СТРАШНОЕ СЛОВО «ЦЕЛЛЮЛИТ»

СТРАШНОЕ СЛОВО «ЦЕЛЛЮЛИТ»

Не пейте пенного пива.


Попробуйте большим указательным пальцами слегка надавить на бедра. Появились небольшие бугорки и впадинки? Могу вас огорчить, это и есть первый признак целлюлита — пока в начальной стадии. Одно утешает: вы – не одиноки. Восемь из каждых десяти женщин – независимо от возраста, телосложения, образа жизни – вынуждены скрывать под одеждами сей раздражающий недостаток.

При этом целлюлит вообще — не заболевание, а физиологическая норма, так называемый вторичный половой признак. Другими словами, насовсем избавиться от тоненькой прослойки целлюлитных клеток между жировой тканью невозможно в принципе. Для женщины. Мужчины от такой напасти застрахованы генетически (редкие случаи «мужского» целлюлита встречаются лишь при необратимых гормональных изменениях в организме).

Но если целлюлит так называемой первой степени – норма для женщины, то его более «продвинутые» стадии – уже нет. Часто бывает, что с возрастом количество бугорков заметно увеличивается. Они все рельефнее начинают выступать на поверхности, атакуя и подколенные впадины, и верхнюю часть рук. «Апельсиновая кожура» начинает напоминать трясущееся апельсиновое желе.


Целлюлит в такой стадии – это уже нарушение работы подкожной жировой клетчатки. Ее слой пронизан сетью микрососудов, по которым циркулирует кислород и другие питательные вещества. Через эти же сосудики выводят и шлаки – продукты жизнедеятельности клеток.

В здоровых жировых тканях все идет « по расписанию». Но достаточно небольшого сбоя в магистралях обмена веществ, чтобы закупорились поры клеточных мембран. Тут же нарушается питание клеток, соединительная ткань отекает, шлаки перестают выводиться наружу. Вместе с токсинами и свободными жирными кислотами они забивают клетку до отказа – и ее прямо-таки раздувает ( вот вам и внешние проявления: неровности, дряблость). Клетка уже не может нормально функционировать, начинает отвердевать, кальцинироваться. Отвердевшие клетки группируются, склеиваются, образуют микроузелки в подкожной ткани, которые еще больше блокируют кровоснабжение и отток лимфы. Чем больше жировых клеток закальцинировалось, тем пышнее «расцвел» целлюлит, тем неприятнее выглядит «апельсиновая кожа».

Причин закупорки целлюлитных каналов немало. Толчком может стать период полового созревания ( так что дело отнюдь не в вашем возрасте!), беременность, прием оральных контрацептивов или, напротив, его прекращение, а также – всевозможные диеты, нарушающие водно-солевой обмен в женском организме. Иными словами, целлюлит – это не отложение жира, от которых можно избавиться с помощью диеты, направленной на сбрасывание веса. А вот антицеллюлитную поддерживающую диету попробовать стоит. Она включает в себя продукты, богатые балластными веществами: крупы, хлеб грубого помола, нежирные молоко, мясо, рыбу и, разумеется, овощи и фрукты. Такое питание поможет нормализовать обменные процессы в клетках, вовремя выводить из организма конечные продукты обмена веществ. У любителей пива целлюлит развивается гораздо быстрее, поэтому лучше заменить свой излюбленный «нектар» на зеленый чай. Ему нет равных среди отшлаковывающих напитков. При целлюлите вообще рекомендуется выпивать не менее двух литров жидкости в день.

Ультразвук посильнее тренажера
Что касается широко рекламируемых антицеллюлитных кремов и гелей, то они обладают скорее поддерживающим эффектом, нежели лечебным. Впрочем, на ранних стадиях, пока клетки сохранили еще работоспособность, такие средства могут приостановить процесс стремительного превращения «персика» а «апельсин». Они содержат, как правило, кофеин, соединения кремния, витамин А, различные ферменты, экстракты гинго, плюща, тигровой травы, конского каштана, водорослей, тот есть те компоненты, которые нормализуют обмен веществ, повышают эластичность кожи, расщепляют жир.

