Плоскостопие у детей: советы ортопеда

Плоскостопие у детей: советы ортопеда

О проблеме рассказывает детский ортопед Марианна Янжмановна Леонтьева.

Бывают ситуации, когда плоскостопие является врожденным; в остальных случаях плоская стопа формируется после того, как ребенок научится ходить.

Существует несколько факторов, вызывающих плоскостопие у детей, которые могут воздействовать как по отдельности, так и в комплексе:

  • послеродовые неврологические нарушения;
  • недостаточная информированность родителей о способах профилактики плоскостопия;
  • рахит;
  • слишком малые физические нагрузки;
  • частые болезни, влекущие за собой недостаточное мышечное развитие и уменьшение физической активности;
  • лишний вес;
  • неподходящая обувь;
  • неадекватные возрасту нагрузки;
  • травмы голеностопа и стопы (переломы, вывихи и т.д.);
  • инфекционные заболевания, протекающие особенно тяжело и имеющие осложнения (полиомиелит).

Плоскостопие: причины развития

Для стопы ребенка характерно недоразвитие костного каркаса, чрезмерная растяжимость связочного аппарата, слабость мышц. Все эти факторы предрасполагают к развитию плоскостопия в детском возрасте. Если нарушения в строении стопы выявлены на ранних стадиях, их коррекция проходит более успешно.

Ситуация складывается следующим образом: до 6-летнего возраста идет активное развитие всех отделов опорно-двигательного аппарата, и диагноз плоскостопия детям в этом возрасте, как правило, не ставят. А в более старшем возрасте лечить эту патологию уже намного сложнее.

Из этого вытекает простое правило: пока ребенок не пошел в школу, его нужно показывать ортопеду каждые 6 месяцев. Детский ортопед сумеет распознать причины заболевания и степень нарушений, вызванных патологией.

Профилактика плоскостопия и его лечение

Профилактикой плоскостопия можно начинать заниматься с 1,5 месяцев. Сюда относится массаж, выполняемый массажистом или самой мамой.

Огромное влияние на формирование детской стопы оказывает обувь. Первая обувь ребенка должна быть подобрана правильно. Ребенок никогда не должен бегать босиком по линолеуму, ламинату, плитке и другим плоским напольным покрытиям; детская стопа от этого очень быстро становится плоской.

Разработаны комплексы упражнений, помогающие избежать развития плоскостопия и скорректировать его. Во всех детских садах ребята выполняют такие упражнения, кроме того, каждая мама может найти литературу по этой теме и проводить такую гимнастику с ребенком дома, приучая его к физкультуре.

Лечебная физкультура назначается врачом-ортопедом, занятия проводятся инструктором. Возможно обучение ортопедом самой мамы.

Большая часть упражнений для коррекции плоскостопия выполняется в сидячем положение, весовая нагрузка при этом не требуется. Упражнения направлены на сжимание, поскольку плоскостопие развивается, главным образом, из-за чрезмерного растяжения связочного аппарата. Хождение на пяточках и на носках только усугубит растяжение связок, поэтому такие упражнения, да еще и на гладком полу, показаны далеко не всем детям.

Детишкам со склонностью к плоскостопию лучше всего ходить без обуви по песку, гальке или траве, да и для других детей такие прогулки будут полезны. Неровная поверхность под ногами покалывает подошвенную часть стоп, что вызывает рефлекторное сжимание. А вот занятия боксом, танцами, легкой атлетикой и гимнастикой увеличивают вероятность формирования плоской стопы. Эту информацию необходимо взять на вооружение родителям, подумывающим о том, чтобы отдать свое чадо в какую-нибудь спортивную секцию. Будет лучше, если ребенок станет заниматься спортом и танцевать для общего развития, а не для профессиональной карьеры. А самым оптимальным видом спорта для детей из этой группы является плавание.

Читайте далее: Как выбрать обувь
для детей?

Обувь и ортопедические стельки для детей

Поговорим о правильном подходе к выбору обуви и о требованиях, предъявляемых к ней.

Самой лучшей для ребенка является та обувь, которую он практически не ощущает на ногах. Такая обувь будет и удобной, и комфортной. Хорошая обувь сама адаптируется к особенностям строения стопы ребенка, а не деформирует ее, защищает стопу от травматизации, учитывает особенности физиологии. Для каждого возраста нужна своя обувь.

- От рождения до года. В этом возрасте ребенку нужна обувь с минимальным числом швов. Она должна быть насколько это возможно мягкой, легкой и удобной для одевания. Пинетки – это средство сохранения тепла и эстетическая составляющая образа вашего ребенка, ходить в них ребенку не нужно.

