Сифилис: вооружен и очень опасен

Сифилис: вооружен и очень опасен

За всю историю человечества сифилис унёс тысячи жизней, разрушил миллионы семей, сделал инвалидами невинных детей. Несмотря на высокий уровень современного здравоохранения, эта "стыдная" болезнь продолжает своё шествие по планете.

Вероятность заразиться сифилисом даже при половом акте, совершенном однократно с больным партнером, составляет приблизительно 30%. Даже защищенный секс 100%-но не может дать гарантии защиты от сифилиса.

Во время беременности сифилис может передаться к плоду от зараженной матери. При переливании от больного донора крови сифилис может передаться реципиенту.

Бытовой путь заражения имеет место при физическом тесном контакте с больным, но лишь на определенной стадии болезни.

Если лечение отсутствует или недостаточное, происходят опасные поражения головного и спинного мозга, костей и внутренних органов.

Симптомы сифилиса

Сифилис иногда протекает бессимптомно, иногда с многообразными друг друга сменяющими симптомами. Обнаружить больного легко при появлении симптомов, во время профилактического серологического обследования, всегда проводящегося при поступлении его в стационар, во время беременности, при аборте, подготовке к разного рода оперативным вмешательствам, или при обследовании с места работы (медработники, педагоги, военнослужащие и др.).

Инкубационный период заболевания длится три-четыре недели, реакция Вассермана у больного, который находится в инкубационном периоде, отрицательная. С третьей или четвертой недели реакция иммунофлуоресценции (РИФ), ииммуноферментный анализ (ИФА) могут стать положительными. Заражение от людей, находящихся в инкубационном периоде, сифилисом может быть возможно лишь через кровь.

Статистика сифилиса

В 2009 году зарегистрировано было более 18 000 случаев сифилиса (данные приведены по 28 странам) или в расчете на 10 0000 граждан - 4,5 случая. Мужчины в 3 раза чаще болеют сифилисом, нежели женщины (в 2009 году на 100 000 было 6,6 и 2,2).

По заболеваемости основные возрастные группы - люди в возрасте старше 25; в 2009 году молодёжь от 15 до 24 лет составила 17%.

Половина попавших в статистику случаев обнаружения сифилиса (51%) с очевидным путем заражения связаны были с гомосексуальными контактами. Доля пути передачи инфекции в случае гомосексуальных контактов колеблется от менее 1% (Кипр, Литва) до более 70% (Франция, Дания, Ирландия, Норвегия, Нидерланды).

Самые высокие показатели заболеваемости в 2009 году отмечаются в Румынии (на 100 000 населения 15,0), Латвии (7,3) и Литве (9,7) . Низкие показатели (на 100 000 менее 2) - в Норвегии, Португалии, и Швеции.

Естественно, что реальные уровни заболеваемости значительно выше тех, что регистрируется официальной статистикой, из чего следует, что эпидемиологическая ситуация значительно серьезней, нежели нам это представляется.

Будьте благоразумны и мудры, и именно эти свойства - самое надежное лекарство против множества болезней, используйте свой разум, не совершайте глупостей, и только тогда вы подарите себе, своим детям и даже внукам надежное будущее.

Читайте также:

10 опасностей незащищенного секса
Экстренная профилактика при незащищенном половом акте
От чего вас не спасет презерватив?

nebolei.ru »

Темы: #сифилис #сифилиса #заболеваемости #акте #половом #время #больного #сифилисом

2012-11-28 16:06

Источник: nebolei.ru