УЙДИ, ПРОШУ, БЕССОНИЦА...

УЙДИ, ПРОШУ, БЕССОНИЦА...

БЕЗ ВИТАМИНОВ, НО СО СТРЕССОМ

Рабочий, стоящий у станка, педагог, офисный служащий, водитель легковушки, домохозяйка, продавец – все подвержены зимней усталости. На то есть много причин, объективных факторов.

Во-первых, короткий световой день, не отличающаяся стабильностью погода (то слякоть и дождь, то мороз) сказываются на настроении и самочувствии. Недостаток солнечных лучей приводит к дефициту витамина Д, образующегося в организме. А это приводит к легкой депрессии. Во-вторых, сказывается недостаток не только витамина Д, но и всех прочих витаминов. Запасенные летом, в сезон овощей и фруктов «амины жизни» были израсходованы уже к концу осени. Поэтому до первой весенней зелени люди будут пребывать в постоянном гиповитаминозе. От него страдают в первую очередь нервная система и иммунитет. А отсюда и третья причина подрыва сил: простуды, инфекции, переохлаждения, которые также не добавляют бодрости духа и жизненной активности.

В-четвертых, это проблемы, заботы, накапливающиеся месяцами, годами: конфликты на работе, вторая работа – халтурка (хочешь жить, умей вертеться), хозяйственные неурядицы. Как все это надоедает и выматывает! Постоянный многолетний стресс из мелочей опаснее разового одномоментного тяжелого события. В-пятых, гиподинамия – бич людей, проводящих рабочий день за письменным столом. Накопленный организмом адреналин не расходуется на физическую активность, а сокрушает все изнутри, в первую очередь сосуды и нервы.

Наконец, предпраздничная гонка по магазинам в поисках подарков, закупка продуктов, готовка, новогодняя пьянка и обжорство, желание «как следует погулять» и опустошительное послевкусие – все это истощает, выжимает последние капли сил: физических, эмоциональных, психических. Хватит! Мы дошли до точки, пора заняться собой, восстановиться.

ВРЕМЯ ДЛЯ ОТДЫХА

Усталость – это защитная реакция организма на длительную и напряженную работу, сигнал к тому, что надо отдохнуть. Конечно, можно преодолеть усталость, принимая стимулирующие препараты, но, в конце концов, это приведет к патологическим изменениям в его деятельности.

В первую очередь постарайтесь хорошенько отдохнуть. То есть отложите все срочные дела и отправляйтесь на вечернюю прогулку. А в ближайшие выходные с семьей и друзьями совершите «вылазку на природу», за город. Возьмите за правило ежедневно хотя бы на 30 минут отключаться от повседневных проблем.

Хорошо высыпайтесь. Установлено, что для каждого человека существует своя, сугубо индивидуальная норма сна. Кому-то достаточно спать всего шесть часов в сутки, а кому-то и десяти часов маловато. Чтобы определить оптимальную продолжительность вашего сна, проведите эксперимент. В течение нескольких дней ложитесь спать на час-полтора раньше обычного и спите до тех пор, пока не проснетесь без будильника. Если, проснувшись, вы будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, это значит, что вам удалось установить свою личную норму сна. Впредь старайтесь ее не нарушать.

Усталость подстерегает тех, кто часами сидит за компьютером или рабочим столом, не меняя позы. Обязательно через 40-45 минут делайте короткие паузы для отдыха, во время которых отвлекитесь, немного походите, разомнитесь. Выполните несколько простейших упражнений для глаз, для ног, для рук, для спины – и снова за работу.

Надежным средством борьбы с усталостью является ежедневная утренняя зарядка. Вы можете самостоятельно составить для себя комплекс физических упражнений, рассчитанный на 30-40 минут, ориентируясь на свой возраст, состояние здоровья и физическую подготовку. Полезно также ежедневно (лучше всего по утрам) обливаться холодной водой. При регулярном выполнении этой процедуры организм быстро восстанавливает силы.

Вы будете меньше уставать, если перестанете 24 часа в сутки думать о разных проблемах: производственных, семейных, бытовых. Посмотрите на себя и на свою жизнь как бы со стороны, и вскоре вы поймете, что большинство проблем – плод вашего воображения.

