Почему ребенок не может заснуть?

Почему ребенок не может заснуть?

Многие родители не знают точно, сколько часов должен спать их ребенок. Специалисты рекомендуют следующее количество часов на каждом возрастном этапе:

  • Младенцы (от 3 до 11 месяцев): от 14 до 15 часов;
  • Дети, начавшие ходить: от 12 до 14 часов;
  • Дошкольники: от 11 до 13 часов;
  • Дети школьного возраста: от 10 до 11 часов.

Согласно информации, полученной от родителей, многие дети не спят положенное время. Они проводят во сне либо больше, либо меньше времени, чем положено. Но практически все спят всю ночь. Дети, которые не могут нормально заснуть, возможно, страдают расстройством сна.

Вот несколько признаков того, что у Вашего ребенка есть проблемы со сном:

  • Вы тратите слишком много времени, чтобы «помочь» вашему ребенку заснуть;
  • Ваш ребенок неоднократно встает в течение ночи;
  • Ваш ребенок очень громко храпит или плохо дышит в течение ночи;
  • Поведение вашего ребенка, настроение, отметки в школе изменились;
  • Ваш ребенок начал мочиться в постель, хотя раньше этого не делал;
  • Вы потеряли сон из-за плохого сна Вашего ребенка.

Многие дети страдают инсомнией (бессонницей) в детстве. Расстройство сна влечет за собой следующие две проблемы:

Расстройство сна на основе ассоциации

Многие из нас просыпаются на короткое время в течение ночи. Наиболее часто это случается на стадии сна, когда мы видим наибольшее количество сновидений. Эта стадия сна известна быстрыми движениями глаз (REM-сон). Обычно, мы не замечаем этих пробуждений и засыпаем снова очень быстро.

Маленькие дети, просыпаясь, могут плакать. Родители, как правило, чувствуют, что они должны «помочь» своему ребенку заснуть снова. Это можно сделать, покачав или покормив ребенка, так же можно прилечь с ним рядом. Как результат — многие дети, по прошествии некоторого времени, не в состоянии заснуть самостоятельно.

Они зависят он помощи родителей вместо того, чтобы научиться чувствовать себя комфортно в одиночку. Ребенок начинает ассоциировать отход ко сну с действиями родителей. Если Ваш ребенок подходит под это описание, то он или она страдает расстройством сна на основе ассоциации.

В этой ситуации родитель может понять, что его ребенок страдает расстройством сна: «Я вымотался. Каждый раз перед сном я должен качать ребенка. Если он встает посреди ночи, он никогда не уснет, пока я его не укачаю».

Данный ребенок связывает отход ко сну с укачиванием. Когда этого не происходит, он не может заснуть.

Проблемы сна, вызванные неправильно установленным режимом сна и бодрствования

Проблемы разграничения сна, как правило, происходят у детей после 2-х лет. Они появляются, когда Ваш ребенок начинает отказываться идти в постель, всячески уклоняется, не дает Вам покинуть его кровать. Проблемы установки разграничения сна могут возникнуть во время сна, тихого часа, или ночью, когда ребенок просыпается.

Родители должны дать понять, что именно они решают, когда пришло время ложиться спать. Они должны настаивать, даже если ребенок не согласен или выглядит вполне активным. Дети могут быть очень изобретательны, когда хотят бодрствовать как можно дольше.

Дети могут просить обнять их еще раз, могут просить носовой платок, стакан воды, еще одну сказку на ночь, включить или выключить свет, или сказать Вам «что-то важное». Узнать где правда, а где ложь будет очень трудно.

Вам нужно быть твердыми и последовательными, когда Вы реагируете на эти уловки. Потакание только усугубит поведение ребенка. Родители должны четко разграничить детям время отхода ко сну.

Как помочь ребенку спать лучше?

Вот несколько правил, для того, чтобы помочь Вашему ребенку спать лучше:

  • Придерживайтесь постоянного времени отхода ко сну. Каждый раз предоставьте ребенку от 10 до 30 минут для приготовления ко сну.
  • Установите количество времени на бодрствование перед сном.
  • Общайтесь с ребенком перед сном. Не позволяйте, чтобы телевизор, видео или компьютер заняли Ваше место.
  • Не позволяйте ребенку смотреть фильмы, программы, видео игры, не подходящие ему по возрасту.
  • Не позволяйте ребенку засыпать у Вас на руках, с бутылочкой при кормлении.
  • Перед сном не давайте ребенку еду или напитки, содержащие кофеин. Это касается шоколада и газированных напитков. Постарайтесь не давать ему лекарств, стимулирующих бодрствование.

Ребенок, хорошо спящий в течение ночи, жизнерадостен весь день. Чем лучше ребенок спит, тем счастливее себя чувствует вся семья. Проблемы сна у детей не являются виной родителей. Это так же не значит, что эти проблемы очень серьезны.

Если у Вашего ребенка продолжительные проблемы со сном, следует поговорить с Вашим педиатром или специалистом по сну.

Источник: www.supersleep.ru

nebolei.ru »

Темы: #ребенок #сна #дети #ребенку #проблемы #ребенка #заснуть #сну #сном #время #многие #течение #помочь

2011-8-1 22:58

Источник: nebolei.ru