‘СИНИЕ БОРОДЫ’

‘СИНИЕ БОРОДЫ’

Согласно историческим хроникам, одним из самых страшных детоубийц и погубителем юных девушек был знаменитый и легендарный французский рыцарь Жиль де Ре, в ином написании - де Рец, - которого позднее превратили в основного героя сказки «Синяя борода». Легенда и народная фантазия приписали ему удивительное свойство - мгновенно отращивать иссиня-черную бороду после каждого убийства.

Вообще же эта жуткая средневековая история крайне запутана и при ближайшем рассмотрении сильно отдает политикой. Тогда во Франции шла бескомпромиссная борьба за усиление абсолютизма, а Жиль был очень богатым и достаточно независимым феодалом. Король Франции вполне мог пожелать физически устранить опасного противника и завладеть его сокровищами: во времена Средневековья это являлось самым обычным делом. Тем более поговаривали, что де Ре - колдун и алхимик.

Не потому ли «Синяя борода» и пошел на костер, обвиненный в колдовстве и множестве убийств невинных младенцев и женщин?

Из числа женщин-маньяков самой кровожадной часто считают венгерскую графиню Эрцебет Баторий, в ином написании - Елизавета Батори (1560 - 1614). Якобы на ритуально-сексуальной почве она лишила жизни более шестисот девочек, чтобы принимать ванны из их крови. Девочек забирали из деревень на юге Венгрии, где располагались обширные владения графини. В 1860 году ее разоблачили, арестовали и заточили в тюрьму, где она и скончалась четыре года спустя.

Мягко говоря, эти сведения не вызывают доверия. Ряд исторических источников называет род Баториев княжеским и указывает на их борьбу за верховную власть. К тому же знаменитая «французская волчица» VIII века Женевьева де Сез могла «похвастаться» полутора-двумя десятками жертв, а тут шесть с половиной сотен! Народонаселение было не столь велико, как кажется нашим современникам: шестьсот человек - по тем временам это небольшой город! Скорее всего, «подвиги» графини-княгини изобретены политическими противниками и являются такой же легендой, как «вампиризм» Дракулы.

Несомненно в ряду убийц-маньяков выделяются реальностью знаменитый Джек-потрошитель, наводивший ужас на лондонских проституток. Но поймать этого преступника британской полиции так и не удалось. Зато жуткие похождения душителя Бехрама, сумевшего за полсотни лет - с 1790 по 1840 год - удавить девятьсот двадцать одну жертву, доказаны властями с достаточной достоверностью.

Член такой секты душителей, поклонявшихся жутковатой индийской богине смерти Кали, Бехрам пользовался шелковым платком-удавкой традиционного для поклонников Кали желто-белого цвета. Для «удобства» в один конец платка завязывали несколько монет, и этот грузик позволял в мгновение ока обвить удавкой шею жертвы. Ловко подкрадываясь сзади, Бехрам накидывал удавку, лишал жертву жизни и забирал ее имущество, часть которого жертвовал своей «покровительнице» Кали.

Этот пойманный властями маниакальный убийца и разбойник, пожалуй, стоит самым первым в ряду известных и ужасных убийц всех стран и народов.

Нет сомнения, что преступления монстров типа Бехрама не идут ни в какое сравнение с кровавыми деяниями разного рода политиков, монархов, президентов, канцлеров и генералов. Но они никогда не убивали людей собственными руками, предоставляя это палачам, страже, армии, полиции или просто голоду и нищете, на которые безжалостно обрекали целые народы.


Любящие мужья и отцы

Криминалистов и психологов, сексопатологов и полицейских всего мира постоянно удивлял тот факт, что самые жестокие, удивительно изощренные по садизму, замыслу и сокрытию следов преступления совершали, на первый взгляд, казалось бы, весьма «добропорядочные» граждане, любящие мужья и отцы. Иногда даже главы больших семейств, пользовавшиеся заслуженным авторитетом в обществе. Эту мрачную загадку еще никому не удалось разгадать.

Одним из «прославленных» представителей этого далеко не лучшего в криминальном мире племени был известный французский маньяк-убийца, брачный аферист Анри Ландрю. Он родился 12 апреля 1869 года и вполне мог реально претендовать на звание «Синей бороды» в буквальном смысле этого слова - у Ландрю были очень широкие густые кустистые брови, лысоватый череп и густая растительность на лице: по моде того времени он носил бороду и усы. «Мэтр убийства» - так впоследствии именовали его бульварные французские газеты - имел жену и четырех детей - двух мальчиков и двух девочек.

На «промысел» Анри вышел, когда ему исполнилось сорок пять. Можно сказать, довольно поздно и, как полагали многие, по совершенно неясным причинам. Впрочем, причина наверняка была одна - деньги! Хотя, возможно, и не одна. Правда, когда его уже арестовали, Андрю заявлял на следствии в суде, что все, что он совершил, делалось им исключительно «ради благополучия и процветания семьи». Конечно, время наступило тяжелое, шла Первая мировая война, психику привыкших к размеренной и достаточно сытой жизни французских обывателей сильно расшатывали постоянные угрозы оккупации немцами Парижа и неизбежные военные лишения. По всей вероятности, это весьма способствовало успеху тонко рассчитавшего свои действия Ландрю.