ЧАЩЕ ГРЫЗИТЕ РЕДЬКУ

Обратите внимание на питание. Ешьте больше сырых овощей и фруктов. Обязательно включайте в свой рацион молоко, сыворотку, яичные желтки. Снять усталость вам поможет селен, которого больше всего содержится в бразильских орехах (кешью), морепродуктах и чесноке. Витамины группы В стимулируют преобразование жиров в энергию. Ими богаты все зерновые, а также мясо и зеленые овощи.

Улучшению обмена веществ, а значит, и восстановлению сил способствуют кальций и натрий, которые вы можете получить с апельсинами, бананами и бобами. Людям, занятым в основном умственной работой, рекомендуется есть побольше грецких орехов, арахиса, миндаля, чечевицы, гороха, рыбы (особенно щуки), то есть всего того, что содержит фосфор, необходимый для работы мозга.

Если чувствуете такую усталость, что ни рукой, ни ногой не можете пошевелить, воспользуйтесь рекомендациями народной медицины, которые являются для организма своеобразной «скорой помощью».

Выпейте чашку чая с молоком и ложкой меда. Приготовьте полстакана свежевыжатого виноградного сока и пейте его по 2 столовых ложки каждые 2 часа. Съешьте несколько кусочков селедки (это особенно полезно при умственном переутомлении).

При сильной усталости следует как можно чаще есть натертую на терке редьку в течение нескольких дней подряд, а после каждого приема редьки запивать ее столовой ложкой воды. Одновременно надо раз в день глотать от 20 до 30 зерен горчицы, также запивая их водой.

Приготовьте такое снадобье. Очистить, вымыть и растереть в кашицу 400 г чеснока, смешать с соком 24 лимонов и размешать. Банку с этой смесью завязать марлей. Перед приемом взболтать. Принимать 3 раза в день до еды по 1 чайной ложке, предварительно разведя в стакане кипяченой воды. Хранить в холодильнике. Уже через две недели после начала приема у вас пропадет сонливость, улучшится общее самочувствие, поднимется настроение, повысится работоспособность.

В 3-литровую стеклянную банку насыпать 1 кг вымытых, но неочищенных кедровых орехов, засыпать их 1 кг сахарного песка, залить 1 литром водки, настоять в темном теплом месте, периодически встряхивая, 3 дня и слить образовавшуюся коричневато-красную жидкость. Орехи еще 2 раза залить литром водки и слить, настояв как и в первый раз. Смешав все три экстракта, перелить бальзам в бутылку из темного стекла. Хранить в темном месте. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды в течение 3 недель. Мужчинам должно понравиться.

Перед сном хорошо принять теплую ванну с какими-нибудь успокоительными травами. Для людей умственного труда полезно перед сном опустить на 10 минут ноги по щиколотку в горячую воду для оттока крови от головы.

Комментарии врача Алексея Юрьевича Петракова: – Чтобы избежать усталости, надо вовремя отдыхать: не отказываться от отпусков, не работать в выходные и праздничные дни. Если вас мучает бессонница, принимайте снотворные препараты, ведь очень важно выспаться. Для активизации сил организма рекомендуются природные адаптогены: настойки жень-шеня, аралии, элеутерококка и т. д. С этой же целью употребляйте поливитамины, причем предпочтительнее те, которые содержат еще и микроэлементы. Займитесь аутотренингом, научитесь расслабляться. Если вы находитесь в сложной психологической ситуации, обратитесь за помощью к психотерапевту. Эффективны для снятия усталости иглорефлексотерапия и физиотерапия. Увеличьте свою активность, занимайтесь физкультурой, гимнастикой, пешими прогулками, обзаведитесь хобби. Хорошо спасает от переутомления юмор.

«НЕДЕЛЯ» РЕКОМЕНДУЕТ

Отличное средство, возвращающее бодрость духа, чай, приготовленный по рецептам йогов. Для одной большой чашки вам понадобится 4 штучки кардамона, 4 горошины черного перца, 3 гвоздички, имбирь и корица по вкусу. Размельчите пряности в кофемолке, залейте полученной порошок 250 мл чуть теплой воды и варите их на слабом огне 20 минут. За 1-2 минуты до конца варки добавьте щепотку обычного черного чая, немного молока и чайную ложечку меда.

Олег Шумейко

Неделя Города

nebolei.ru »

Темы: #усталость #день #сил #усталости #организма #сна #воды #полезно #первую #течение

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru