ВОЙНА ПОЛОВ НАЧИНАЕТСЯ В ГЕНАХ

ВОЙНА ПОЛОВ НАЧИНАЕТСЯ В ГЕНАХ

Не изумляемся же мы логике птицы, не требуем же полного взаимопонимания с рыбой, не ждем абсолютной идентичности с любимой собакой или котом? Но это не мешает нам просто любить живые существа, украшающие нашу жизнь. Так чего мы все воюем друг с другом вместо того, чтобы раз и навсегда договориться: мы разные и прекрасные в этой разности. Которая вовсе не преграда взаимной любви.

Цель, как всегда у ученых, была практическая: понять, почему мужчины и женщины болеют по-разному и даже частота разных болезней среди них не одинакова. И на лекарства мы реагируем по-разному.

Конечно, разница между полами и так очевидна. Она определяется двумя половыми хромосомами - Х и У, которые отвечают за роли мужчины и женщины в процессе репродукции. Они, несомненно, управляют и работой эндокринных желез, которые производят гормоны - вещества, несущие химические сигналы по всему организму. Считалось, что именно гормоны и определяют все половые различия в возникновении и течении болезней у мужчин и женщин. Но все оказалось гораздо сложнее.

Мыши ответили за все

Изучать человека ученым испокон веков помогают мыши. Их похожесть с людьми в недугах и в реакции на лечение когда-то была подмечена эмпирически. Теперь мы знаем, что нас с хвостатыми грызунами объединяет не случайность, а 99% одинакового генетического материала. Строго говоря, чисто человеческого в нас всего 1%.

Ученые из Университета Калифорнии (Лос-Анджелес) интересовались, как работают гены в тканях печени, головного мозга, мышечных и жировых клетках мышек обоего пола. Они пытались понять, как именно гены управляют производством белков - основных "кирпичиков" жизни. Оказалось, у мышей-самцов и у мышей-самок 23 000 совершенно одинаковых по строению генов работают по-разному! Точнее, работают-то одинаково, производя белки, но вот количество этих белков совершенно разное. - Мы увидели разительную и вполне измеряемую количественно разницу более чем у половины генов, - заявил, комментируя работу для августовского номера журнала Genom Research один из авторов исследования доктор Томас Дрейк. - Мы и сами этого не ожидали. Никто до нас не обнаруживал половых различий такого масштаба.

Где мы совсем разные

Любители поиронизировать над "куриными мозгами" и коллекционеры анекдотов "про блондинок", несомненно, возрадуются: мы, дескать, и так знали, что разница велика. Но радоваться рано.

Действительно, предыдущие генетические исследования установили разницу в работе примерно 1000 генов в печени и всего 60 генов в головном мозге самцов и самок. По масштабам всего генома (30 000 генов) разница в наших головах — сущая безделица. Но разница в экспрессии генов (синтез белков) жировой ткани и мышц, да еще в таком масштабе, обнаружилась впервые.

- На самом деле пол регулирует лишь скорость, с какой клетки "конвертируют" ДНК в белки, - комментирует руководитель исследования доктор Ся Ян. - К примеру, в печени это влияет на скорость метаболизма лекарств. У женщин он протекает быстрее, чем у мужчин. Это, видимо, и объясняет, почему женщины и мужчины по-разному реагируют на одни и те же лекарства. К примеру, аспирин более эффективен для профилактики сердечных приступов у мужчин, чем у женщин.

Таблетки "М" и "Ж"

В половых хромосомах заключено всего 2% от генетического материала - все наши внешние, психологические, эмоциональные, логические и прочие различия. Но они, оказывается, не исчерпываются тем, что видно невооруженным глазом. Разница куда глубже и объемнее - она и в том, как работают все наши органы и как живут все наши клетки.

- Это исследование углубляет понимание того, что и медицина для мужчин и женщин должна быть разной, - считает доктор Джанет Преглер. - Но раз болезни возникают и развиваются по-разному, нужно создавать "разнополые" лекарства и по-разному испытывать и принимать их.

В сущности, речь идет о создании и развитии двух разных медицин. Может, в поликлиниках мы еще будем записываться на прием к двум разным терапевтам, гастроэнтерологам, неврологам... А на дверях врачебных кабинетов появятся добавочные таблички "М" и "Ж". И ничего смешного. Женщины-то давно знают, что мы слеплены вовсе не из какого-то мужского субпродукта, а из материала высшей пробы.

Когда меж нас согласья нет

Большинство мужчин панически боится не только уколов, но даже и простых горчичников, женщины нередко болеют со страстью. Женщины, к примеру, более предрасположены к депрессии, булимии, рассеянному склерозу или системной красной волчанке, а мужчины - к болезням Паркинсона и Альцгеймера. Женщины больше подвержены заболеваниям кожи, кровоизлияниям в мозг, мужчины - инфарктам и ишемической болезни сердца. Причем при инфаркте женщины чаще жалуются на гриппоподобное состояние (головную боль, разбитость, высокую температуру), а мужчины - на боль за грудиной. Некурящие женщины чаще заболевают раком легких, чем некурящие мужчины, а вот опухоли трахеи, бронхов, легких и желудка чаще поражают мужчин.

Женщины менее чувствительны к анестезии: в среднем после наркоза они открывают глаза на две минуты быстрее и на три минуты раньше начинают воспринимать слова окружающих, чем мужчины. Однако восстановление женщин после наркоза происходит медленнее, они более чувствительны к побочным эффектам наркозных препаратов. Большинство лекарств сегодня испытывается на мужчинах, поэтому для женщин они могут быть неэффективными или неподходящими по дозировке.

Как ген делает это

Ген - это участок длинной молекулы ДНК, которая несет наследственную информацию. Их в человеческом геноме около 30 000. Каждый ген "заведует" производством одного или нескольких белков. Те, кто еще помнит формулировку "Жизнь есть способ существования белковых тел", поймут, что производство белков в нас не прекращается всю нашу жизнь.

Информация с гена считывается матричной РНК - специальной молекулой, которая способна затем синтезировать (собирать) молекулу белка. Каждый белок играет свою определенную роль в организме. В целом геном можно сравнить с партитурой сложного симфонического произведения, в которой у каждого гена своя партия. А РНК играет роль музыкального инструмента, который производит определенные звуки - в целом получается музыка. Теперь выходит, "мужская" и "женская" музыки отличаются, как звучание одного и того же произведения в исполнении, к примеру, симфонического оркестра и ансамбля китайских народных инструментов.

Татьяна Батенёва

Известия.RU

nebolei.ru »

Темы: #женщины #мужчины #женщин #мужчин #генов #по-разному #белков #разница #примеру #лекарства #печени #материала #ген

2011-4-8 17:58

Источник: nebolei.ru

женщины мужчины → Результатов: 42 / женщины мужчины - фото