Совы быстрее толстеют

Совы быстрее толстеют

Люди, засыпающие после полуночи, рискуют набрать лишний вес, полагают исследователи американского Северо-Западного университета. При этом они доказывают, что люди, ложащиеся спать поздно вечером, питаются более калорийной пищей, чаще употребляют фаст-фуд и имеют больший вес, нежели засыпающие рано.

В исследовании участвовал 51 человек в возрасте до тридцати лет – жаворонки и совы. Совы засыпали около 4 ночи, а жаворонки – в районе полуночи. Участники эксперимента тщательно фиксировали свое ежедневное меню, а также время сна. Они на запястье носили актиграф – специальный прибор, регистрирующий активность спящего человека.

Стало известно, что сова в среднем употребляет в 2 раза меньше овощей и двойную порцию фаст-фуда сравнительно с жаворонком. Совы чаще пьют сладкую газировку, их питание в обед более калорийно, а поздно ночью они, вдобавок, перекусывают, имея в результате более высокий индекс массы своего тела.

Психолог Келли Глейзер, автор исследования, утверждает, что эти лишние калории за месяц прибавляют почти килограмм веса. Ученые уверены, что значение имеет не только энергетическая ценность пищи, но также время сна и приема пищи.

Авторы исследования дают объяснение, что наши суточные биоритмы синхронизированы с вращением планеты, потому после заката человеку следует спать, но никак не есть. При несогласованности еды и сна с внутренними часами организма нарушается аппетит и обмен веществ, приводя к увеличению веса.

Читайте также:

Нарушение сна: как помочь?
Мелатонин: хозяин биоритмов
Лишний вес: пять вредных привычек!

nebolei.ru »

Темы: #сна #совы #вес

2011-8-31 22:47

Источник: nebolei.ru