Донорство полезно для здоровья

Донорство полезно для здоровья

Далеко не всем известно, что регулярное донорство является полезным для организма человека. Научные исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что люди, сдающие постоянно свою кровь, в среднем живут больше на целых пять лет.

Ольга Майорова заявляет, что у регулярных доноров крови риск появления сердечно-сосудистых заболеваний снижается в несколько раз, существенно уменьшается риск инфарктов и инсультов. Приводящие к атеросклерозу вредные соединения, в числе которых и разные жировые компоненты, просто не успевают накапливаться в крови доноров.

У людей, сдающих регулярно кровь, происходит быстрое восстановление, а также омоложение организма. Помимо этого, доноры наблюдаются регулярно у специалистов-медиков, им периодически делается полный анализ крови, что позволяет осуществлять сверх раннюю диагностику многих заболеваний, многократно увеличивая их шансы на выздоровление.

Врачи заявляют с уверенностью: на современных станциях переливания крови совершенно исключён риск заражения чем-либо! Все используемые при данной процедуре материалы являются стерильными и одноразовыми, открывают их прямо перед проведением процедуры забора крови. Сотрудники станции переливания крови проходят регулярное обследование на носительство различных вирусных инфекций.

- Периодически к нам приходят люди, уверенные, что готовы помогать, невзирая на проблемы со своим собственным здоровьем, - рассказывает Ольга Майорова. Обманывать они никого совершенно не желают, просто полагают, что их диагнозы несерьёзны. К примеру, однажды потенциальный донор пытался убедить нас, что полностью здоров, тогда как недавно перенес инфаркт.

Опасно сдавать кровь людям с сильной близорукостью. Если такой человек желает стать донором, он может не подозревать, что к сдаче крови он допущен все равно не будет.

Приходят и маленькие, худенькие девочки. Мы объясняем им, что маленький вес (до пятидесяти килограммов) является прямым противопоказанием к сдаче крови.

Как именно и где можно сегодня сдать кровь, объясняется на профильных сайтах и интернет-форумах, где происходит общение доноров друг с другом либо с нуждающимися в их помощи людьми. Здесь можно ознакомиться с просьбами родственников пострадавших, полными надежды и боли, а также прочитать счастливые истории спасения.

"Несколько лет назад во время родов я потеряла много крови, - рассказывает москвичка Елена. - Врачи говорили, что ситуация у меня была чрезвычайно сложная. Доноры, вы спасли мне жизнь… Спасибо вам! Благодаря вам сегодня я могу видеть, как подрастает моя доченька!"

Свою историю на одном из таких форумов поведала Екатерина, волонтёр благотворительного проекта под названием "Подари жизнь!":

"К первой своей сдаче крови я готовилась основательно. Прочитала внимательно в Интернете, какие бывают временные противопоказания. Узнала также, что для повышения гемоглобина нужно есть гречку. Именно ее, а также мой любимый гранат, тоже очень полезный для крови, и ела я перед сдачей. В субботу пришла на станцию переливания, к ее открытию. Работающая в регистратуре приветливая девушка узнала мою группу крови, а также для кого хочу я сдать кровь, после чего попросила заполнить анкету. Потом она мне дала список врачей, который необходимо пройти, если в дальнейшем я хочу быть донором. Я очень обрадовалась: давно не была у докторов, так как меня ничего не беспокоило, теперь же есть повод проверить свое здоровье.

Затем меня направили сделать первичный анализ крови, а также к терапевту, который послушал сердце, измерил давление, задал мне несколько вопросов. Процедура сдачи крови заняла всего минут десять. Я прикрыла глаза, когда мне делали перевязку, и медсестра сразу поинтересовалась, как я себя чувствую. А я себя чувствовала просто отлично!

Когда начинаешь думать о детях, неспособных справиться самостоятельно со своей болезнью, внутри всегда что-то переворачивается… А ведь многие люди живут, не задумываясь, что могут им помочь! Я же больше так не смогу. После первого моего визита на станцию переливания уже прошло полгода, а в ноябре я буду уже в седьмой раз сдавать кровь!"

Читайте также:

Стволовые клетки пуповинной крови: сам себе донор
Кровопускание - незаслуженно забытый метод
10 секретов нашего тела

nebolei.ru »

Темы: #крови #кровь #риск

2012-11-29 15:51

Источник: nebolei.ru

крови кровь → Результатов: 8 / крови кровь - фото