ПОЛИВИТАМИНЫ: С УТРА ПРИНЯЛ, ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЕН

ПОЛИВИТАМИНЫ: С УТРА ПРИНЯЛ, ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЕН

"Не иначе, как инфекционное заболевание подхватила!" - сделала я вывод. И удрученно побрела на прием к врачу. Однако опасения мои не оправдались. Диагноз: гиповитаминоз, то есть состояние частичного витаминного голодания. Следствием нехватки витаминов могут быть самые различные заболевания. Это и нарушение обмена веществ, и общая утомляемость, и мышечная вялость, и сердечная недостаточность. Если женщина во время зачатия и беременности не получает необходимые витамины, это может стать одной из причин выкидыша.

Почему возникает гиповитаминоз?

Чаще всего виновно в этом неправильное питание.

Еще Авиценна говорил: "Нет пищи полезней, чем овощей бальзам и фруктов сок". Но в России овощные салаты чаще присутствуют на столе как дополнение к еде, а не как основное блюдо. Фрукты же мы привыкли употреблять в небольших количествах, на десерт. А ведь именно в этих продуктах наибольшее содержание аскорбиновой и фолиевой кислот, бетакаротина и витамина Р!

Кроме того, в связи с экономическим и техническим прогрессом последних лет, энергозатраты населения стали гораздо ниже. Соответственно, если в далеком прошлом человеку приходилось много ходить пешком, часто даже бегать, охотясь за потенциальным ужином, то сейчас к нашим услугам ломящиеся от деликатесов прилавки магазинов, а проехать к этим магазинам можно на любом доступном виде транспорта. Нашим предкам для того, чтобы вести подвижный и активный образ жизни, требовалось 4-5 тыс. ккал в сутки. Представитель же современного поколения вполне может обходиться 2-2,5 тыс. Переедание неизбежно приведет к появлению лишних килограммов, которые не лучшим образом сказываются и на фигуре, и на здоровье. Ожирение способствует развитию ишемической болезни сердца, гипертонии и многих других серьезных заболеваний. Строгое соблюдение новомодных диет с целью похудения - другая крайность. Часто молодые девушки, в погоне за изящными формами, практически перестают вообще что бы то ни было есть и доводят себя тем самым до болезненного истощения.

Витамины незаменимы?

Дело в том, что в основе работы каждой живой клетки нашего организма лежит множество непрерывно совершающихся сложных биохимических превращений. И для того, чтобы этот биологический механизм не давал сбои, необходимы некие ускорители химических процессов. Такими катализаторами служат сложные белки - ферменты. Строительным материалом для них и являются витамины. На сегодняшний день известно 13 витаминов, жизненно необходимых человеку: В1, В2, В6, В12, РР, С, А, D, Е, К, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотен. Думаю, стоит рассказать вкратце о некоторых из них.

Витамин А отвечает за остроту зрения человека. Это вещество входит в состав родопсина - пигмента, преобразующего попадающий на сетчатку глаза свет в электрические импульсы, поступающие в мозг и создающие зрительный образ. Если в последнее время вы заметили, что с наступлением сумерек острота зрения у вас падает, - это явный признак нехватки Витамина А. Также Витамин А участвует в процессе роста организма.

Жирорастворимый витамин D. Другое его название - кальциферол, то есть "несущий кальций". Также он обеспечивает нас фосфором. В организм витамин D попадает с рыбьим жиром. Кроме того, он образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Нехватка этого вещества делает кости скелета излишне хрупкими. Может развиться рахит.

Витамин Е - это один из биоантиоксидантов. Он отвечает за нормальное течение беременности и рождение полноценного потомства. Проявления Е-авитаминоза - мышечная слабость и анемия, связанные с преждевременным изнашиванием и разрушением мышечных волокон и красных кровяных телец. Биоаноксидантный механизм, регулирующий воздействие кислорода на организм, дает сбои.

Жирорастворимый витамин К еще называют "витамином свертывания". Дефицит витамина К у людей среднего возраста встречается крайне редко. Это объясняется тем, что микроорганизмы, населяющие наш кишечник, способны синтезировать это вещество. Однако причина остеопороза, которым так часто страдают представители старшего поколения, - нехватка именно этого витамина. Кроме того, следствием К-авитаминоза может стать мужское бесплодие.

Витамин С - один из самых популярных витаминов. Многие знают, что при отсутствии этого вещества стенки сосудов становятся особенно хрупкими. Ломкость капилляров приводит к постоянной кровоточивости, на коже появляются "привычные синяки". Витамин С способен нейтрализовать токсины, выделяемые бактериями, попадающими в наш организм. Кроме того, он предотвращает возникновение раковых заболеваний и способствует усвоению железа.

Что же делать?

Пища - это источник не только энергии, но и всевозможных полезных для организма веществ. И для того, чтобы получить суточную дозу аскорбиновой кислоты, человек должен каждый день выпивать 3-5 литров яблочного сока! А насытиться витаминами В1 и В2 можно, только съев килограмм черного хлеба или 400-500 г нежирной телятины… Как же тут не переедать?

Кроме того, нельзя забывать, что в овощах и фруктах содержатся далеко не все необходимые для нормального обмена веществ витамины и микроэлементы. Питаясь салатиками, мы получим достаточное количество фолиевой и аскорбиновой кислот и витамина Р, а вот В2 есть только в молоке и молочных продуктах, а витамин А - в коровьем масле. Растительные масла - источник витамина Е. А это, между прочим, все достаточно калорийные продукты!

Чтобы получать достаточное для нормального обмена веществ количество витаминов и не набирать вес, нужно принимать поливитамины. Сейчас их можно купить в любой аптеке. Есть поливитаминные комплексы, разработанные специально для детей, для беременных и кормящих женщин, для людей пожилого возраста, для студентов, вынужденных выдерживать большие умственные перегрузки во время сессий. Для больных диабетом специалисты создали комплекс витаминов и микроминералов, не содержащий сахара.

Принимая эти препараты, вы избавитесь от гиповитаминоза или же предупредите появление неприятных симптомов.

Екатерина Горбунова

Статья из журнала "Vитамин Счастья"

nebolei.ru »

Темы: #витамин #витамина #кроме #витаминов #витамины #веществ #день #аскорбиновой #обмена #время #организма #организм

2011-4-8 17:51

Источник: nebolei.ru

витамин витамина → Результатов: 26 / витамин витамина - фото