Придумана "умная" игла для инъекций

Придумана умная игла для инъекций

Нередко на месте внутривенной инъекции образуется большая гематома, которая превращает обычный укол в жестокую пытку. Данные статистики свидетельствуют о том, что около 1/3 всех внутривенных инъекций сопровождается проколом вены, поэтому лекарство не может быть введено и нужно производить повторный укол.

Принцип работы «умной иглы»

Благодаря работе британских исследователей, внутривенное введение препаратов вскоре станет более безопасным и комфортным. Сотрудники фирмы Olberon Medical Innovations и Университета Ноттингем Трент разработали способ, при игла автоматически определяет попадание в просвет вены, и игла останавливает свое движение.

По словам главы данного проекта Амина аль-Хабиби, когда игла попадает в просвет вены, давление становится более высоким. Оно смещает особую перегородку, находящуюся в шприце, которая запускает механизм, связанный с пружиной. Пружинка мгновенно смещает иглу в обратном направлении. Сама же игла постоянно находится в особой канюле из пластика, расширяющей просвет кровеносного сосуда, и обеспечивающей стопроцентное попадание медицинского препарата в кровь.

По мнению исследователей, использование иглы нового типа не является более сложным, чем работа с классической иглой для инъекций. Кроме того, ученые считают, что разница в цене обычной иглы и новой «умной» иглы не должна быть значительной.

Создание новой инъекционной иглы не является дебютом компании Olberon Medical Innovations на рынке медицинского оборудования. В этом году компания продемонстрировала новый шприц, «умеющий» обезболивать место планируемой инъекции непосредственно перед проколом кожи.

Читайте также:

Как ухаживать за больными?
Больное сердце можно лечить иглами
Альтернативная медицина: женщины «за», мужчины «против»

nebolei.ru »

Темы: #игла #иглы #просвет #вены #инъекции

2012-2-9 23:25

Источник: nebolei.ru