КРОВЬ - НЕ ВОДИЦА!

КРОВЬ - НЕ ВОДИЦА!

В последнее время предметом эксплуатации и пристального внимания исследователей разных мастей стала человеческая кровь. Эффективное питание по группе крови, по тесту, по анализу крови. А сколько на этой почве сочинено легенд! Не редеют и ряды доверчивых клиентов...
Так верить этим рассказам или нет? Послушаем мнение знатоков.

СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ... БУТЕРБРОДА
Женера Саакян, кандидат медицинских наук:
- В России представлены три компании, предлагающие тесты здорового питания по крови. Все они основаны на исследовании пищевой непереносимости, разница лишь в методиках. Скажем, английский тест NuTron основан на изучении реакции клеток крови - нейтрофилов на различные пищевые экстракты. Пробу крови пациента отправляют на тестирование в Англию. В Москве же на основе полученных результатов предлагается индивидуальная программа питания.
Гемокод - отечественная компания тестирует кровь на основе метода хемилюминесценции. При взаимодействии клеток крови и пищевых экстрактов происходит свечение.
Метод Волкова построен на исследовании реакции скорости оседания эритроцитов (СОЭ) крови на разные пищевые экстракты, и на этом основании предлагаются рекомендации по питанию.
ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ
- А что, эти нейтрофилы такие уж важные?
- Да, нейтрофилы имеют не просто защитные функции в организме, они ответственны за распознавание и уничтожение чужеродных объектов (вирусов, бактерий, макромолекул и т.д.). В идеале процесс пищеварения сопровождается расщеплением пищи до элементарных частичек: аминокислот, моносахаридов, глицерина и жирных кислот, после чего они поступают в кровь. Однако иногда вместе с ними туда попадают и крупные макромолекулы, не до конца расщепленные. Причиной этого могут быть врожденные и приобретенные факторы, ведущие к дефициту пищеварительных ферментов и нарушению проницаемости кишечного барьера.
Нейтрофилы вырабатывают свыше 50 биологически активных веществ и токсинов. Из-за такой непрерывной реакции иммунитета возникают “вялотекущие” хронические воспалительные процессы в органах и тканях организма. Это снижает общий энергетический потенциал, приводит к обострению хронических заболеваний, накоплению избыточного веса...
- Вывод прост: остановить эту реакцию можно, если исключить из рациона “вредные” для данного человека продукты...
- Конечно. Только для каждого человека набор “вредных” продуктов разный - они и попадают в так называемый “красный” список. На первом этапе программы рекомендуется на 6-12 недель исключить из питания эти продукты и их производные. А составить рацион исключительно из продуктов, на которые нет иммунной реакции организма. То есть составить так называемый “зеленый” список (прежде чем что-либо съесть, придется изучить этикетку). За это время происходит общее оздоровление организма, улучшается течение хронических заболеваний, уменьшаются кожные проблемы, уходят мигрень и депрессии, снижается избыточный вес...
Но несмотря на то, что программа предусматривает ограниченный список продуктов (все продукты просто невозможно тестировать!), рацион все равно должен быть сбалансирован по всем необходимым нутриентам: белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным веществам. В некоторых случаях мы рекомендуем прием витаминов - особенно это актуально весной, когда во фруктах и овощах их содержание минимально.
ВОДНЫЙ РАЦИОН
- Популярная медицинская пресса не устает повторять: для оздоровления и внутренней очистки организма необходима вода. Много воды. Каков все же ее оптимальный рацион?
- Вода - действительно универсальный растворитель, только она способна активно очищать клетки от накопившихся продуктов обмена: не случайно у младенцев количество воды в организме доходит до 70%, а с годами ее становится все меньше и меньше.
Если у человека нет проблем с почками, сердечно-сосудистой и эндокринной системой, способствующих задержке жидкости в организме, следует употреблять не менее 6-8 стаканов воды в день. При этом для большей эффективности рекомендуется максимальное ограничение соли, которую, кстати, лучше употреблять йодированную или морскую, ведь мы с вами живем в зоне йод-дефицита.
ПРОДУКТЫ- ИЗГОИ ОСТАВЬТЕ ЗА ДВЕРЬЮ
- Вы не могли бы рассказать, что означает “продукты и их чистые производные”? О чем идет речь?
- Если человеку, например, рекомендована кукуруза, это значит, что он может употреблять также кукурузное масло, кукурузный крахмал, кукурузные хлопья...
- Какие еще требования вы предъявляете к продуктам?
- Программа предусматривает питание натуральными продуктами, не содержащими различных пищевых добавок: во-первых, потому, что их существует свыше 2000 видов - все не протестируешь, во-вторых, не секрет, что не все они безвредны для организма. То есть если это мясо или рыба, то они должны быть свежими или свежезамороженными.
