Психологические советы: тренировка настроения

Психологические советы: тренировка настроения

Если у женщины настроение хорошее, то она становится красивее, привлекательнее, приятнее звучит голос, движения приобретают большую легкость и плавность. Изменяется выражение лица, в глазах появляется особая мягкость и теплота.

Кстати, к человеку с хорошим настроением невольно тянутся люди. От него исходят какие-то таинственные флюиды, и другим становится легче, приятнее, спокойнее. Однако в процессе трудового дня неизбежны периоды, когда необходимо специально контролировать и регулировать настроение. В одном случае активность и настроение снижаются, появляется чувство безразличия. В другом, наоборот, нарастает нервное напряжение.

Следует учесть, что по мере снижения работоспособности изменяется и эмоциональная устойчивость, появляется ненужная раздражительность. Факторы, которые до этого казались совершенно нейтральными, начинают восприниматься иначе, вызывают гнев, обиду, могут привести к ссоре.
Очень важно периодически контролировать себя, не допускать снижения работоспособности ниже определенной критической нормы.

Когда нарастает утомление, мобилизуются внутренние резервы психики. Поэтому по состоянию нервно-психической активности в это время можно косвенно судить и о работоспособности.

Попробуйте провести несложный тест.

Посмотрите на часы и постарайтесь запомнить 5-секунд-ный интервал. Теперь засеките время и начните его мысленно отсчитывать.

Отсчитав 10 интервалов, посмотрите на часы. В состоянии возбуждения 10 интервалов будут отсчитаны быстрее, чем за 5 секунд. Чем больше возбуждение, тем быстрее получается счет.

Тест можно упростить, если мысленно сосчитать до 20, стараясь уложиться в 20 секунд. Если на это ушло меньше 16 секунд, значит, возбуждение достаточно высоко. Следовательно, надо прибегать к каким-либо средствам саморегуляции.
Для этого, прежде всего, используйте мышечные ощущения.

Встаньте, с силой вытяните руки. Сожмите пальцы в кулаки, разожмите, встряхните руками... Теперь потянитесь всем телом так, чтобы вызвать как можно больше ощущений в мышцах, суставах. Не спешите возвращаться в исходное положение, зафиксируйте все возникшие чувства...

Теперь слегка напрягите мышцы тела, начиная с рук, потом "включите" мышцы спины, груди, живота, наконец, мышцы ягодиц и ног. Напряжение не должно быть сильным. Это скорее проверка, насколько мышцы поддаются произвольным управляющим командам.

Итак, все тело слегка напряжено. Теперь надо расслабить мышцы, сесть. Чтобы расслабление было более эффективным, можно выполнить несколько встряхиваний руками, ногами. Мышцы лица тоже следует расслабить - "надеть на него маску релаксации". Весь комплекс движений, включающий упражнения на растягивание, напряжение и расслабление, можно повторить 5-10 раз.
Не надо спешить. Каждая фаза важна по-своему. Ведь мышечные ощущения крайне необходимы, являясь побудителями выработки гормонов, обеспечивающих чувство уверенности, внутреннего покоя, желания выполнять заданную деятельность.

Дыхание также играет большую роль в процессе саморегуляции. Вдох надо делать достаточно глубокий, выдох длительный, примерно в два раза продолжительнее вдоха. Например, вдыхая на счет 1, 2, выдыхать надо на счет 1-4. При вдохе на счет 1-3 выдох должен быть на счет 1-6 и т. д.

Полный эффект успокоения достигается и в тех случаях, когда после медленного глубокого вдоха дыхание произвольно задерживается на 10-20 секунд, затем следует такой же продолжительный выдох. Это упражнение очень помогает в тех случаях, когда надо подавить гнев или предотвратить возможную "вспышку" отрицательных эмоций.

Иногда целесообразно в процессе задержки дыхания сделать с закрытым ртом несколько глотательных движений.

Выполняя любые упражнения, связанные с саморегуляцией, необходимо делать их осмысленно, отдавая себе отчет в их важности и нужности.

Самые хорошие психорегулирующие приемы, выполняемые пассивно, формально, резко теряют свою эффективность, а то и просто становятся бессмысленными.

Специальную психо-мышечную гимнастику можно дополнить, повторяя формулы самовнушения, вызывая ощущение тяжести и тепла. Сидя, положив руки на колени и свесив кисти между ног, можно внушать себе:
Мои руки постепенно тяжелеют...
Все больше и больше тяжелеют руки...
Руки приятно тяжелы...

Так как кисти рук опущены вниз, ощущение тяжести возникает достаточно легко. Немного сложнее мысленно вызвать появление тепла. Однако после некоторой тренировки тепло все же возникает, да это и естественно. К рукам, опущенным вниз, приливает больше крови, раскрываются сосуды, которые в обычном состоянии не функционируют.

Формулы самовнушения могут быть следующими:
Мои руки постепенно теплеют…
Все больше и больше теплеют руки...
Чувство тепла нарастает, усиливается...
Тепло струится вниз в кончики пальцев...

Иногда для того чтобы эффект был более выраженным, можно предварительно слегка согреть руки, потерев ладони друг о друга. Затем подышать на них... Есть люди, у которых руки обычно холодные. Поэтому не надо огорчаться, если чувство тепла не будет возникать.

Успокоение осознается достаточно хорошо и в том случае, если вы добьетесь ощущения тяжести. Упражнения психо-мышечной гимнастики следует заканчивать любым из приемов самоубеждения или самоприказа, направленного на поддержание хорошего настроения: "Сделаны все необходимые упражнения. Состояние все лучше и лучше... Настроение хорошее... Я спокойна, уверена в себе. Надо продолжать работать".

Помните, что настроение надо уметь контролировать и быть готовой к его тренировке и корректировке.

 

 Источник: "Виртуальный Смоленск"

nebolei.ru »

Темы: #руки #мышцы #настроение #счет #следует #тепла #упражнения #чувство #достаточно #секунд #тяжести #ощущения #контролировать

2011-5-16 21:22

Источник: nebolei.ru

руки мышцы → Результатов: 23 / руки мышцы - фото