Паутинки под юбкой

Паутинки под юбкой

Врачи показывают мне многочисленные фото пораженных нижних конечностей. Жуть! А от одной мысли о том, что “владельцами” всех этих варикозных ног являются люди до 35 лет, мурашки по коже. М-да, варикоз помолодел. Вены теперь дают сбой в работе при достижении половой зрелости, когда начинаются изменения в эндокринной системе. Именно потому варикоз появился у школьников и студентов.

Радует одно: недуг можно предупредить, а если он уже развился, расправиться с ним без страха и жалости. Ведь порой, дабы спасти красоту ножек, достаточно лишь немного изменить образ жизни.

Первая синева

Итак, чего не нужно делать при варикозе. В первую очередь медлить с визитом к врачу. Обращаться за помощью следует как можно раньше — не когда уже болит, а когда еще некрасиво (только появилась красновато-синеватая паутинка из сосудов). И поверьте, медики при виде ваших больных ног не будут хвататься за нож. В самом крайнем случае вам сделают склеротерапию. Больную вену как бы закупорят — и ток крови по ней прекратится. Операция, конечно, дает моментальный косметический эффект, но после удаления поверхностных вен на глубокие ложится двойная нагрузка, и они тоже начинают болеть. Образуется новый варикоз. И тогда уж пациенту помочь становится еще сложнее. Так что лучше прибегнуть к старому верному способу — гирудотерапии. Специалист поставит вам пару пиявочек на ногу — и ей сразу полегчает.

Вражеское солнце

— При гирудотерапии на начальной стадии болезни вена втягивается полностью, — объясняет гирудолог Ирина Панкова. — Однако если недуг запущен, то уйдет она лишь на 30%. Немного, конечно, зато вена остается живая. Да и тромбы в ее полости благодаря содержащимся в слюне пиявки ферментам растворяются, и в итоге варикозное расширение можно вылечить полностью. Ставить пиявки самому гирудологи не только не советуют, но даже категорически запрещают. Ведь кровопийцу можно приложить не к тому месту, и она вызовет абсолютно противоположный эффект. К примеру, оторвется тромб. И тогда пиши пропало.

Склонным к недугу нельзя подолгу жариться на солнышке. Людям с начальными стадиями варикозной болезни разрешается загорать до 11 и после 17 часов, когда в солнечном свете отсутствуют жесткие ультрафиолетовые лучи. При тяжелых формах варикоза и вовсе лучше находиться в тени. Вообще пациентам с варикозной болезнью желательно не ездить в жаркие страны. Перегрев, солнечные лучи, обезвоживание организма могут ухудшить венозный отток и спровоцировать воспаление варикозных вен с образованием в них тромбов. Нельзя людям с варикозом и есть что попало, да еще в больших количествах. Избыточный вес ведет к перегрузке вен и быстрому прогрессированию варикозной болезни. В запрещенном списке — все жареное, соленое, острое.

Спасение в воде

А вот то, что вам просто необходимо делать, если у вас есть склонность к варикозу. Во-первых, во время работы организовывайте небольшие перерывы и разминайте уставшие ноги. При длительной поездке на машине делайте остановки каждые два часа, походите, поприседайте.

Носите лечебные компрессионные колготки, гольфы или чулки: они регулируют распределение давления, уменьшают болезненные ощущения и сдерживают развитие варикоза. Дома обязательно давайте ногам отдохнуть, закинув их повыше. Регулярно ходите в туалет — запоры приводят к постоянному увеличению давления в венах. Откажитесь от “шпилек” и возьмите за правило ездить на велосипеде и плавать. Последнее особенно полезно, поскольку действие земного притяжения на больные вены практически исчезает — они как бы находятся в невесомости.

В ежедневном рационе должно присутствовать большое количество сырых овощей и фруктов, содержащих клетчатку, из которой в организме синтезируются фиброзные волокна, необходимые для укрепления венозной стенки. И тогда у варикоза просто не будет шанса испортить ваши ножки.

Антиварикозная гимнастика

1. Лежа на спине, поднимите ноги под углом 90 градусов (можно упереться в стенку), расслабьтесь и сделайте 10—15 медленных, глубоких вдохов и выдохов. Не опуская ног, сделайте 5—6 энергичных (напрягая икроножные мышцы) сгибаний и разгибаний в голеностопном суставе и 5—6 вращательных движений стоп внутрь и наружу.

2. Встаньте носками стоп на толстую книжку (пятки опираются на пол), после чего 10—15 раз постарайтесь медленно подняться на носки, отрывая пятки от пола.

3. Сидя у телевизора или занимаясь домашней работой, катайте стопой мячик для большого тенниса или гольфа.

Ева МЕРКАЧЕВА

www.mk.ru

nebolei.ru »

Темы: #вен #ног #варикоз #болезни #варикоза #варикозной

2011-6-5 11:59

Источник: nebolei.ru

вен ног → Результатов: 6 / вен ног - фото