Опасности современного мира: рак желудка

Опасности современного мира: рак желудка

Рак желудка – злокачественная опухоль, от которой в большей части случаев страдают мужчины, преимущественно пожилого возраста. Развивается это новообразование в эпителии слизистой оболочки – кожных покровах, выстилающих желудок изнутри. В мировой статистике онкологических заболеваний рак желудка находится на четвертом месте по частоте возникновения.

Почему развивается эта опасная болезнь, на что нужно обращать внимание и возможно ли предотвратить появление злокачественной опухоли? Куда обращаться и почему лечение рака желудка в Германии так эффективно?

Факторы риска и причины возникновения рака желудка

Возникновению рака желудка, равно как и других онкологических новообразований, могут способствовать некоторые уже имеющиеся заболевания, а также общее состояние организма. К числу обстоятельств, которые увеличивают возможность появления новообразования в тканях желудка, можно отнести следующие факторы:

  • генетический фактор – наследственная предрасположенность, наличие онкологических  заболеваний у ближайших родственников;
  • инфекционный фактор – инфицированность некоторыми бактериями;
  • характер и особенности питания, чрезмерное потребление жареной и копченой, соленой и острой, а также консервированной пищи;
  • контакт с канцерогенными веществами, работа на вредном производстве;
  • курение и употребление алкоголя;
  • проведенные на желудке операции;
  • хронические желудочные заболевания: гастриты, язвы ,полипы, болезнь Менетрие.

Симптомы рака желудка

На развитие злокачественного процесса могут намекать следующие проявления:

  • нарушение процесса пищеварения, тяжесть после принятия пищи, тошнота и рвота;
  • снижение аппетита и потеря веса;
  • раннее насыщение, которое наступает даже после небольших объемов пищи — связано это с тем, что под воздействием опухоли желудок перестает растягиваться;
  • изменение вкусовых пристрастий, например, неприятие мяса или рыбы;
  • проблемы со стулом, нарушение нормальной работы кишечника;
  • появление болевых ощущений;
  • появление крови в рвоте из-за изъязвления опухоли.

Исследователи отмечают сложность выявления этого заболевания, так как его первичная симптоматика схожа с другими болезнями. Например, первые симптомы зачастую перекликаются с язвой – больные отмечают боли в желудке: давление, жжение или спазмы. Но эти боли, в отличие от тех, которые вызваны язвой, не столь четко зависимы от принятия пищи, не стихают после применения щелочных препаратов и не периодичны.

Важную роль в диагностике могут сыграть и общие признаки протекания опухолевого процесса: общая слабость, быстрая утомляемость, снижение веса – но и их можно спутать с симптомами язвы желудка.

Диагностика и лечение рака желудка

Схожесть симптомов рака желудка с иными заболеваниями требует тщательного анализа самочувствия пациента. Наличие предраковых заболеваний – причина регулярных профилактических осмотров, которые следует проводить дважды в год. В список диагностических мер входят различные процедуры. Например, диагностика, проводимая при лечении рака желудка в Германии (а немецкие онкологи считаются одними из самых лучших в мире) включает в себя гастроскопию и рентгеноскопию, ультразвуковые исследования, компьютерную томографию, которая позволяет оценить степень распространенности процесса, и проверку на онкомаркеры.

Лечение рака желудка преимущественно подразумевает хирургическое вмешательство, которое необходимо для удаления всех пораженных опухолью тканей. Лечение рака желудка в Германии использует комплексный подход, когда методика лечения подбирается в индивидуальном порядке, который зависит от состояния опухоли и самочувствия больного, и формируется врачами нескольких специализаций, каждый из которых отвечает за свое направление.

Главный гарант вашего хорошего самочувствия – это вы сами. Правильный образ жизни и своевременные медицинские осмотры помогут вам сохранить ваше здоровье как можно дольше.

nebolei.ru »

Темы: #желудка #рака #опухоли #лечение #рак #пищи #заболеваний #заболевания #появление #онкологических #германии #самочувствия

2014-3-21 15:13

Источник: nebolei.ru