Еще лучше сочетать применение косметических средств с грамотным, профессиональным массажем проблемных зон. Он, во-первых, улучшает циркуляцию крови, а во-вторых, активизирует действие антицеллюлитных кремов. Дома, всякий раз принимая душ, желательно энергитичными круговыми движениями приходиться массажной щеткой или жесткой варежкой по бедрам, животу и ягодицам, коленям, спине. Если не лениться и каждый день проделывать весь этот поддерживающий комплекс, целлюлит надолго затаится. Но устранить полностью его причину – раскупорить выводящие каналы клеток – ни косметическими средствами, ни массажами не под силу.

Справиться с циллюлитом не смогут и тренажеры. После занятий жировая прослойка, разумеется, уменьшится, вы сбросите, но – стоит прекратить упражнения, и целлюлит станет прогрессировать вновь. Многие сторонницы радикальных мер убеждены, что обратному процессу превращения «персика» в «апельсин» поможет хирургическая операция по удалению лишней жировой ткани – ультразвуковая липосакция (липоскульптура). Вы удалите избыток жира, скорее всего даже похудеете, но подкожная клетчатка так и останется больной.

А если воздействовать ультразвуком на жир, а на целлюлитные канальцы?

Совсем недавно в косметологии появились такие процедуры. Этот абсолютно безболезненный метод схож с дроблением почечных камней ультразвуковой волной определенной длинны. В данном случае мишень – кальцинированная клетка. Освободившись от шлаков, она восстанавливает свою жизнеспособность. А массаж и антицеллюлитные кремы завершат «воскрешение» кожи.


Еще одна новинка в борьбе с целлюлитом – разработанный французами метод целлюлолиполиза. Суть его в том, что под кожу проблемных зон, прямо в целлюлитный слой, вводятся длинные (до 20 см) иголки-электроды – проводники низкочастотного тока. Под его воздействием возникает электромагнитное поле, которое заставляет клетки активно работать, разрушая тем самым отвердевшие микроузелки подкожной ткани. Выводящие каналы открываются, клетки постепенно уменьшаются в объеме – кожа выравнивается. При этом в весе вы можете потерять лишь самую малость. После процедуры на теле не остается никаких внешних дефектов (правда, в процессе лечения могут появится небольшие синячки, но они быстро сойдут). Одна процедура длится около часа. Полный курс лечения зависит от степени запущенности целлюлита, но обычно он расчитан на 2-3 месяца, в течение которых надо сделать 15-20 процедур. Электролиполиз хорошо сочетать с лимфодренажем и массажем. Один из эффективных на сегодняшний день – вакуумный аппарат. Между двумя роликовыми насадками с помощью мощного вакуума втягивается кожа проблемных зон. И втягивается настолько сильно, что соединительная ткань (капсула), в которой находится твердый жир, разрывается. А так как при целлюлите именно распираемые жиром капсулы натягивают кожу, делая ее неровной, после их разрыва натяжение ослабевает, кожа выравнивается. Разбитый вакуумом жир становится мягким и выводится этим же аппаратом через лимфатическую систему.

К сожалению, при любой новой токсической нагрузке на организм – воспалительные процессы в женских половых органах, неправильное питание, нарушения эндокринной системы – и от малоподвижного образа жизни жир начнет нарастать вновь, так что, возможно, процедуру придется повторить через год. Циллюлит, как ни печально, хроническое состояние.

Поэтому все же лучше постараться как можно дольше не встречаться с ним: вовремя отказаться от лишней бутылочки пива, заменив его стаканом зеленого чая, и вместо возлежания на мягком диване поплавать или сделать утреннюю гимнастику. Несложно, но полезно.

Источник: FoodandDrink.ru

nebolei.ru »

Темы: #целлюлит #жир #клеток #кожа #kitchen #клетки #ткани #стадии #целлюлита #веществ #подкожной #жировой #продукты

2011-4-8 12:59

Источник: nebolei.ru