- От одного до трех лет. Ребенок, который учится ходить, делает неуверенные шаги. Обувь для ребенка этого возраста должна иметь жесткий задник и эластичную подошву. Можно купить обувь на шнурках, потому что она хорошо фиксирует пятку и надежно держит голеностоп.

- От трех до семи лет. Дети в этом возрасте очень подвижны, темпы роста стопы велики. Обувь должна эластично облегать стопу в самой широкой ее части. Пальцы стопы не должны быть сжатыми. Задник должен быть жестким. Допускается ношение летней обуви с открытым носком.

Если врач-ортопед определил, что у вашего ребенка имеет место деформация стопы (плоскостопие, вальгусная или плосковальгусная деформация, другие виды деформации), значит, вам необходимо приобрести ортезы – супинаторы. Эти вкладыши необходимо будет носить постоянно. Стелька изготавливается индивидуально под стопу конкретного ребенка. Профессионалы советуют следить за ростом и развитием своего ребенка и периодически изменять размер и форму супинаторов, регулярно проходить диагностические исследования. В зависимости от случая вашего ребенка вам может быть назначено физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура и массаж.

Первая обувь для ребенка

Поговорим детально обо всех элементах обуви.

Основной материал. Лучшим вариантом для ребенка является обувь из натуральной кожи, т.к. она эластична, легко растягивается, не препятствует испарению воды и микроциркуляции. Обратите внимание на обязательное наличие укрепленного задника, если при изготовлении обуви применялся текстиль.

Идеальный размер. Обувь обязательно должна быть подходящего размера. Между кончиками пальцев вашего ребенка и носком обуви должно быть 50-100 мм. Покупать обувь на вырост – не вариант. Обувь несколько большего размера можно купить только на зиму, чтобы ее можно было носить с шерстяным носком. В этом случае носок нужно будет надевать всегда, чтобы стопа была плотно охвачена обувью. Несоблюдение этого правила приведет к неправильным боковым движениям стопы во время ходьбы, а не к нормальным «толчкам» и «перекатам». Обращайте внимание на ширину: хорошо раскрывающийся сапог всегда легче и быстрее надеть.

Подошва. Подошва должна быть эластичной, с хорошим протектором, чтобы не скользить. На сегодняшний день кожаная подошва, которая почти не гнется и очень тверда, практически не применяется при производстве детской обуви. Ношение обуви с такой подошвой может привести к формированию плоской стопы. Если стопа перестанет нормально перекатываться от пятки к носку, будет страдать амортизирующая функция стопы. Так или иначе, подошва должна повторять особенности стопы человека, поэтому она должна быть одновременно эластичной и крепкой; такую подошву можно согнуть руками. Обувь с жесткой подошвой должна иметь задранный носок (иметь форму пресс-папье).

Каблуки. Каблук нужен для формирования походки, поэтому он является обязательным элементом детской обуви. Высота детского каблука – где-то 1-2 см.

Фиксатор в области подъема стопы. Это не что иное как шнурки, «липучка» или пряжка.

Супинаторы. Небольшой выступ в области внутренней части подошвенной стороны стопы назван ортопедами «выкладкой внутреннего свода». Наличие этого элемента необходимо для здоровья детских ног. Однако если во время ходьбы ребенок косолапит, загребает ногами, то наличие внутренней выкладки будет только сильнее поднимать внутреннюю часть стопы, что приведет к еще большему спазму приводящих мышц стопы. В настоящее время такая походка у детей встречается все чаще, поэтому в случае обнаружения такой симптоматики обратитесь к ортопеду как можно раньше.

Задники. Задники в идеале должны быть жесткими, иметь закругленный верх, быть лишенными вставок и вырезов, иметь обшивку из эластичной ленты. Сандалии с открытыми задниками разрешается носить с 4-летнего возраста.

Туфли-«лодочки» детям противопоказаны. Обувь должна быть широкой в передней части, чтобы не деформировать пальцы стоп.

Читайте также:

Детское здоровье: упражнения для осанки
Зачем и как правильно бегать?
Ожирение у детей: как избежать?

nebolei.ru »

Темы: #обувь #стопы #ребенка #обуви #должна #детей #плоскостопия #ребенок #плоскостопие #возрасте

2012-3-13 23:25

Источник: nebolei.ru

обувь стопы → Результатов: 8 / обувь стопы - фото