Действовал он предельно просто: помещал в столичных газетах брачные объявления, хитро составленные таким образом, что на них откликались преимущественно богатые вдовушки. Анри знакомился с ними и, пользуясь своими недюжинными способностями, как тогда писали, «гипнотизера», быстро очаровывал их. Несомненно, Ландрю являлся сильным, незаурядным экстрасенсом, решившим использовать свой полученный свыше дар в преступных целях.

Естественно, желавшие вновь создать семью и жаждавшие плотских наслаждений женщины не могли устоять перед чарами внушавшего необычайные эротические фантазии Ландрю. Они отдавали ему «руку и сердце». Анри женился на своих жертвах под чужим именем, быстренько урегулировал с ними имущественные вопросы и незаметно увозил каждую новую жену на «медовый месяц» в свое имение в местечке Гамбе неподалеку от Парижа. Некоторое время там царило безумство изысканной эротики и безудержного секса, а потом «молодой супруг» хладнокровно убивал несчастную богатую вдову, по-прежнему жаждавшую и ждавшую новых сексуальных наслаждений.

Убивал Анри по-разному - ударом кочерги по голове, душил, перерезал горло, но чаще точно и сильно бил тяжелым предметом в затылок или висок.

Потом экстрасенс аккуратно и умело расчленял тело, а кухонную печь своего имения использовал как крематорий, сжигая в ней останки несчастных вдов, поверивших радужным обещаниям и поддавшихся его чарам. Туда же, в огонь, отправлялись и все улики. Следы крови тщательно замывались, а хозяин имения возвращался в Париж - получать наследство пропавшей жены. Не стоит забывать о его способностях экстрасенса: практически все сходило с рук, и в период с 1915 по 1919 год Анри женился одиннадцать раз. Вполне понятно, что все его жены погибли в первый же месяц, отдав свои деньги очаровашке с «синей бородой».

Виновность Ландрю при том уровне развития криминалистики доказать оказалось очень сложно. Но все же, к чести французской криминальной полиции ей удалось выйти на его след и арестовать маньяка-убийцу, к тому же обладавшего парапсихологическими способностями. В 1921 году Ландрю судили в Версале и впоследствии его дело включили во французскую «Энциклопедию преступлений» - слишком уж кровавыми, безжалостными и необычными показались добропорядочным буржуа похождения новоявленной «Синей бороды». Общество находилось в шоке. Тогда еще никто не подозревал о появлении таких монстров, как Лопес, Людке, Чикатило...

Любящим мужем и отцом был и знаменитый британский брачный аферист-убийца Джордж Джозеф Смит, развернувший свою криминальную деятельность примерно в то же время, что и его французский «коллега».

В отличие от Анри Ландрю, британец не носил ни бороды, ни усов - его несколько аскетичное, худощавое лицо с правильными, даже довольно приятными чертами, всегда было тщательно и гладко выбрито. Щеголеватый джентльмен в блестящем цилиндре, с солидной тростью и массивной цепочкой часов на жилете неизменно имел успех у женщин. Он трогательно любил жену Эдит и детишек, а потом вдруг после знакомства с некой Бесси Манди у Смита возникла и быстро оформилась во всех подробностях идея поправить свои финансовые дела за ее счет. И еще получить наслаждение!

В 1910 году, не оформляя развода с горячо любимой Эдит и даже не сказав ей ни слова, Джордж Джозеф сочетался браком с Бесси и... прожил с ней два года! Видимо, она чем-то весьма привлекала его в сексуальном плане: судя по сохранившимся фотографиям, мисс Манди не отличалась изысканной красотой, зато с полным правом могла считаться приятной женщиной с хорошей фигурой.

Вволю натешившись и пресытившись сексуальными забавами с фиктивной женой-любовницей, Смит не долго раздумывая помог дорогой «женушке»... утонуть в ванной во время очередного купания. И, говорят, был безутешен. Однако, не слишком долго. По всей вероятности, способ избавления от жен путем их утопления в домашней ванной ему очень понравился, поэтому Джозеф использовал его вновь, утопив двух других рискнувших связать с ним жизнь ничего не подозревавших женщин. Конечно, до изобретательного и по-французски утонченного маньяка Анри Ландрю, сжигавшего расчлененные трупы жен в кухонной печи, холодному британцу Смиту было далеко - не оказалось в нем той страсти к убийству, как у француза, и он утопил «всего» троих. А Ландрю сжег одиннадцать! Но они оба вошли в анналы мировой криминалистики.


