1 января – начало новой жизни

1 января – начало новой жизни

С вами такое тоже случалось? Еще несколько месяцев назад вы обещали себе бросить курить. Или перестать есть сладкое в таких неимоверных количествах. Или начать здоровый образ жизни и пойти в спортзал. Вы жестко ставили себе условия и демонстрировали недюжинную силу воли. Было лишь одно послабление: новая жизнь начнется с Нового года.

"Вот проснусь утром 1 января (то есть не утром, конечно, но для новой жизни это будет утро), и будет всё, как захочу. Сразу же встану на лыжи, не буду доедать остатки с праздничного стола, куплю тренажер вместо трех новых платьев и не стану грубить начальнику. Вот так вот, по мановению волшебной палочки." - Вы верите в это и ждете Нового года с нетерпением, потому что там, после его наступления, начнется новая, светлая жизнь, где вы будете во сто крат умнее, красивее и здоровее.

Но приходит Новый год, и первого числа вы просыпаетесь с больной головой. И съедете целую коробку подаренных конфет, выпиваете огромную кружку крепкого кофе вприкуску с сигаретой. Потом ворчите на маму и на мужа. Смотрите все выходные (9 дней, о счастье!) телевизор, не вставая с постели. А когда памятливая совесть напоминает, что вообще-то, помнится, было задумано начать жизнь с белого листа, вы шикаете на нее и оправдываетесь: "Начну с 1 марта. Весной будет проще".

Но весна начинается как-то вскользь, между прочим, незаметно, и тогда вы решаете, что теперь-то уж точно все измените и будете умницей, но только после дня рождения. А после дня рождения становится грустно, так невыносимо грустно, что насиловать себя уже и вовсе невмоготу. И тогда вы опять вспоминаете про Новый год и начинаете ждать его со стойкой надеждой. Да, вот тогда, 1 января, все начнется сначала.

Замкнутый круг, подумаете вы. И так подумат еще сотни, тысячи девушек, которые склонны мечтать и верить во что-то светлое и доброе. И ждать мы тоже умеем. Поэтому нам проще установить себе призрачные сроки, когда все изменится, чем изменить всё сейчас, срочно, с сегодняшнего дня, а не с ближайшего понедельника.

Пусть кто-то называет это ленью, но мы-то знаем, что это всего лишь небольшая наша слабость. Так уж выходит, что взять и сделать что-то намного сложнее, чем ждать. Это как прыгнуть в холодную воду. Когда стоишь перед этим самым моментом и вот-вот нужно сделать что-то, мы начинаем сомневаться. А так ли было плохо, чтобы все радикально менять? А не станет ли после этого хуже? А не зря ли все затеяно? А вдруг вместе с плохим уйдет что-то хорошее? И можно придумать сотни отговорок, лишь бы не менять ничего. И вместе с этим отказом от своего волевого решения вы теряете уверенность в себе, уверенность в завтрашнем дне, теряете самоуважение и даже, может быть, уважение окружающих. Ведь кому-то уже известно, что с Нового года вы начинаете новую жизнь? Поэтому нужно взять себя в руки и шагнуть. Прямо в прорубь. Сразу же. И пусть сначала будет холодно и тяжело, но зато потом будут такие результаты, каких вы и не ожидали.

Несколько советов:

  • Не ставьте невыполнимых целей. У меня была подруга, которая решила с Нового года каждый день заниматься спортом. Абонемент на фитнес купила заранее, плюс новые лыжи и красивую спортивную форму. Целый декабрь все разговоры и мысли моей подруги были заняты этой благородной целью. Мы слушали ее и завидовали, какая она молодец, что вот так вот решилась и уже столько денег в это дело вложила. Значит, обратного хода нет. И вот наступил Новый год. Первого числа она разрешила себе отгул, а второго пошла на лыжах в ближайший лес. Прогулка прошла отлично. На следующий день заболели мышцы, но абонемент в спортклуб не давал покоя. Третьего числа она отзанималась два часа на кардиотренажерах. Четвертого подруга не могла пошевелиться. Пропустив три дня тренировок, она загрустила и поставила крест на своей задаче-максимум. Продала абонемент. Поставила лыжи на балкон и погрузилась в ленивые выходные. А все почему? Потому что переоценила свои силы. Если бы она решила заниматься спортом два раза в неделю, то она вполне осилила бы этот режим и не отчаялась бы так быстро.

Мы часто относимся к своим планам слишком серьезно и выбираем самый радикальный путь. И этим обрекаем себя на провал. Если вы осознаете, что сладкое не идет вам на пользу, то ни в коем случае не запрещайте себе совсем есть сладкое.

Бросать курить тоже проще, если сокращать количество выкуренных сигарет в день. В любом случае позаботьтесь о себе. Ведь это не какой-то другой человек будет после Нового года осуществлять ваш план, а именно вы. Поэтому постарайся реально оценить свои возможности и ставить только выполнимые цели. А со временем можно будет улучшить результат и ставить себе новые и новые планки, которые будет все легче и легче преодолевать.

