Защитим детей от несчастного случая

Защитим детей от несчастного случая

С появлением маленького ребенка мы начинаем всего бояться. Беспокоиться, нервничать и звонить педиатру после каждого чиха. Не ходить с ним никуда во время эпидемии гриппа. Вообще никуда не ходить кроме парка.

Однако, многие из этих опасений напрасны, а страхи преувеличены. При этом многие молодые мамы забывают о том, что собственный дом нужно обезопасить для ребенка прежде всего.

Казалось бы - что может угрожать Вашему малышу дома? Однако, именно дома, там, где малыш проводит большую часть времени, его и подстерегают главные опасности. Особенно остро вопрос подготовки дома встает тогда, Ваш ребенок начинает ползать и ходить.

Что нашел – то и съел

Обычно, ползающий малыш побуждает маму ежедневно намывать полы. Чистота – вещь хорошая, к тому же, не так уж сложно вытереть практически чистый пол каждый день. Однако, как утверждают врачи, грязь, которую малыш может найти на полу представляет собой куда меньшую опасность, чем то, что он может отыскать в ящиках и на полках. Самую главную потенциальную опасность представляют химикаты – все средства для мытья посуды, стиральные порошки, шампуни, средства для чистки и стирки всех видов. Все они должны быть убраны в недоступное для ребенка место – дети очень изобретательны в деле откручивания крышек и прогрызания пакетов.

Еще одна серьезная опасность для ребенка – испорченная пища. Процесс гниения приводит многие продукты в состояние совершенно неприемлемое для маленького исследователя, поэтому держите мусорное ведро под замком. Потому как дети обожают проверять его содержимое при первом удобном случае.

Маленькие предметы размером менее 4-5 см представляют для малыша огромный риск. Ползающие (и ходячие) путешественники считают своим долгом все проверить на зуб и засунуть поглубже в рот. Увы, ребенок может очень легко подавиться оброненной на пол монеткой, куском бумаги, орехом или мелкой игрушкой брата или сестры. Тщательно проверяйте пол несколько раз в день, а если дома есть старшие дети – практически постоянно.

Попросите папу убрать на высокую полку все книги, газеты и журналы – всласть наигравшись в «Порву все странички», малыш тянет мелкие куски бумаги в рот. Что же касается медикаментов – тут невозможно быть «слишком» осторожными. Даже безобидные на Ваш взгляд витамины (например, те самые витамины для кормящей мамы, которые Вы держите на своей тумбочке) должны быть убраны как можно дальше – передозировка железа может быть крайне опасна.

Читайте далее: Осторожно!
Опасно для жизни!

Розетки

И говорить не нужно, какую опасность для детей представляют розетки и включенные в них электроприборы. Розетки с проводами придется надежно загородить (мебелью, например), а свободные от проводов розетки закрыть специальными пластиковыми крышками, которые продаются сейчас во многих детских супермаркетах. Там же можно найти и другие фантастически полезные вещи: мягкие резиновые «бамперы» для острых углов стола и стульев, специальные замки на дверки шкафов и ящиков, ворота, закрывающие проход на лестницу (если действие происходит в большом доме или на даче).

Мебель и тяжелые предметы

Нет слов, как интересно малышу все попробовать. И он не делит свои эксперименты на опасные и безопасные: с одинаковым любопытством он перелистывает странички детской книжки, и встает, подтягиваясь за полки неустойчивой этажерки. Качающаяся мебель, неустойчивая, плохо закрепленная, может причинить Вашему ребенку серьезные травмы – убедитесь, что все шкафы, полки, тумбочки безопасны для ребенка. Если мебель тест не прошла – закрепите ее.

Особое внимание нужно также уделить телевизору: говорящий ящик притягивает малышей как магнит. Если к тому же из него еще и торчат провода – соблазну не противостоять. Увы, многие дети заканчивали свой день в травмпункте из-за опрокинутого на себя телевизора.

Спальное место

Кроватку малыша тоже нужно обезопасить, причем с самых первых дней жизни ребенка. Она не должна содержать никаких мягких предметов: не нужна младенцу подушка, более того, она может быть для него опасна: младенец может задохнуться, случайно уткнувшись носом в мягкую поверхность. Мягкие игрушки тоже должны будут подождать еще пару лет. В кроватке малыша должен быть только матрас, достаточно упругий и в меру жесткий. Расстояние между матрасом и стенками кровати должны быть не более 2 пальцев.

Ну а когда Ваш активный ребенок начнет ползать и вставать (вернее, ДО этого) – опустите дно кроватки. Не ждите, пока малыш неожиданно начнет вставать на колени и подтягиваться – опустите дно кровати заранее, самое позднее – когда ему исполнится 5 месяцев.

Комнаты особого назначения

Ванная комната и туалет должны быть закрыты для ребенка, находящегося в свободном ползании. Используя ванную по назначению – купая ребенка – каждый раз проверяйте температуру воды. Даже не очень-то и горячая, по Вашим ощущениям, вода, может вызвать ожог у ребенка.

Все вышесказанное, однако, не призвано вызвать паранойю у молодых мам и лишить их сна – и без того беспокойного. Дети безусловно, будут падать, набивать шишки и плакать от царапин и порезов. Это нормальная часть их развития. Ваша задача – проследить, чтобы столкновения ребенка с окружающим миром не привели к серьезным последствиям.

Источник:mezhdunami.ru

Читайте также:

Защитим детей от школьных перегрузок!
Ребенок у телевизора: сколько можно?!
Опасности, которые подстерегают нас дома

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #дети #малыш

2011-5-31 23:58

Источник: nebolei.ru

ребенка дети → Результатов: 21 / ребенка дети - фото