Сексуальные маньяки-убийцы

Некоторые эксперты считают одним из величайших сексуальных маньяков-убийц нашего соотечественника Андрея Чикатило. Обычно он расправлялся с жертвами в лесу, неподалеку от железных дорог, чтобы шум проходивших поездов заглушал их возможные крики - маньяк никого не желал выпускать из своих лап! Все его пятьдесят три жертвы разного пола и возраста были обнаружены еще до выявления и задержания преступника. Он никогда не возвращался на место преступления, кроме одного раза, когда он был замечен, а на суде и следствии придерживался очень четко продуманной тактики. Под тяжестью улик Чикатило признался в убийстве, но отказался отвечать на вопросы о подробностях совершения преступлений. Маньяка судили еще до введения моратория на смертную казнь и приговор привели в исполнение.

Также был расстрелян и заслуженный учитель РСФСР, сексуальный маньяк и убийца Анатолий Сливко: в период с 1964 по1985 год он на сексуальной почве совершил убийства семи мальчиков и цинично заснял все свои действия на кинопленку. Возмездие настигло преступника в 1988 году.

Однако за рубежом действовали более страшные монстры, чем воспитанные и порожденные в условиях «развитого социализма». Одним из наиболее жутких убийц в Европе XX века являлся сексуальный маньяк из Германии Бруно Людке 1909 года рождения. Совершать кровавые преступления начал он рано, в двадцать один год, и в период с 1928 по 1943 год, когда его задержала австралийская, вернее, немецкая криминальная полиция, поскольку Германия и Австрия в тот период являлись единой державой, убил восемьдесят пять женщин.

Вопреки распространенному мнению о благосклонном отношении нацистов к уголовным элементам, это не соответствует действительности - после прихода Гитлера к власти в Третьем рейхе очень жестоко подавлялись любые криминальные группировки и велась серьезная борьба с преступностью. Тоталитарная, сама по сути криминальная власть не терпела никакого соперничества! Людке был казнен в Вене 8 апреля 1944 года.

Сексуальные маньяки-убийцы появлялись не только в Европе. По мнению ряда специалистов, южнокорейский полицейский Воу Бом Кон из провинции Кенсан-Намдо весной 1982 года сошел с ума на сексуальной почве. Однако он не стал совершать изнасилований или развратных действий, а предпочел методично уничтожать людей, для чего воспользовался табельной винтовкой и имевшимися у него гранатами.

Вом Бом Кон открыл самую натуральную охоту за жертвами и начал настоящую войну: всего за два дня - 26 и 27 апреля 1982 года - он убил пятьдесят семь человек и нескольких ранил. Однако захватить маньяка-убийцу его бывшим сотрудникам не удалось - Кон взорвал себя последней из оставшихся гранат. По большому счету вопрос об истинной причине его помешательства до сих пор так и остается открытым и подвергается сомнению рядом независимых экспертов: они более склонны отнести южнокорейского полицейского к кровожадным террористам типа Ильича Рамиреса Санчеса, чем к сексуальным маньякам. Впрочем, о террористах разговор особый.

Часто возникает вопрос: кто же был самым страшным маньяком-убийцей XX века? Естественно, речь идет не о фигурах типа Адольфа Гитлера, но о чисто криминальных типах. Сразу скажем, что - слава Богу! - пальма сомнительного первенства принадлежала здесь не России, не бывшему СССР и даже не стремящимся везде и всюду обрести «мировое первенство» США. Общепризнанным монстром XX века считается Педро Алонсо Лопес, родившийся в Колумбии в 1949 году и позднее получивший прозвище «Колумбийское чудовище».

В период между 1973 и 1980 годами, в возрасте двадцати четырех - тридцати лет, Лопес убил более трехсот пятидесяти девочек не старше десяти лет на территории трех стран Южной Америки: Перу, Эквадора и Колумбии. Криминальная полиция и армейские патрульные сбивались с ног, разыскивая ужасного преступника, безжалостно расправлявшегося с малолетними девчушками - в разных местах нашли более полусотни его обезображенных жертв. Но маньяк казался неуловимым, и среди индейцев уже начала складываться легенда о вышедшем из джунглей или спустившемся с вершин Анд злом духе, готовым ужасно покарать людей за неверие в богов предков и отступничество от древних традиций.

Как иногда случается, кровожадный маньяк попался не опытным профессионалам, а простым крестьянам - жителям деревни Амбато в Эквадоре. Это случилось в марте 1980 года и почти на первых же допросах Лопес, как говорят профессиональные сыщики, «взял» три сотни убийств. Его имя даже попало в книгу рекордов Гиннесса.

Полный невиданных ранее человеческих страстей, жутких войн, удивительных открытий и свершений XX век миновал. Какие новые криминальные сюрпризы и каких новых сексуальных маньяков приготовит нам начавшийся XXI век? Кто знает?

Источник: Тайны Соблазна

nebolei.ru »

Темы: #ландрю #анри #бороды #период #год #маньяк #века #преступника #удалось #преступления #лопес #девочек #время

2011-4-8 12:54

Источник: nebolei.ru