Придумайте вознаграждение. Прежде всего это может быть небольшое послабление в новых правилах. Если вы неделю готовили для мужа удивительно вкусные ужины, обеды и завтраки, то в воскресенье можно и покапризничать. Если вы месяц отзанимались на тренировках без единого пропуска, то потом пару занятий можно пропустить, отсидев их в сауне и выпив с подругой зеленого чая в фитнес-кафе. И только когда вы поймете, как приятно наградить себя за отличную работу, вы будете получать от нее еще больше удовольствия.

А если у вас есть союзник, то требуйте вознаграждение с него. К примеру, выш друг давно намекал, что хотел бы, чтобы вы похудели. Намекал очень тактично, да и весьма резонно. Значит, стоит привлечь друга, как стимулирующий момент. Пусть пообещает купить ту комбинацию из дорогого магазина, на которую вы так давно засматриваетесь, если вы похудеете за месяц на 3 кг. Не забудьте про первый пункт и ставьте реальную цель. Тогда вы получаете дополнительную мотивацию: возможный подарок, уважение союзника и ощущение собственной сильной воли. Согласитесь: следовать своим новым правилам так намного проще.

И раз уж вы склонны связывать начало новой жизни с определенной датой (началом Нового года), то возможное вознаграждение также свяжите с неким числом на календаре и отметьте его красным цветом. Тогда проще рассчитать свои силы и почувствовать, что усилия скоро вознаградятся по заслугам.

Можно также успокоить себя мыслью о том, что всегда можно остановиться и вернуться к привычной жизни. То есть вознаграждением можено считать и возврат к прошлогодним правилам, если вдруг что-то не удастся. Но будем надеятся, что такого не случится.

Начните немного раньше назначенного срока. Что бы мы ни придумывали себе, сделать какой-то важный шаг 1 января очень сложно. Просто потому, что день этот для нас очень уж призрачный и несуществующий. В первый день Нового года мы должны доесть вкусные салаты и сочные мандарины, допить почти выдохшееся шампанское и проваляться весь день дома, просматривая в очередной раз все те же старые новогодние фильмы. Такая уж традиция. И сломать ее будет очень сложно. Потом, 2 января, будет не менее сложно, потому что вроде бы вы уже дали слабинку и вследствие этого потеряли запал.

Поэтому выход один - начать немного раньше. Еще 25 декабря, например. Уже тогда ограничить количество выпитого спиртного. Или пойти кататься на лыжах. Или бросить половину своих поклонников. Это будет как бы генеральная репетиция, тренировка перед главным боем. И уже тогда можно оценить свои силы и почувствовать себя настоящим героем.

Одна моя знакомая очень долго собиралась бросить своего бойфренда. Каждую неделю она решала сделать это в следующий понедельник, но каждый понедельник язык у нее не поворачивался, и объяснение откладывалось. В декабре она твердо решила сказать ему обо всем первого января, дабы не портить праздник. Новый год у нее не удался, потому что она никак не могла отвлечься от своих тяжелых мыслей, у нее дрожали руки и губы и никак не получалось просто повеселиться. Она думала, как же все сказать, что он ответит, и не зря ли она это все придумала. А первого числа он бросил ее сам. Она, впрочем, не расстроилась, но до сих пор жалеет, что не сделала этот шаг еще в декабре, тогда и Новый год получился бы радостным, и уйма нервных клеток была бы сэкономлена.

Заведите дневник. Так советуют психологи. Я вот обязательно с Нового года заведу дневник. Буду записывать туда свои умные мысли (иногда и такое случается), идеи и события. Это будет не такой дневник, который я вела в 17 лет, а другой, взрослый дневник, который поможет систематизировать мысли, анализировать события и найти главное в бесполезном. Я решила начать его 1 января, потому что мой новый купленный ежедневник начинается с 1 января. Но это даже не главное. А главное то, что я жду 2009 года с нетерпением, потому что чувствую - это будет что-то новое и интересное. И любое мое начинание я буду туда записывать и следить за его развитием. Чтобы потом, через пять лет, когда я открою эту кожаную книжку, мне не было стыдно, что я из тех людей, которые никогда не доводят дела до конца. И дневник будет подталкивать меня, помогать, поддерживать в тяжелую минуту. И я всегда смогу повернуть несколько страниц назад и увидеть: да, на самом деле есть прогресс. И значит, все это кому-то нужно.

И последнее в этом списке, но первое по значимости: необходимо поверить в себя и (немного) в чудо. Скажите себе: "Я смогу" и поставьте жирную точку. Никаких сомнений не должно быть.

Вы приняли решение, обозначили сроки, сделали все возможное - и теперь остается только следовать своим же флажкам, и вы достигнете желаемого. Известен такой факт: если женщина сомневается в своем желании и своей способности стать матерью - тогда у нее намного меньше шансов забеременеть, чем у той, которая уверена в себе и в своем здоровье. Поэтому обманите свой организм и всех недоброжелателей. Поверьте в себя, и тогда силы найдутся. А наступающий Новый год поможет в этом, потому что мы все ждем от него чуда и сказки, и он не обманет наших ожиданий. Чего я вам и желаю.

Источник: la-femme.net

nebolei.ru »

Темы: #января #нового #день #что-то #год #проще #дневник #силы #новой #начать #решила #числа #сложно

2011-8-9 11:33

Источник: nebolei.ru