Интервью с детским стоматологом клиники «Май» Муравьевой Татьяной Викторовной

Интервью с детским стоматологом клиники «Май» Муравьевой Татьяной Викторовной

Детская стоматология не менее важна, нежели взрослая. Именно в детском возрасте формируется прикус, закладываются предпосылки здоровья зубов. Врач известной стоматологической клиники Татьяна Викторовна с огромным удовольствием согласилась принять участие в интервью, дала советы родителям, рассказала о самых распространенных проблемах, методиках их решения.

- Что является основным в работе детского стоматолога?

- Хороший стоматолог должен не только уметь аккуратно лечить, он должен найти подход к каждому юному пациенту, чтобы у ребенка не сформировался страх перед посещением клиники.

- Расскажите о специфике лечения детей

- Сначала у малышей появляются молочные зубы. Первичные корешки рассасываются к возрасту 3-3,5 года. После, происходит замена временных зубов на коренные. Молочный прикус, не имеющий корневой системы, не является постоянным. Этот момент учитывается при лечении осложненного кариеса.

При прорезывании постоянных зубов проходят процессы минерализации, роста корней. Формирование осложненного кариеса делает герметическое пломбирование каналов корней невозможным. Приходится применять специализированные методики.

- Расскажите о проблемах с молочными зубами

- Сейчас каждый хороший детский стоматолог с уверенностью скажет, что молочные зубы лечить обязательно. Кариес может оказать негативное воздействие на рост здорового коренного зуба. Есть вероятность развития таких заболеваний, как периодонтит, остеомиелит.

- Передаются ли проблемы с зубами, молочными, коренными наследственно?

- Сами заболевания не передаются, а вот предрасположенность к ним, к сожалению, да. Избежать детского кариеса помогают правильное питание и соблюдение гигиены ротовой полости. Систематическое посещение клиники обязательно.

Начинать ухаживать за зубками, необходимо до того момента, как они прорежутся (беременность, грудное вскармливание). Негативное влияние на состояние зубов могут оказать курение, прием лекарств в первом триместре беременности. Во время вскармливания стоит избегать чрезмерного употребления углеводов.

- Какова причина возникновения болезней зубов у детей?

- Она не одна. К предпосылкам проблем с зубами у малышей стоит отнести микробы, высокое содержание углеродов в продуктах питания, генетическую предрасположенность, поступление в организм фтора.

- Как правильно ухаживать за детскими зубами?

- Начинать уход за зубами ребенка нужно с первых дней его жизни. Стоит использовать специализированные средства. Эффективным аксессуаром является щетка-наперсток, надеваемая на палец. С ее помощью устраняется налет по всей полости рта, осуществляется массаж десен, что сопутствует прорезыванию молочных зубов без боли.

- Какие зубные пасты подходят грудничкам, у которых прорезались зубки?

- Исключительно детские пасты, обогащенные кальцием, но без фтора. Могу порекомендовать Silver Care, Lacalut, «Новый жемчуг».

- Как прополоскать рот младенцу после чистки зубов?

- Уход за ротовой полостью грудничков может ограничиваться протиранием рта салфеткой, использованием специализированного спрея или простым питьем после еды. Начиная с 3 лет, детей нужно приучать сплевывать пасту, хорошо выполаскивать рот.

- Что препятствует формированию «бутылочного кариеса»?

- Любая клиника детской стоматологии определяет наличие «бутылочного кариеса» по светло-матовым пятнам на зубах. Они возникают при контакте соски от бутылочки с чаем, соком или молочной смесью и зубной эмалью. Решить проблему может 6-часовой перерыв в ночном кормлении.

- Может ли продолжительное грудное вскармливание стать причиной кариеса?

- Однозначного ответа нет. Одни врачи ассоциируют младенческий кариес с лактозой в материнском молоке. Другие говорят, что если протирать рот салфеткой после кормления, проблем не возникнет. По моему мнению, во избежание проблем нужно стараться отказываться от ночного вскармливания.

- Расскажите об основных методиках защиты детских зубов от кариеса

- Существует серебрение – щадящая методика для защиты от первичного кариеса. Зубы покрываются тонким слоем 30% раствора из нитрата серебра. Он имеет антисептические свойства. Распространено озонирование (обработка эмали озоном). Технология гарантирует стерильность, считается прекрасной профилактикой заболеваний. Герметизация предотвращает кариозные процессы в ложбинках, между бугорками в области жевательной поверхности зубов. Можно покрывать эмаль фторлаком.

- Могут ли родители диагностировать проблему с зубами?

- Могут. Первыми сигналами беды являются темные либо белые пятна на поверхности зубов, неровности в области коронки. Тянуть с проблемой не стоит.

- Когда вести малыша к стоматологу? Нужно ли ставить протезы после удаления молочных зубов?

- Профилактический осмотр у стоматолога нужен, начиная с раннего возраста. Что касается удаления зубов, в большинстве ситуаций протезирование необходимо. Оно гарантирует правильный, симметрический рост, развитие костей челюсти.

- Если ли четкие сроки, когда зубы прорезываются? Нужно ли реагировать на их отсутствие?

- Первый зуб должен вылезти в шестимесячном возрасте. Допускается задержка в 1-1,5 месяца. В три года ребенок должен иметь 20 зубов и сформированный молочный прикус. Если в годовалом возрасте зубы практически отсутствуют, консультация у врача обязательна.

- В каком возрасте коренные зубы заменяют молочные? Нужно ли лечить молочные зубки в возрасте 7 лет или лучше их удалить?

- В 6 лет ребенок должен иметь не менее 20 постоянных зубов. Если в 7-8 лет у ребенка есть молочные зубы, пораженные кариесом, их лучше удалять.

- Как облегчить процесс позднего, тяжелого прорезывания зубов?

- Обращение к стоматологу избавит ребенка от страданий. Болезненному прорезыванию зубов могут предшествовать гематомы, киста. Их стоит разрезать, помогая зубам выходить наружу. Допускается использование анестогелей.

- Что делать с неровными молочными зубами?

- При прорезывании молочных зубов, в период роста, их положение зачастую меняется, происходит самостоятельная компенсация. При недостаточном количестве места в зубном ряду важно проконсультироваться у врача-ортодонта.

Беседовала Юлия Степаненко

nebolei.ru »

Темы: #зубов #кариеса #зубы #зубами #клиники #молочные #возрасте #ребенка #молочными #лечить #расскажите

2014-3-14 08:25

Источник: nebolei.ru