Ополаскиватели для полости рта: вред или польза?

Ополаскиватели для полости рта: вред или польза?

Виды ополаскивателей

Современные ополаскиватели прошли не менее долгий путь преобразований, чем пасты и щетки. В качестве самых первых специальных полосканий древние люди использовали различные отвары, например, целебных трав, ароматных цветов, коры деревьев, растворы эфирных масел и многое другое. Сегодня состав ополаскивателей более сложен, а сами они отличаются друг от друга различными эффектами.

Однако все современные ополаскиватели можно условно разделить на две большие группы: гигиенические и лечебные. Гигиенические также довольно часто называют косметическими. Уже из названия становится понятным их основное различие, а именно – направленное действие. Гигиенические, они же косметические, ополаскиватели выполняют функция поверхностной очистки (вымывают остатки пищи и смывают с поверхности зубов кислоту и бактерии), а также освежают дыхание. Что касается лечебных ополаскивателей, то каждый из их подвидов выполняет свою, более узкую, функцию.

К последним также относят специализированные отбеливающие ополаскиватели, однако их самостоятельное действие большинством специалистов ставится под сомнение. Тем не менее, в качестве средства для поддержания эффекта профессионального отбеливания некторые из подобных средств бывают довольно эффективными.

Показания к применению

Как мы уже сказали, лечебные ополаскиватели различаются направленным действием, то есть тем, с какой именно проблемой полости рта они борются. Это определяется специфическими активными компонентами, входящими в состав средства.

Самыми распространенными подвидами лечебных ополаскивателей являются следующие:

Для борьбы с зубным налетом и гингивитом. Большинство из этих ополаскивателей можно купить только по рецепту врача в аптеке, так как в их составы входят такие антисептики, как хлоргексидина биглюконат или триклозан, замедляющие образование бактерий в полости рта.

Для борьбы с кариесом. Противокариозными свойствами эти полоскания обладают обычно благодаря содержащемуся в их составе фториду. Подобные ополаскиватели может порекомендовать пациенту врач-ортодонт во время лечения с использованием брекет-систем, когда зубам нужны дополнительная защита и укрепление.

Для борьбы с микробами и бактериями в полости рта. Антибактериальные и противомикробные ополаскиватели зачастую прописывают пациентам, страдающим заболеваниями десен или после проведения каких-либо хирургических манипуляций.

Для борьбы с зубным камнем. Подобные полоскания препятствуют образованию зубного камня благодаря содержанию в составе цитрата кальция.

Меры предосторожности

Скажем сразу, что реальную необходимость можно испытывать только в лечебном ополаскивателе и только в том случае, когда наблюдается какая-либо специфическая проблема полости рта: повышенный риск кариеса, усиленное образование зубного камня, пониженная выработка слюны и прочее. В подобной ситуации лечащий стоматолог может порекомендовать один из специализированных видов средств для полоскания полости рта.

Что касается гигиенических, или косметических, ополаскивателей, то их польза весьма эфемерна, а вред они могут нанести вполне реальный, особенно в том случае, если содержат в своем составе спирт, которым чаще всего является этанол – настоящий яд для организма. Если вы случайно проглотили, пусть даже небольшое количество, средства, содержащего этанол, немедленно обратитесь к врачу. Также нужно помнить, что детям до 12 лет использование полоскания вообще не рекомендовано.

В любом случае, подбирать ополаскиватель, равно как и любое другое средство для ежедневной гигиены полости рта, нужно в соответствии с рекомендациями специалиста – вашего лечащего стоматолога.

Правила пользования

Если вы все же не можете обойтись без ополаскивателя, как дополнительного средства гигиены, вот несколько практических советов:

  • Выбирая ополаскиватель, обязательно проконсультируйтесь с врачом, в том числе, о процедуре использования. Дело в том, что ополаскиватели, размягчающие налет целесообразно использовать до чистки, а освежающие и отбеливающие – после.
  • Полоскать зубы специальными средствами нужно не дольше 1 минуты, одна порция должна составлять не более 50 г.
  • Проглатывать ополаскиватель категорически запрещается!

Мнение эксперта

Елена Олеговна Шапенкова, главный врач Центра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Sanabilis

"Ополаскиватели для полости рта помимо своего антибактериального и противовоспалительного действия, могут иметь ряд побочных эффектов. Например, быстрое образование налета на зубах. Подобным свойством обладают средства в составе которых имеется хлоргексидин и настои трав. Также антибактериальные ополаскиватели помимо вредных бактерий, уничтожают и полезные. Но это не означает, что нужно забыть про гигиеническое полоскание полости рта. В определенных ситуациях это приносит пользу. Но применять их нужно только строго по назначению врача-стоматолога".

Фото Startsmile.ru

nebolei.ru »

Темы: #рта #полости #средства #составе #борьбы #москва #вред

2014-4-25 17:15

Источник: nebolei.ru

рта полости → Результатов: 15 / рта полости - фото