ВСТРЕЧАЙТЕ ВЕСНУ УЛЫБКОЙ!

ВСТРЕЧАЙТЕ ВЕСНУ УЛЫБКОЙ!

Советует врач-терапевт высшей категории, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением МСЧ №1 г. Железногорска Белгородской области Дмитрий Макарович Аникеев.

- Почему люди, и чаще именно женщины встречают весну плохим самочувствием?
- Нельзя сказать, что это чисто женская проблема. Весенний упадок сил знаком и мужчинам. Ведь даже Александр Сергеевич Пушкин признавался в своей нелюбви к этому времени года. Но подавляющее большинство наших весенних пациентов действительно относятся к прекрасному полу. Дело в том, что за долгую в наших краях зиму в организме человека накапливается своего рода усталость, которую часто усугубляют погрешности в питании и образе жизни. Более сложная, чем у мужчин, система гормональной регуляции делает женщин более чувствительными к этим воздействиям.


- Как лучше справиться с упадком сил?
- Прежде чем начинать борьбу за хорошее самочувствие, необходимо «рассортировать» многочисленные факторы, которые приводят к его нарушению. Только зная каждый из них «в лицо», можно грамотно справиться с ситуацией. И начать придется с зимних нагрузок на здоровье.


- Но мы привыкли к холодам, ведь зима приходит каждый год, в чем же ее опасность? - К огню в печке мы тоже привыкли, но им можно согреться, а можно и обжечься. То же и с зимой. Страшен не мороз, а продолжительное сочетание длинных ночей с короткими пасмурными днями, приводящее к тому, что условно можно назвать «усталостью от темноты». От нее страдает острота зрения, менее упругой становится кожа, «притормаживается» действие центральной нервной системы. А это - вялость, сонливость, сниженное настроение, «тяжелая» голова.


- Где же взять солнце?
- До какой-то степени его может «возместить» солярий или кратковременные, продолжительностью 3-4 минуты, десятидневные сеансы облучения кварцевой лампой. Но, поскольку такие процедуры не слишком полезны для кожи и иммунитета, можно восполнить недостаток света более щадящими способами.


Прежде всего - это максимально продолжительное пребывание на весеннем воздухе в светлое время суток, лучше всего в середине дня. Важно также, чтобы все помещения в квартире и на работе были ярко освещены.


Позаботьтесь и о расцветке одежды. Теплые, бодрящие цвета не только радуют глаз, но и заметно поднимают настроение. Отдельное внимание следует уделить зонтику. В дождливый день яркий «домик» над головой скрасит неприглядность пасмурного пейзажа.


- Настроение поднимает и вкусная еда. Как лучше питаться весной?
- Не стесняйтесь побаловать себя бананами и горьким шоколадом - они помогают справиться с упадком настроения и душевной усталостью. Постарайтесь также по максимуму обогатить рацион свежими фруктами и овощами, клюквой, брусникой, квашеной капустой, рыбой, креветками, салатами с морской капустой. Морепродукты позволяют восполнить дефицит йода, который часто вносит свою «лепту» в весенние недомогания. Дополнительно насытить организм йодом помогут биодобавки «Йод-актив» и «Цыгапан».


Почетная роль на столе должна отводиться и кисломолочным продуктам, поддерживающим баланс микрофлоры в кишечнике. Современный выбор широк: кефир, бифилайф, бифитон, кумыс, мацони, варенец, несладкий «живой» йогурт. Годятся любые, и требование лишь одно - они должны быть свежими. Привычка перед сном выпивать стакан такого кисломолочного «лекарства» поможет четко наладить работу кишечника, снизит вероятность запоров. А съеденное утром натощак небольшое количество запаренного чернослива и кураги довершит регулировку системы самоочищения организма.


- Нужно ли принимать весной «аптечные» витамины?
- Да, поскольку весенний гиповитаминоз - явление повсеместное. Из поливитаминных комплексов можно обратиться к отечественным «Аэровиту» и «Компливиту», из импортных -к «Витруму» или «Центруму». Бывают полезны и «усиленные» дозы витаминов С, В, Е и А. Но если первые два можно попринимать и самостоятельно, то относительно двух последних необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, поскольку они влияют на выработку гормонов. Кроме того, прием лечебных доз витамина А не сочетается с курением.


- Что еще полезного можно найти в аптеке?
- Справиться с сезонными недомоганиями хорошо помогает целая группа препаратов и пищевых добавок, относящихся к адаптогенам. Это пантокрин - настойка из молодых рогов оленя - марала, экстракты женьшеня, лимонника, элеутерококка. не содержащий спирта дальневосточный бальзам «Гербамарин». Все они повышают защитные силы организма, благотворно действуют на работоспособность.


- Что предпринять, чтобы при резких изменениях погоды не болела и не кружилась голова?
- Основное лекарство - как можно более долгие прогулки и любая физическая нагрузка на свежем воздухе. Помогут также и регулярные водные процедуры - контрастный душ с ежедневно немного увеличивающимся перепадом температуры, обливания, контрастные ножные ванны. Даже в самом «быстром» варианте подход к максимально контрастным температурам должен занять не меньше трех-четырех недель. Одновременно можно прибегнуть к таблеткам. Неплохо, например, помогает циннаризин, который улучшает ток крови в самых мелких сосудиках - капиллярах.


- Прыщики на лице, легко начинающаяся простуда - как справиться с ними?
- И то, и другое - сигналы того, что у женщины снижен иммунитет. Эта важнейшая функция организма, безусловно, заслуживает отдельной заботы. До определенной степени справиться с ситуацией помогает полноценное питание и прием витаминов, но не лишними будут и целенаправленные усилия. Так, хорошо повышают уровень иммунной защиты капли «Деринат» и «Иммунал», а также любые лечебно-профилактические биодобавки, содержащие чесночный экстракт. Полноценный ночной сон в хорошо проветренном помещении - важная составляющая устойчивости против болезней. Причем самым полезным является «кусок» сна до полуночи.


- А если спится плохо?
- Самые частые нарушения сна -трудности при засыпании и слишком раннее пробуждение. Нередко этот малоприятный «комплект» дополняет беспричинная раздражительность, плаксивость, быстрая утомляемость. Из фармакологических средств борьбы с этой неприятностью можно порекомендовать новопассит, экстракт пассифлоры. Помогает от бессонницы и одновременно хорошо питает мозг аминокислота глицин, которую в виде таблеток также можно приобрести в аптеке.


Можно попробовать и безлекарственный путь. Например, за 30 минут до сна медленно выпивать стакан теплого молока с десертной ложкой меда. Поможет избавиться от проблем со сном и регулярное посещение бассейна. Два-три неторопливых продолжительных «заплыва» в неделю, и ночной отдых вновь станет полноценным.


Источник: "Женское здоровье"

nebolei.ru »

Темы: #справиться #помогает #сна #настроение #поскольку #организма #весну

2011-4-8 12:45

Источник: nebolei.ru