ЗАКАТ В ПОСТЕЛЬНЫХ ТОНАХ

ЗАКАТ В ПОСТЕЛЬНЫХ ТОНАХ

Самое «яркое» его проявление – так называемые приливы, когда кажется, что грудь и лицо пышут жаром, будто рядом печка. Страдают больше 50 процентов женщин, и это реакция на гормональные сбои. В принципе такое может беспокоить и тех, кому до климакса еще далеко – из-за нарушения работы яичников.

Неприятности сродни женским испытывают и мужчины. Но немногие: всего у 10 — 15 процентов бывают приливы и мигрень с капризами. И позже. Если у женщин климакс наступает в период от 47 до 52 лет, то у мужчин между 50 и 60 годами.

В случае с женщинами все начинается с менструальной путаницы – месячные то частят, то опаздывают. Этот период называется пременопаузой. Следующая ступенька (собственно слово «климакс» в переводе с греческого и означает «ступень») – перименопауза: дефицит половых гормонов сказывается на самочувствии.

Постменопауза – это когда со времени последней менструации прошло уже больше года. У большинства женщин она случается в 50 — 51 год.

Прогнозировать, когда наступит климакс, невозможно: это зависит от многого – наследственности, образа жизни, количества родов и абортов, диагнозов и прочего. Даже национальности: у европеек климакс в среднем приходит позже, чем у восточных женщин.

И кожа не та, и поправляемся

Увы, климактерический период – это не только приливы и потливость. Организм женщины перестраивается, и о многих изменениях она может не догадываться. Например, что...

... кости становятся хрупкими. Недаром же остеопороз прозвали «тихим убийцей»: лишенные гормональной защиты, кости быстро становятся хрупкими – сломать себе что-то становится легче, а срастаются переломы труднее. Самая серьезная травма в этом возрасте – перелом шейки бедра.

... возрастает риск сердечно-сосудистых болезней. Женщины, как известно, страдают ими реже мужчин, но до поры до времени. К 45 годам по заболеваемости атеросклерозом и ишемической болезнью сердца они догоняют сверстников-мужчин.

... кожа теряет эластичность. Требовать от нее юной свежести смысла нет – кожа становится суше (и, как следствие, быстрее стареет) из-за недостатка половых гормонов.

... прибавляется вес. Жировая ткань частично берет на себя роль яичников, а потому организм стремится ее накапливать. Сбросить такие килограммы очень трудно. Проще не набирать, тем более что у тех, кто контролирует свой вес (нормально питаясь и активно двигаясь), климакс протекает легче.

Что помогает?

седативные средства, в том числе и травы – валериана, пустырник, успокоительные сборы
витамины для менопаузы (особенно важны кальций, витамины С и Е)
гормонозаместительная терапия
гомеопатия (существуют специальные комплексы – например, ременс, климадинон, климаксан)
физиотерапия (массажи, сухие углекислые и хвойные ванны, душ Шарко и т.д.)
диета с исключением алкоголя, кофе и крепкого чая, которые провоцируют приливы

Гражданочки, спокойно!

Психологи считают: у женщин, окруженных близкими и оптимисток по натуре, климакс протекает мягче. Играют свою роль и социальный статус, и авторитет женщины в семье. С мужчинами то же самое: семейные переносят климакс легче, чем одинокие.

кстати!

То, что яичники «выключены», вовсе не означает, что гинеколог женщине больше не нужен. Еще одно заблуждение, касающееся климакса: немало мужчин считают, будто женщина с его наступлением перестает интересоваться сексом. Это не так – в сексуальном плане ничего не меняется.

Липовец Ирина

www.sobesednik.ru

nebolei.ru »

Темы: #климакс #женщин #приливы #период #кожа #легче #мужчин #женщины

2011-4-8 17:57

Источник: nebolei.ru

климакс женщин → Результатов: 7 / климакс женщин - фото