АПОКАЛИПСИС БРАКА

АПОКАЛИПСИС БРАКА

Еще в Америке 1980-х представительницы слабого пола, получившие образование на уровне кандидата (Master’s degree) или доктора наук (Ph.D.), испытывали трудности с нахождением спутников жизни. Однако эта ситуация больше не соответствует действительности. Американки, имеющие высокий уровень образования - более привлекательные жены для американцев 21-го века.

Элайнa РоузElaina Rose из Вашингтонского УниверситетаUniversity of Washington проанализировала миллионы карточек, собранных во время переписи населения США и принадлежащих людям в возрасте 40-44 лет. Оказалось, что в 1980 году женщины этого возраста, которые продолжали учиться после получения высшего образования (то есть после университета или колледжа), находились замужем на 14 процентов реже, чем женщины, имевшие только диплом средней школы. В 2000 году эта разница сократилась до 5 процентов. Эти результаты поначалу удивили исследователей. В 80-х представительницы слабого пола в основном выходили замуж за более образованных мужчин - явление, которое известно социологам как гипергамия (hypergamy). Таким образом, предполагалось, что как только хорошо образованные женщины наводнят брачный рынок (что и случилось в Америке в 80-х и 90-х годах), гипергамия перестанет быть преобладающей тенденцией в заключении браков и женщинам будет труднее найти мужей. Однако исследование Вашингтонского университета показало как раз обратное: в современной Америке как раз образование ведет к созданию семьи и, как правило, сохранению ее на больший срок. Ведущий автор исследования Элайнa Роуз утверждает, что то, что происходит сейчас на брачном рынке, связано с изменением самой природы брака. Традиционный брак был связан со “специализацией и обменом”, то есть жена специализируется на доме и детях, тогда как муж приносит в дом еду.

Однако в современных условиях оба супруга работают вне дома и разделяют в прошлом традиционные семейные роли. Таким образом, надо ли удивляться, что более образованные женщины рассматриваются как более привлекательные партнеры. Как правило, они имеют хорошо оплачиваемую работу и способны поддерживать материальное благосостояние семьи наравне с мужчинами, а то и лучше.

Если проблема образования и брака все еще существует, то она касается не женщин, а плохо образованных мужчин. Например, только 59 процентов мужчин с дипломом средней школы удается найти жен, по сравнению с 75 процентами мужчин-кандидатов наук. Женщины предпочитают выбирать партнеров по крайней мере с таким же уровнем образования или выше. Эта тенденция беспокоит многих социологов-экспертов по браку. В последние годы в США женщины составляли 57 процентов студентов университетов и колледжей среди белого населения. Среди американцев латиноамериканского происхождения эта разница еще больше - только 40 процентов парней оканчивают колледж. Среди афроамериканцев на каждые два женских диплома приходится один мужской. Эндрю СамAndrew Sum, экономист из Центра по изучению рынков труда при Северовосточном УниверситетеCenter for Labor Market Sudies at Northeastern University считает, что такой сдвиг в распределении высшего образования между полами ведет к большим проблемам на брачном рынке.

Если тенденция к численному превосходству женщин в колледжах сохранится, то число потенциальных кандидатов в мужья для молодых жительниц Америки будет сокращаться, и меньшее количество мужчин будет способно создать семью. Ситуация осложняется еще и тем, что молодые американцы-мужчины - менее зрелые, чем были представители их пола 20 лет назад. Данные статистики, например, показывают, что молодые американки лучше пишут и читают, проявляют больше энтузиазма в учебе и амбициозности в достижении целей. Все это позволяет им успешно заканчивать учебные заведения и находить работу. Ни один американский штат на данный момент не может похвастаться тем, что на его территории мужчины получают больше дипломов университетов или колледжей, чем женщины.

Однако подобную точку зрения разделяют далеко не все специалисты. Например, Катлин ДжерсонKathleen Gerson, социолог из Нью-Йоркского университетаNew York University, рассматривает ситуацию скромных академических успехов мужчин как выдуманную проблему. В недалеком прошлом мужчин-студентов колледжей было гораздо больше, чем женщин, однако конца света, то есть брака, не наступило. Будучи экспертом по семейным отношениям среди молодых групп американского населения, Джерсон указывает, что во времена, когда женщины меньше зависят от мужчин в финансовом отношении, пары принимают более честные решения о совместной жизни. Мужчины и женщины вступают в брак, проявляя поистине свободный выбор, более свободный, чем он был когда-либо раньше в человеческой истории.

Источник: Washington ProFile

nebolei.ru »

Темы: #женщины #мужчин #однако #процентов #образования #брака #пола #колледжей #америке #женщин #населения

2011-4-8 13:29

Источник: nebolei.ru

женщины мужчин → Результатов: 32 / женщины мужчин - фото