- А есть ли продукты, которые чаще других попадают в “красный” список?
- Все индивидуально. Программа не называет продуктов-изгоев. Кому-то противопоказана гречка, кому-то - морковь...
ПЕРЕВАРИМ ДАЖЕ ГВОЗДИ!
- Сегодня все помешались на раздельном питании... Боятся смешивать мясо и картошку, белки и углеводы... Послушаешь - вообще не знаешь, что есть... Так ли уж страшен черт, как его малюют?
- Скажем, NuTron не исповедует принципы раздельного питания, ведь изначально наш организм настроен на потребление смешанной пищи. Достаточно напомнить, что в природе не существует натуральных продуктов, содержащих только жиры, или белки, или углеводы. Здесь главное - умеренность в еде! Не надо есть все подряд! Если человек не переедает, у него все нормально переварится и усвоится.
- А сколько продуктов всего тестируется?
- Девяносто два. В этом наборе мясо, птица, рыба, злаки, овощи, молочные продукты, фрукты, орехи... Поэтому абсолютно каждому можно составить нормальный рацион. В среднем в “красный” список попадает не больше 5-15 продуктов.
- Значит, никакого насилия над организмом?
- Никакого! Нет жестких ограничений ни по сочетанию продуктов, ни по их количеству, ни по способу приготовления. Во всем здравый смысл. Ограничения лишь при ожирении и наличии противопоказаний со стороны других органов и систем.
ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ. БЕЗ ПОЛОВИНЫ
- А что самое важное в методике тестирования по анализу крови?
- Очень важно чередовать продукты. Каждый продукт рекомендуется употреблять раз в четыре дня (имеется в виду, что любой продукт за это время покидает организм естественным путем). Поэтому для успешности программы необходимо составить меню минимум на этот срок с включением, по возможности, максимально разнообразных продуктов.
Примерный образец меню прилагается к индивидуальной программе. Со временем наши пациенты расширяют его до семидневного меню с учетом личных пристрастий и привычек. Соблюдение этого принципа способствует максимальному оздоровлению и профилактике возникновения новых видов пищевой непереносимости.
ЯГОДЫ СЪЕШЬ САМ
- Жизнь наша такова, что часто готовое-то некогда съесть, особенно на работе. Приходится в основном перекусывать на ходу...
- Плохо перекусывать чем попало. Тем, у кого напряженный режим работы, хорошо бы всегда иметь при себе орехи, фрукты.
- А как надо относиться к чаю, кофе? Наш брат журналист, например, пьет их бочками...
- Злоупотребление может привести к развитию пищевой непереносимости к чаю и кофе. В умеренных количествах натуральные кофе и чай полезны, но не надо забывать и о других, не менее полезных напитках: морсах, компотах, соках и, конечно же, воде.
- Вас послушать: все очень логично... Не переедай, сбалансируй свой рацион, не пей... И тесты в таком случае не нужны...
- Легко… только на бумаге. Однако положительный эффект уже к концу первой недели настолько впечатляет, что цель оправдывает средства.
МОЛОЧИШКО ДЛЯ ДЕТИШЕК
- Сейчас очень много полных детей. Интересно, тесты и связанные с этим ограничения в еде им не противопоказаны? Какие продукты чаще всего попадают в отрицательный список?
- До 8-летнего возраста проведение теста не рекомендуется, поскольку у ребенка формируется пищеварительная система, да и едят дети обычно ограниченное число продуктов. Хочется сказать молодым мамам: не перекармливайте детей, формируйте у них правильные пищевые привычки с детства.
- А что тогда говорить о молоке? О его полезности и бесполезности сейчас идут ожесточенные споры...
- Действительно, о молоке немало дискуссий. Бесспорно одно: это хороший источник белка, кальция, витаминов. Природа создала людей так, что они вскармливают своих детей молоком! Если молоко попадает в список запрещенных продуктов, то очень жаль! Причины могут быть разные: лактазная недостаточность, заболевания желудочно-кишечного тракта, злоупотребление молочными продуктами и т.д. После завершения программы, на втором этапе, надо попытаться вернуть в рацион молочные продукты, особенно полезны кисломолочные продукты, творог…
- Ваши постоянные клиенты, какие они?
- Раньше чаще обращались лица с избыточным весом. Сейчас к ним присоединились люди, следящие за своим здоровьем, ведущие здоровый образ жизни, желающие сохранить молодость и красоту. Быть здоровым, хорошо выглядеть сейчас в России стало модно, а рациональное питание - основа успеха!
Источник: МК-Здоровье

nebolei.ru »

Темы: #продуктов #продукты #крови #список #рацион #организма #кровь #питания #реакции #попадают #рекомендуется #употреблять #составить

2011-4-8 12:48

Источник: nebolei.ru

продуктов продукты → Результатов: 23 / продуктов продукты - фото