А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ...

А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ...

Ситуация № 1.
Перепад артериального давления.

Вскакиваете по звонку будильника как на пожар? Ну и как самочувствие - не радует? Голова кружится, в глазах темнеет, в поле зрения мелькают мушки, по телу ползают мурашки. Вся эта перепончатокрылая и членистоногая рать - болезненное порождение голодающего мозга, которому не хватает кислорода. При быстром подъеме с кровати кровь отливает от головы и верхней половины туловища, артериальное давление падает - это так называемая ортостатическая гипотензия.

Ваши действия. Проснувшись, понежьтесь в постели хотя бы пять минут - сладко потянитесь всем телом, немного позевайте. Это поможет активизировать мозговое кровообращение. Чтобы голова не закружилась, не делайте резких движений, вставая с постели. Сначала сядьте, потом свесьте ноги, затем плавно поднимитесь. Ничего, что подъем затянулся! Сердцу и сосудам требуется время, чтобы приспособиться к работе в вертикальном положении.

Ситуация № 2.
Пониженная температура тела.

Утром она в среднем на 0,6 градуса ниже, чем вечером. Эта закономерность сохраняется с тех далеких пор, когда вышедшие из воды предки млекопитающих прочувствовали «собственной чешуей» жар палящего солнца и озноб лунной прохлады. У некоторых термонеустойчивых особ, которые недалеко ушли от змей и лягушек, размах суточных колебаний составляет аж 1,3°! Низкая температура - знак, что организм еще не проснулся. Неудивительно, что сумрачным зимним утром так трудно покинуть теплую постель! Обмен веществ замедлен, защитные силы отдыхают, внутренние органы работают вполсилы, желудочный сок не выделяется. В итоге вы отправляетесь на работу полусонными, голодными, дрожа от холода и рискуя подцепить по дороге грипп или простуду.

Ваши действия. Встаньте под горячий душ, установив гидромассажную насадку на жесткие покалывающие струйки (они стимулируют биологически активные кожные точки), а когда хорошенько прогреетесь, сделайте воду настолько прохладной, насколько вы в состоянии выдержать. Это поможет взбодриться и разбудить сонный организм.

Ситуация № 3.
Повышенный уровень сахара в крови.

В отличие от поп-звезды Глюкозы, завывающей механическим голосом на ночных дискотеках, ваша собственная глюкоза дает сольные концерты в организме по утрам. В это время ее содержание в крови выше всего за сутки. Когда кровь насыщена сахаром, есть не хочется, и вы отказываетесь от завтрака или перекусываете на скорую руку. Стакан сока с тостами, баночка обезжиренного йогурта или хлопья с молоком - вот и вся пища. Однако через час-полтора уровень глюкозы начнет снижаться, пробуждая волчий аппетит, а до обеденного перерыва будет еще ох как далеко! Чтобы не изнывать от голода в офисе, завтракайте поплотнее.

Ваши действия. Никаких каш и сладостей на завтрак - в них много углеводов, которые организм преобразует в глюкозу: ее вам и так хватает в утренние часы. Жиры - вот в чем сейчас действительно нуждается ваш организм. Они лучше всего усваиваются в начале дня, поскольку на это время расщепляющий их фермент (липаза) находится на пике активности. Сгорая, жиры обеспечивают организм биологическим горючим до самого обеда. Налегая на обезжиренные продукты, вы обеспечиваете себе упадок сил в ближайшие часы. Идеальный завтрак - бутерброд с маслом, 2-3 ломтика сыра, 5-6 орехов, сливочный йогурт, творог, блинчики или оладьи со сметаной, свежезаваренный чай с травами.

Ситуация № 4.
Дефицит эндорфинов в коре мозга.

От этих веселящих веществ зависит эмоциональный тонус. Вечером их много, и вы смотрите в будущее с оптимизмом. К утру уровень эндорфинов падает, и настроение на нуле. Дети кажутся маленькими монстрами, муж тираном, дом тюрьмой, работа каторгой, а Земля - адом какой-то другой планеты. Хочется с головой накрыться одеялом и провести под ним остаток жизни.

Ваши действия. Найти выход из королевства кривых зеркал поможет чашка кофе с несколькими дольками шоколада. Кофеин и шоколад увеличивают выработку эндорфинов, приносящих ощущение счастья и умиротворения. Кстати, одна из самых частых причин, выводящих нас из равновесия по утрам, - спешка. Переведите сигнальную стрелку будильника на 15-20 минут вперед, и проблема решится сама собой.

Ситуация № 5.
Застойные явления.

В часы сна кровь приливает к голове, а ее жидкая часть просачивается в ткани. Результат - тяжелая голова из-за повышения внутричерепного давления, боль в глазных яблоках из-за роста внутриглазного давления, заложенность носа, одутловатость лица, некрасивые мешки под глазами-щелочками.

Ваши действия. За 1,5-2 часа до сна наложите запрет на чай, сок и другие напитки. Ночью почки отдыхают, а выпитая жидкость переходит в подкожную клетчатку лица и тела, глазные яблоки и под оболочки головного мозга. Заведите высокую подушку и откажитесь от детской привычки спать на животе, иначе утром будете маяться головной болью, как с похмелья, и с содроганием созерцать свое отражение в зеркале. Все-таки отекли? Выпейте кофе, кефир, яблочный сок, брусничный морс - они обладают легким мочегонным эффектом и выводят лишнюю воду из тканей.

Ситуация № 6.
Гормональный всплеск у сильного пола.

В утренние часы уровень мужского полового гормона тестостерона превышает среднесуточную норму на 50 процентов, чего нельзя сказать о женских половых гормонах - эстрогенах: они заработают в полную силу ближе к концу дня. Чем не повод для конфликта полов? Пробудившись, особенно после эротических сновидений, мужчины активно настроены на секс, чего нельзя сказать о сладко посапывающих дамах. У женщин в этот момент только одно желание - чтобы поспать как можно дольше, и сексуальные домогательства возбужденных супругов они воспринимают в штыки. Утро начинается с постельной сцены, но не с той, на которой настаивал ваш мачо, и накладывает неприятный осадок на весь день.

Ваши действия. Расслабьтесь и получите удовольствие. Хотя на рассвете женщине требуется больше времени, чтобы возбудиться, и ощущения не такие яркие, как вечером и ночью, зато пользы от секса утром намного больше, чем в другое время суток. Он стимулирует внеурочный выброс эстрогенов яичниками. Эти ангелы-хранители женского организма моментально прогоняют остатки сна, награждают бодростью и хорошим настроением, разглаживают морщинки, тонизируют кожу, покрывают щеки румянцем, придают блеск глазам. После «утра любви» выглядеть вы будете просто ослепительно!

Ирина КОВАЛЕВА, врач

Врачебные Тайны

nebolei.ru »

Темы: #действия #ситуация #организм #утром #уровень #время #часы #эндорфинов #кровь #поможет #вечером #сна #мозга

2011-4-8 14:14

Источник: nebolei.ru